Лора

Михаил Хазин объяснил, почему в России не раздаются деньги населению . Оказывается , если раздать, то все ринуться закупать валюту. И так вопрос. Вы тоже ринулись бы закупать валюту ?

Ответы
Константин Дос

нет. валюта - тоже деньги. Деньги сами по себе никакой ценности не имеют. Их задача в том, что бы в конкретный момент времени выступить эквивалентом удовлетворенных потребностей и усилий для этого предпринятых. Реальность сложна и динамична, поэтому универсального эквивалента на все времена и все случаи жизни придумать не возможно. Только на данный момент и для данной ситуации. По сути, пока ты удовлетворяешь чьи-то потребности, другие люди удовлетворяет твои. Деньги - модель, упрощающая взаимозачеты. Хорошо работает в конкретный момент времени и в конкретной ситуации, но не имеет смысла в перспективе. На самом деле, все сложнее, но суть примерно такова, как мне кажется.

Лора

🤝

Евгений А.

Нет, не ринулся бы. Но я против раздачи. Это бы просто спровоцировало скачок инфляции. При том для самой раздачи пришлось бы потратить огромные средства, что организовать и реализовать эту раздачу. А выдать всем одновременно не получиться получится никак. Значит те, кто получил бы раньше других, был бы в более выгодном положении, чем те, кто получил бы позже. Таким образом это спровоцировало бы еще больше напряжения в обществе.

Евгений А.

Как запретить? Предприниматель - он тот, кто свое предприятие создал именно с целью максимальной прибыли. Что значит запрет поднимать цены для предпринимателя? Фикция и издевательство! С какой стати кто-то будет ему указывать, какие цены ему устанавливать или сдерживать? На каком основании? Предприниматель - не федеральный служащий, не чиновник, не должностное лицо. Предприниматель - тот, кто рискуя своим личным имуществом вкладывает свои средства в оборот, чтобы извлечь из этого максимальную выгоду. Это суть и смысл любого предпринимательства. И никто не может ему указывать, какие цены устанавливать... по крайней мере без соответствующих компенсаций потерь или если только само государство не будет владеть контрольным пакетом акций предприятия этого предпринимателя.

Лора

ха ха ха , вам самому то не смешно то, что вы ипишите ? Ну может в мидеале это и так. Но мы же с вами говорим не о том что прописано, а о том, что есть. А каким образом предприниматели будут людям оплачивать зарплату когда нет доходов ? Из воздуха материализовывать ?

Евгений А.

Не смешно. Что смешного Вы нашли в том, что я написал, я не понимаю. И я написал именно так, как есть. Есть лишь несколько отраслей, где государство может диктовать или сдерживать цены... но только лишь потому, что само государство этими отраслями владеет, как монополист - электричество, горючий газ, жидкое топливо, уголь, маталлургия, включая цветные и драгоценные металлы, алмазы... отчасти зерновые и корма, ну и оборонка, и то условно. Больше ничего!

Как предприниматели будут оплачивать своим работникам зарплату - это забота предпринимателей, а не государства. Они получают доход со сделок, с продажи товаров и услуг, покрывают издержки (включая зарплату), а маржу тратят либо на себя, либо на расширение или модернизацию своего предприятия.

Лора

понятно...бла, бла, бла

Евгений А.

Что это значит? Если Вы получили ответ не такой, как Вам нравилось бы, то это значит сразу бла-бла-бла?

Николаус

Нет, обустроил бы жизнь у себя ! Но так как всё сам не смогу произвести, то сделал бы покупки за границей,а это валюта! Такова жизнь! Просто нам свои недра и ресурсы надо продавать за рубли, тогда их на рынке будут покупать,как горячие пирожки к обеду! Во времена СССР доллар 60 копеек стоил, ибо вся заграница гонялась за рублём,чтоб обменять его на нефть,газ,бензин и керосин для самолетов! Госплан думал,а не воровал!

Лора

я конкретно спросила

Николаус

Я развернуто ответил! Первым словом стоит" НЕТ", не заметили?

Николай Дубинин

...самое неблагодарное: говорить за всех. Михаил Хазин был бы впереди всех за валютой. От того, он и наложил проект своего ума на всех. Большие люди, то, что они говорят о малых и сирых, говорят о самих себе - мелких и ничтожных людишках.

Лора

согласна, все по себе судят

Николай Дубинин

...так и мы - с не без греха. Однако молчим скромно....

Лора

🙄

Николай Дубинин

...Вы ...словно жена цезаря - вне подозрений!!!

Валерий Шилов

Ну да, только валюты мне, бомжу, и не хватает. Да ещё и когда она подорожала, какой идиот покупает, когда дорого? Акции и валюту надо покупать, когда дёшево, когда дорого - продавать. Это, по-моему, каждому дураку ясно.

Лора

ну видимо все нас за идиотов принимают

Валерий Шилов

Из нас и так идиотов сделали.

