Татьяна

"Гражданский брак"- это модно, кому-то выгодно или удобно ?

Ответы
Эдуард Лукьянов

Гражданский брак-это блуд,но как-бы видимость семьи.9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:9-20)

Ильис Шамиров

"Гражданский брак" (в моём случае) - это метод сдерживания моей любимой женщины, от злоупотребления любовью, с её стороны, а при рассмотрения, с её ракурса, - это моё нежелание "отвечать" за нашу "семью", но распределение ответственности за "косяки", в нашем совместном проживании, даже не рассматривает. Я, считаю, что каждый субъект семьи должен "отвечать" за своё место в ней, а для этого нужно знать своё место в ней. P/S "Моя женщина" требует "ответа", с меня за всё - т.к. я, мужчина, муж, "глава семьи" и должен "отвечать" за семью, но она, свою ответственность, ограничивает "кухней" и "шмотками", но хочет, не "отвечая" руководить жизнью семьи так-как считает правильно, но за её "косяки" должен "отвечать" - я. Вот и "гражданский брак" - нет мужа и жены - нет и развода.

Александр Аулов

Могу я ответить с Вашего позволения? Во первых лично для меня, ни гражданский БРАК, ни официальный БРАК я вообще не признаю!!! Потому как хорошее дело браком ну ни как не называют. С юношеских лет, работая за токарным станком я привык к оссоциации, что плохая деталь и есть БРАК!!! Поэтому то все практически семьи и разваливаются!!! Как это понимать салон бракосочетания, или союз бракосочитания, что две плохие детали хотят в целый механизм??? Почему бы проще и красивее не назвать союз любящих сердец, именно этот союз и будет самым устойчивым и крепким союзом, ведь именно любовью мы объеденяем свой союз, а не браком! Как не печально, но это факт!:-)

Татьяна

Интересно написали. Как лодку назовёшь, так она и поплывёт.

Виктор Шаламов

Гражданский брак - это понятие не юридическое. Юридически он определяется как сожительство. То есть совместная жизнь без взаимных обязательств и ответственности. Мода на сожительство - это глупость, если не хуже. Выгоден он тем, кто боится ответственности за свои поступки. Им же такое сожительство удобно. В любой момент порвал отношения и ничем никому не обязан. Нужно понимать, что в таком браке как правило кто-то очень сильно в итоге проигрывает. А именно: слабая сторона. Может оказаться на улице с детьми и без средств к существованию. Регистрация брака государством обеспечивает защиту слабого в случае разрыва. Это всегда нужно знать.

Виктор Шаламов

Эту фразу произнёс даже не Пушкин, а его литературный герой - пожилой генерал Гремин. Следовательно её нельзя считать истиной в последней инстанции, так как говорил её человек заинтересованный, а не объективный. Это точно такая же история, когда Достоевскому приписывают фразу про красоту, которая спасёт мир. Хотя эту фразу сказал его герой, не совсем здоровый психически.

Татьяна

не знала этого, каюсь, хоть и стыдно признаться. А ведь пользуются этой фразой напропалую. Зачем думать и рассуждать, если можно процитировать Пушкина, Омара Хайяма или, на худой конец, Раневскую

Виктор Шаламов

Правильно, цитата иногда действует убойно, если приведена к месту. Только не нужно выдавать её за истину в последней инстанции, нужно понимать кто, когда и при каких обстоятельствах её произнёс. И то, что было верно тогда, может оказаться в других обстоятельства совершенно неверным. Есть такая наука диалектика, которая как раз этот феномен изучает. Диалектика говорит - то что было верным вчера и во вчерашних обстоятельствах, может быть совершенно неверным сегодня при сегодняшних обстоятельствах.

Виктор Шаламов

Спасибо за оценку и успехов.

Татьяна

спасибо. И вам всего хорошего.

Андрей Чалов

Гражда́нский бра́к или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти[1]. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.

В современной России распространилось ошибочное употребление этого термина для обозначения сожительства. Подобное употребление имело место и в дореволюционной России./ Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907/

Кылычбек Эшполотов

2. Прелюбодейку и прелюбодея – каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаhа, если вы веруете в Аллаhа и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих.
Это положение распространяется на прелюбодеев и прелюбодеек, которые прежде не вели супружеской жизни. Каждого из них за совершение прелюбодеяния следует наказать ста ударами плетью. Что же касается тех, кто совершил прелюбодеяние после того, как состоял в браке, то их следует побить камнями до смерти, о чем свидетельствуют многочисленные хадисы Пророка Мухаммада.

Андрей Чалов

В современной России распространилось ошибочное употребление этого термина для обозначения сожительства. Подобное употребление имело место и в дореволюционной России

Sergei Gorkavenko

это не так уж плохо,никто ничем никого не держит,как в детстве,важна каждая деталь,из-за любого пустяка легко всё потерять,но при этом если так случается значит испытание оправдано,представьте как всё усложняет в итоге узаконенный с печатями брак...мне это слово блин,ну реальный брак бывает...но есть и такое ,что кому-то это реально удобно,кто боится серьёзных отношений,тут элементарное общение всё расскажет,обговорили всё,потом смотрим,кто держит слово а кто нет,то слышит а кто слушает

Баязит Алдияр-Улы

Вообще то "гражданский брак" это не то что мы привыкли им считать. Гражданский брак-зарегистрированный государством,как акт гражданского состояния.В отличие от церковного обряда бракосочетания. То что мы называем "гражданским браком"-это просто сожительство,но это слово звучит как то не очень прилично. Сейчас многие живут в "гражданском браке",то есть без регистрации отношений. Так проще. Если делить имущество при разводе,то всё равно суд установит наличие фактических отношений.

