Eлена Вологжина

Кто знает происхождение слова Казахстан?

–1
Ответы
Андрей

Насколько помню, ещё при Российской империи эти земли назывались несколько имнче - Казакстан. Что по значениею - земли где остановились казаки. Вообще станы все появились как итог, когда остановилась орда и кто где встал, такие названия своих родов и присвоили. Есть чувства, что вскоре орда вновь пробудиться, придя в движение, переварит современный мир.

Ra
Rauf

Непременно, я верю

Sa
Sam

Земля свободных. Казахами называли себя те, кто откочевал в 1455-1456 годах вместе с ханами Жанибеком и Керейем в западную часть Могулистана. Эти люди называли себя свободными, то есть казахами. А "стан" в тюркских языках означает то ли земля, то ли государство. Вот и получается земля свободных.

Eлена Вологжина

Да, с тюркского казак - свободный , вольный, кочевник. Стан- стоянка, страна более позднее.

Антонио Гареев

А что тут гадать и так все ясно казах - это национальность корреного народа проживающего на данной территории, а стан - по сути обозначает стойбище, таким образом получаем название стойбище казахов, они по жизни пастухами были пасли овец и лошадей.

Eлена Вологжина

Вообще-то это исторически киргизы

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Он не коренной народ.

Eлена Вологжина

Именно киргизы и казахи- один народ .

Антонио Гареев

Ну, все они когда то были племенами, родами именуемыми джузами, но многовековая история умалчивает кем они были до нашей эры?🤣😅😂

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Такие страны, как Туркмения, Киргизия, Казахстан, Украина никогда не имели государственности и сформировали ее только в составе СССР. Но про это как-тор не хочется помнить.

Антонио Гареев

Ну, тут ты уж загнула. Был когда-то Туркестан и, если следовать логике и его восмтановить, то все то, что находится за Уралом, начиная от Каспия с Волгой на Восток - все это был один Туркестан. Так, что все наши политики не правы разрушая Союз, исторически так сложилось, что вся эта территория - это одна страна, благодаря ги кому-нибудь, а Тимурчину, Китай кстати то же должен входить в состав России, если следовать логике, но всю империю раздербанили его потомки так же, как недавно и СССР номенклатурщики возомнившие себя князьками которым все дозволено.

Eлена Вологжина

Казахстана точно не было.

Со
Сором

Стан это кажется край или нечто в этом духе. А если слово казах и казак однокоренные, то это означает свободный человек. Если мои догадки верны - вольная страна или страна свободных людей

Eлена Вологжина

Да, стан, станица. Изначально казак- с тюрского свободный кочевник. А живут там киргизы, потому что это часть Киргизии и русские, потомки казаков.

Со
Сором

То ли я ещё не проснулся, то ли одно тз двух. В Казахстане живут киргизы и русские? Так там ещё живут беларусы, украинцы, чеченцы, узбеки и так далее. Потомки казаков себя русскими не называют, они себя и зовут казаки

Алекс Венцель

Есть несколько толкований: По первому это стан казахов, по другому казацкая крепость построенная по указу царя для защиты от набегов кочевников, то есть тех же самых казахов...

Eлена Вологжина

Алекс, доброе утро. Все верно. Второе толкование более позднее.

Алекс Венцель

Вы исходите из того что казахи как таковые были и до строительства крепости? Да, они были, но это были кочевники...

Eлена Вологжина

Да, с тюркского казаК - это вольный кочевник. К заменили на Х позднее.

Геннадий Попов

Казак с древнетюркского - свободный, вольный человек, что отражало кочевую жизнь казахов. Стан - земля, место обитания. Таким образом Казахстан - место (земля) обитания казахов

Eлена Вологжина

Вот со мной тут казахи спорят, что это разные слова казаки и казахи. Даже напридумывали какого-то хана по имени Казах.

Геннадий Попов

на казахском это будет қазақ

Море Океан

гязмяк, газмак, газмаг, казмак и пр. варианты это глагол в тюркских " гулять, бродить, перемещаться". Газах - тот кто много перемещается, кочевник. Земля кочевников. Как-то так

Eлена Вологжина

А стан - остановка

Тот Ещё Фрукт !

от слова казак,фактически у казаков нет национальности,это общее название государевых людей несущих млужбу за надел,тюркские казаки урвали себе больше всех и свалили

Eлена Вологжина

Да, это слово сейчас такое значение имеет. А с тюркского казак - вольный человек, свободный кочевник.

