Та
Танита

Что такое Хохма? ...........А вот на иврите это слово обозначает немного иное.....что?

Ответы
Люба Борисова

Три верхние Сефирот назывются «Сефирот разума»:

Кетер — корона, венец

Хохма — мудрость

Бина — понимание

Люба Борисова

я не изучаю каббалу, просто любопытствую . С людьми общаюсь, кто что то может о ней рассказать.Это интересно.. они умеют мыслить.

Niherasebeblia

так есть полно книг о ней на русском языке.моей жене ее подруга постоянно скидывает для чтения в туалете. и у нас есть телеканал ей же посвященный/,с русским переводом!

Люба Борисова

не в том дело... можно учить и читать сколько угодно, но ничего не прибавится. А когда общаешься с людьми. которые в этом что то понимают, то я и сама что то узнаю.

Niherasebeblia

Имхо,каббала хорошо развивает ассоциативное и абстрактное мышление!

Люба Борисова

думать начинаешь по другому.. часто получается найти выход из сложного положения. Потому что проблему рассматриваешь с разных точек зрения. К сожалению я не спец ) Просто любопытная. И каббалу самостоятельно выучить не просто.

Андрей :\>_

кажись это что-то из стадий творения. то ли неосознанное желание получать свет от творца, то ли сам свет

Та
Танита

это-мудрость

Андрей :\>_

как дословный перевод - наверное. а в более широком трактовании - это то, о чём я написал.... вроде бы

Та
Танита

возможно)

Евгений Волков

ну в этом слове есть объединение с матрией с материальным) А чего на еврите значит?

Та
Танита

мудрость

Евгений Волков

Вот же) Знаю одного дядьку который утверждает что ихнюю тору нужно читать на русском иначе ничего там они не поймут)

Niherasebeblia

тора на русском-ветхий завет!

Евгений Волков

а еще говорят что те племена евреев обладали маленьким запасом слов, поэтому написать библию ну не как не могли) Ее написали русские!

Niherasebeblia

Аха,писали ивритского буквами на арамейском языке и с такими,истинно русскими персонажами,как авраам,сарра,исаак,ривка,йосеф,шломо....

Владимир Асиновский

Откуда я знаю. Его не изучал. Знаю три слова " слиха", "шева" и "бен"

Fallen Angel

Кроме Шалом, Тухес и Нахес, на иврите больше ничего не знаю.

Fallen Angel

Благодарю за познавательный экскурс,свои слова я знаю по средствам анекдота, в которых, как и Вам, Аlex известно, отпускается точная принадлежнасть языкового диалекта, я со своей стороны, как мне кажется не преследовал цели кого либо обидеть и мне совсем не понятна Ваша агрессия и на каком основании Вы делаете ударения на мои познания слов, больше сродние с "феней", на которой как смотрю ты сам не плохо ботаешь.

Niherasebeblia

Какие обиды,и причем здесь агрессия!я сам пока не начал учить иврит не знал что это ивритские слова! Халява(халав/Молоко)-в местечках выставляли за ворота ведро с субботним надоем.и любой желающий мог оттуда бесплатно налить молока!потому,что в субботу запрещено брать и давать деньги!в феню иврит ввели воры-евреи.шмон/восемь-в это время в тюрьме проводился ежедневный обыск.малина-от слова"малон"-пристанище/убежище. В современном иврите так называется гостиница!"параша."-от слова "параш"/всадник.на эту тему написаны диссертации!!а кроме русской фени,я вполне свободно ботаю на украинской польской английской ивритской фенях.

Fallen Angel

День Добрый! Честь и хвала Вам за Ваши познания, мне просто видимо показалось, что Вы отобрали для меня те слова, которыми я вообще стараюсь не апелировать, а насчёт халявы очень понравилось, ещё раз Благо Дарю и спасибо за понимание.

Niherasebeblia

Да не за что!кстати слово"казак"происходит от ивритского-"хазак"-сильный/крепкий!в библии о Боге говорится-"яд хазака"-рукою сильной!

Fallen Angel

Век живи! Век учись!

Володя

тут возникает вопрос поинтереснее - в чем идея Хабада ?

Та
Танита

«ХаБаД» — «мудрость», «ум», «знание»

Володя

название я знаю.... как работает ?

Алексей

в отличии от русского ударение на последнем слоге

Спокойная Старость

мудрость, но чаще человек бывает «хухем балайла»

Сервер Аджимеров

Много значений! Чаще всего острота или шутка!

***Kym***

Это розыгрыш , забавная история ..))

Та
Танита

это по русски

Николай Логачёв

Типа перевёртыш,извращиние

Pe
Petp

Иврит, увы, не знаю...

Та
Танита

мой Бог, ты ли это?))

Та
Танита

это-мудрость...

Та
Танита

следуя логической цепочке. Чувство юмора — это степень интеллекта человека, это мудрость.

Pe
Petp

Я в шоке! Стало быть, мудрец - хохмач.... "Королева в восхищении!"

Та
Танита

не совсем так..Шутка, прикол, розыгрыш, что-нибудь смешное. Это что касается русского языка. А вот на иврите это слово обозначает "мудрость".Хокма ивр. חכמה ‎ мудрость. Согласись, тонкий юмор действительно свидетельствует о неплохом уровне ума) А евреи очень любят посмеяться сами над собой...и анекдоты о себе любят рассказывать, а их не назовешь глупыми). Еврейский юмор самокритичен.

Александр Дончев

О! Хотел бы знать!

Та
Танита

это-мудрость

Александр Дончев

Спасибо!

Та
Танита

)

Александр Илюхин

мдрость...

Sinelnikov Vladimir

Умность

Та
Танита

.почти

Сергей Антипин

ум

Та
Танита

мудрость

Сергей Антипин

второе значение