Николай Бахмутов

Есть в ранней осени свое очарованье...
В ней переплетены в причудливый узор
Всесилье красоты и горестное знанье,
Сомненье мудреца и девичий задор.

И щедрая, она средь буйства ясных красок
Полна полутонов, магически земных,
Сверяющих в себе беспечность летних плясок
С суровой простотой языческой зимы.

Есть в ранней осени свое очарованье...
В ней черный тал весны звенит сквозь лета сушь!
Она чарует мир – и слышит заклинанье
Не пестрый мотылек, но убеленный муж.

Владимир Терентьев

О чём ты хочешь
Тавал
О чём ты хочешь мне сказать?
А всё же видно по лицу…
Не всем об этом стоит знать,
Что скоро поведут к венцу.

И это будет верный знак,
Однажды избранной судьбе,
А может воля, свыше знак,
Подарок сделай ты себе.

Сегодня выбрала любовь
И всё поставила на кон.
Хотела, что бы хоть сбылось,
Не превратилось только в сон.

Люби того, кто ближе всех,
Кто хочет рядом быть с тобой.
Смотри, не только для утех!
А жить с тобой одной мечтой.
11 апреля 2018 года

Татьяна Филина

это выражение неправильное.именно гражданский брак регистрируют в органах ЗАГС.а тот что зовут гражданским на деле-фактический.(я юрист.поверьте это так).Никакой разницы кроме права наследования.и то один из супругов может тайно завещание написать...Кроме права на половину всего имущества(если нет брачного договора).Н и к а к о й! Выгодно тому,кто живет за ваш счет в этот период а сам покупает оформленные на себя машины, дачи и т.д.

Татьяна

Завещание в пользу сожительницы? Родные люди(родители, братья, сёстры) вмиг его опротестуют. Договор дарения- это другой вопрос. А дети, рождённые в сожительстве и по глупости записанные на мать. У них какие права? Скажем, на алименты или содержание от государства по потере фактического отца (к которому по документам отношения не имеют).

Татьяна Филина

ну во первых я не знала что вы на другой стороне.я думала это просто дискуссия.тем не менее ответила верно.еще раз прочтите.завещание как и любую другую сделку можно оспаривать.вот только не вмиг.и не всегда результативно. завещать может любому лицу.не оспорите.Права детей дпже случайно зачатых на скамейке при доказанности отцовства также ничем не отличаются от законнорожденных.

Татьяна

Спасибо за ответ. Моя сторона- это законный брак. Но мне интересны любые мнения.

Тамара Галлямова

Мужчинам удобно, ни к чему не обязывает))) Я инвалид, но дерзнула принять участие в конкурсе Женщины России 2014 года, анкета участницы,№ 1003965. Живу в Уфе. http://woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе на мою анкету. Проголосуйте за меня бесплатно 24-25 ноября во втором туре, 26-3 декабря в полуфинале! Голосовать могут хоть 100 человек с одного компа ежедневно. Спасибо за понимание! Храни Вас Всевышний и здоровья Вам!

Ма
Мария

Гражданский брак, тот-который зарегистрирован в органах ЗАГС(а)! Если прикладывается документ из церкви о венчании-это законный брак! А брак сошлись/ разошлись-это прелюбодеяние.Можно написать не литературным языком, что это в современном мире и как к подобному явлению в отношениях людей относиться, да дети читают боюсь!!!Нас испортил квартирный вопрос, из него вытекают вот такие"браки ".....

Catcher In The Rye

"Гражданский брак" -это "народное" понятие. На самом деле это называется Фактический брак, или, если угодно, сожительство. В настоящее время -это одна из самых распространенных форм брака, которая оказывается очень удобной, исходя из непростой экономической ситуации в обществе. И бояться его совершенно не надо! Для многих людей это - единственно возможный вариант не остаться в одиночестве.

Ирина Irson

это может выгодно и удобно...но ничего человеческого в этом нет...гражданский брак...это понятие появилось после революции...когда в новом государстве образовались ЗАГСы...до этого люди венчались..в храмах...а то что сейчас это называется гр бр..банальное сожительство...которое перед законом..не несет никакой законодательной основы...вот те кто живут..таким браком..е...бу&*т не по закону..

Тура Партизан

Гражданский брак удобен при разводах, а потому зачастую это иллюзия или желание пристроится на время. Если сама свадьба не возможна по финансам. то огромное количество людей это делают проще одной вечеринкой а то и без такового. Иногда гражданский брак применяют для проверки совместимости, так как сейчас все в спешке и ухаживать долго не кто не хочет. где и проверка и притирание.

Alexander Burtsev

Гражданский брак-это время, перед официальной регистрацией брака. У меня 3 года гражд. был, у кого-то 2 мес.... Пока вы в гражданском браке вы узнаёте человека со всех его сторон и решаете стоит ли официально регистрировать свои отношения, или сможете ли прожить вместе всю жизнь любя друг друга. Нельзя торопиться выскочить замуж/ женится, "Поздний брак - умный брак"(Кэбот Трейси).

Таиржан Иляхунов

гражданский брак придумали мужчины а не особо умные девушки на это ведутся.штамп в паспорте это прежде всего гарантия для женщины ну и мужчина чувствует больше ответственности (в случае развода)ну и алименты наконец.при г.б. мужчина получае все(прачку,кухарку,сексуальные утехи),а женщина неопределенность а это ведет к нервозности и как следствие преждевременная старость.

Alex S

это союз на ПАРИТЕТНЫХ началах. Единственное, надо както подстраховаться на случай ЧП. Можно напороться на запрет посещения больницы в случае попадания туда второй половинки, на неадекватных родственничков с той или другой стороны или на ещё какую-нибудь дичь. Хорошим решением может стать страховой счёт у каждого и оформление покупок по индивидуальной схеме.