Тот Ещё Фрукт !

так и было,пока казакам,что бы не занимались грабежом на окраинах руси не стали давать наделы

Eлена Вологжина

Да. Стан - остановка, станица

Vladimir Medved

Слово тюркского происхождения «казах» означает «свободный человек», а Казахстан — страна, которая исторически была населена свободолюбивыми кочевниками.

Котя

а почему считаете что он враг🙄

Eлена Вологжина

Общалась ранее

Котя

ааа

Vladimir Medved

Ах иркутяне! Ваши предки ведь тоже из свободного люда. Тоже мне, врага нашла...

Бактыбек Эркинбаев

К. Паустовский. Повесть . Кара-Бугаз.1932.г. В 20х годах прошлого века у берегов Каспийского моря про казахов ни слово , почему-то упоминается киргизы.(стр.49-53)

Eлена Вологжина

Да, так и есть. Это один народ.

Бактыбек Эркинбаев

...но только вот , что нынешние Казахи признают -ли , что их предки исходит из Киргизов ..,!?

Влад Арсенов

Лена привет это Володя ...мы с тобой общались в моём мире ...и тут тоже но ты неотвечаешь...а я не могу тебя принять в друзья...ту что ты меня вспомнила.

Eлена Вологжина

Володя! Привет. Ну не узнала!!! Я тебя в друзья добавила!

Анатолий Иванов

От слова Казакстан-казацкий стан.Только при Советской власти киргиз-кайсаки стали самоназываться казахами,а кара-киргизы,просто киргизами.

Кsюnя (Оксана)

У меня в Степногорске только мама осталась, папы и свекра давно уже нет с нами, все кто был большой семьёй или уже нет или разъехались кто куда, жаль

Анатолий Иванов

Жаль и нам,Но этот елбас нам как сказал-будем с понимание относиться,кто пожелает вернуться на свою историческую родину.А ведь мы ведём отсчёт со дня основания нашей казачьей станицы с 1849-го года.Все предки там лежат.

Кsюnя (Оксана)

Это скорее всего касалось не нас, а титульной нации

Анатолий Иванов

Так вот этим титулом,они всех нас отнесли к людям второго сорта.

Кsюnя (Оксана)

Это да

F.
Fog .

В 1936 году, бюро Казкрайкома Коммунистической партии приняло постановление о том, чтобы "казахов называли и писали казахами, а не казаками".

Eлена Вологжина

Верно! Но уже успели забыть и состряпать новую историю. Доказывают мне, что был такой хан Казах и он создал страну. Вторая Украина появляется. Те раньше евреев появились и лопатами море Чёрное выкопали. И казахи доказывают, что они не один народ с киргизами.

F.
Fog .

Правильно доказывают.Разные народы.Как украинцы и русские.

Ra
Rauf

стан на языке тюрков страна, отечество, земля, очаг значит.. А казах это и есть казах, одним словом земля, очаг, отечество казахов..

Eлена Вологжина

Да, Rauf, верно. И на территории Казахстана на сегодня проживают киргизы и русские. Есть и другие народы, но их мало. Казак- это свободный кочевник.

Sebastian Pereira

Раньше казахов называли киргиз- кайсаками, потом они стали казахами. Ну как стали... Сами себя то они всегда называли казахами

Eлена Вологжина

Верно!!!🤝

Sebastian Pereira

Жму)

Лоуренс Аравийский

Каза - что-то большое, общественное (однокоренные слова - казарма, указ, каазакин), а стан - там, где стапял платки

Eлена Вологжина

Казак с тюркского вольный кочевник

Лоуренс Аравийский

👍Ещё одна интерпретация!😀

Ro
Roma

двечер или ночи... Казахстан сочетание слов казах и стан...казах нация, стан страна (персидский) страна казахов

Николай

Я знаю. Оно появилось, когда СССР надо было поднять целину и насадить много хлеба в азиатских степях.

Игорь Крайнов

От слова Кочевник ... Не будем забывать , что все Мы из Индоевропейской языковой семьи .. Казах - Казак

Eлена Вологжина

Да, с тюркского казак - свободный кочевник. А стан- остановка, далее станица.

Игорь Крайнов

Именно так 👌

Ру
Руслан

В арабских источниках слово казах означает кочевник странник путешественник

Eлена Вологжина

Изначально слово казаК

Ру
Руслан

И что ?