Виктория)

Христос Воскресе, всем верующим Христианам. А почему мы кушаем яйца и куличи на Пасху,с чем это связано?

Ответы
Sergio

Кулич - символ артоса. Это хлеб такой. В память о том, что Иисус, приходя к своим ученикам после воскресения, сам вкушал с ними пищу, апостолы во время еды не занимали среднее место за столом, оставляя перед ним хлеб, будто он незримо присутствовал среди них. То есть по факту, пасхальный артос — символ самого Иисуса.
Про яйца - строгого символизма нет, просто традиция. Есть разные версии, от волшебных до чисто практических. Ни одна версия не имеет явных преимуществ.

Виктория)

Я вас добавлю в друзья чтобы не потерять. Вы пробовали писать книги?

Sergio

Нет, я же не профессионально этими вопросами занимаюсь. Я больше по финансам.

Виктория)

Ну и ладно, я ведь не о научных книгах, о приключенческих, например, романах... Просто у вас большой багаж в голове, немного фантази и вы уже писатель...

Sergio

Нет, в этом направлении я по фото и видеосъемки в экспедициях. Тут да, у меня фото издания покупали.

Виктория)

Ооооооо... Ну, тоже интересно. А сколько вам лет? Давно на спрашке?

Sergio

49. Тут где то лет 5-6

Crazy Diamond

Кулич и яйца- фалический символ. Праздновании Пасху, или Песах, всего лишь позаимствованный идеями праздник плодородия из более древних миыов. Например у шумер. Точнее это и есть праздник Иннан - богини плодородия

Виктория)

Спасибо

Владимир Зарубин

Это связано с языческими традициями поклонения Солнцу и обрядом усиления деторождения,которым при императоре Консиантине придали христианское значение.

Валерий Дементьев

христиане подмяли под себя множество языческих праздников, впрочем как и идею распятия и воскресения

Виктория)

Ну и что

Игорь Погребняк

Хитрющая, ты Вика.......😮
Вопрос- на три зёрнышка, а отвечать- на целый мешок!!!!!!!)))...🤦‍♂️🤣😜

Виктория)

Дак ответьте кратко

Alex Dark 🇷🇺

во истину воскрес, сколько можно их есть, детишки выросли чтоль чет жиденько сегодня

Виктория)

Чего

Alex Dark 🇷🇺

ничего

Сергей Василишин

- хилич и 2 яйца ведической изображение плодородия

Неголубой Огонёк

с еврейским празником лепешки песох

Александр Рузметов

Спасибо, Викуля. Воистину Воскрес

Епифания

С религиозным ритуалом

Валерий Ратников 🇨🇳

От поноса помогает.

Александр Годун

Воистину Воскрес !

Татьяна С.

Воистину! Кушаем.

Clan

И Вам ХлорВинил!)

Дмитрий Губин

А христос зомби?