Лора

это верно

Fedor Shkenev

А с чего бы их должны раздавать? Раздавать продовольственные и гигиенические пайки-это еще туда-сюда, отсрочить или обнулить платежи по ЖКХ и по ипотеке-тоже мера-а раздавать налик-это инфляция в любом случае

Лора

ну, в других странах как-то раздают, а у нас вообще ничего

Fedor Shkenev

Регистрируйтесь, как безработный-и будет пособие. Чахлое-но что-то будет...

Лора

вы смеетесь ? или серьезно? и потом я не о себе лично

Константин

Нет,конечно.деньги эквивалент товара..покупать для того чтоб положить да еше при таком высоком курсе, глупо..да и на злеб не намажешь и в туалете не использовать..вообщем- нет!

Лора

👍🤝

Константин Крылов

Лора, зачем переворачивать факты-то? Вы либо не слушали его, либо не понимаете сути вообще. Это он сказал о коммерческих банках, но не о населении.

Лора

он говорил О КОНКРЕТНОЙ РАЗДАЧЕ ДЕНЕГ НАСЕЛЕНИЮ

Константин Крылов

Ещё раз переслушайте, если есть возможность. Раздавать деньги населению по принятым схемам возможно через коммерческие банки в виде безвозвратных кредитов, потому что иные службы государства с этой задачей вряд ли справятся. Коммерческие банки это инструмент либерально-финансовой элиты.

Ихтиандр

Мне больше нравится закупать продукты... валюта и т.п. быстро заканчивается, а кушать хочется всегда...

Лора

в том то и дело

Ихтиандр

🍰☕

Александр Чеканов

Нет, мне валюта ни к чему. У меня нет жилья или бизнеса за рубежом. И отдыхаю я в России

Лора

🙄

Владимир Шибнев

Я не люблю все эти "бы" да "кабы". Вот когда будут раздавать , и я получу, тогда и подумаю

Александр

А что мешает убрать из розницы валюту? Гонит мужик, отмазка,чтоб нам наше не давать.

Лора

разобщают как только можно, на курящих=некурящих, автомобилистов-пешеходов, на мужчин и женщин , а теперь еще масочников и безмасочников😂

Александр

Да-да,и камеры всё снимают,для аналитиков.И на основе данных делаются прогнозы.

Лора

вот

Александр

Так нас имеют.Институты созданы,по бдению над бздящими, чтобы не высовывали росточки.

Лора

😞

Слуга Государев

Странно Хазин вроде всегда адекватным был но сейчас нельзя раздавать это точно

Peregrino Eslavo

Если сам идиот, то и о других так думает. А идиоты, как говно. всегда на плаву ))

Лора

он мне раньше нравился, чой-то в последнее время как-то не то

Peregrino Eslavo

Человек не меняется. Он просто скрывает нутро своё ... До поры ...

Лора

может и так. Я его раньше часто слушала, нормально все говорил, потом пропал, а потом стал ахинею какую-то нести

Peregrino Eslavo

Просто проявился. Снял маску благочестия...

Лора

может и так

Peregrino Eslavo

Думаю да.

Pa
Pas-De-Chat

границы закрыты, и надолго, а потому валюта не нужна большей части населения

Лора

вот именно и это тоже

Леонид Музафаров

Не стал бы покупать. И вообще помощь должна быть прежде всего адресной.

Лора

у нас пол страны в серую работают

Леонид Музафаров

Сами виноваты, я всегда по трудовой работаю потому что иначе в случае чего ничего не докажешь.

Лора

вы с Марса ? Люди вообще никакую работу не могут получить

+++ Я Всегда С Вами +++

Сколько можно её закупать??? А вдруг рухнет. Своя рубашка ближе к телу.

Лора

в том то и дело

Ергалиев Жомарт

Я против раздачи, всем мил не будешь, всегда найдутся не довольные...

Ергалиев Жомарт

Спасибо, конечно я вас понимаю, такую ерунду затеяли, зла не хватает.. я просто хотел пообщаться от обратного, знать ваше мнение...

Лора

хммм интересный подход для общения

Ергалиев Жомарт

Мнение важно...

Лора

🙄

Игорь Морозов

При чём тут валюта - произойдёт резкое обесценивание рубля !

Лора

а без раздачи этого не происходит?

Игорь Морозов

Да происходит но из за слабой экономики , а рубль поддерживается за счёт сырьевого ресурса . Но всему виной спекуляция ( карс рубля не соответствует произведённому товару ) , а теперь представьте , что у всех на руках по мешку денег - они сразу превратятся в бумагу .

Лора

о каких мешках вы говорите ? по 20 т на поддержку в период самоизоляции

Игорь Морозов

20 Т - их тоже надо заработать !!!!

Лора

а при чем тут заработок ?

Кравцов Владислав

Скорей золото и акции добывающих компаний, пока цены упали.

Лора

🤔

Кравцов Владислав

Покупайте валюту, озолотите банки)