Светик

Как это ни странно, в мифологии славян главное место занимает не тигр, не медведь, и даже не волк, а маленький колючий ежик. Как Вы думаете ПОЧЕМУ????

Ответы
Сергей Богатов

Хотелось бы узнать.Этих зверьков часто вижу летом,раньше их в руки брал.

Светик

Существует очень много легенд об этом милом существе, к примеру, древние славяне приписывали ежу умение прогонять нечисть, благодаря его колючкам.
Поляки на свадьбу пекли хлеб в виде ежа, а у русских оберегом для невесты и жениха в брачную ночь был калач «ёж», украшенный вместо иголок раскрашенными соломинками.
Сербы брали мордочку ёжика как средство от сглаза, а его сердце считалось талисманом от болезней. Сало ежа считалось лучшим лекарством от ревматизма и лихорадки. Этим же салом смазывали укусы мух, комаров. А моча ежа подмешивалась в водку алкоголикам, чтобы они бросали пить.

Сергей Богатов

Вот какой всемогущий тотемный зверек.Спасибо!Мы с женой любим ежиков.Хотя,ночные хищники,яблок и грибов на колючках не носят.

Олег Левочко

тигра не видал, но впрочем и ёжика тоже. Лиса, Волк, Медведь

Вано

Потому что характеризует народ...не тронь ,а то уколю )

Светик

ёж – яростный противник змей, и дорогу он им никогда не уступит. Специально на змей он не охотится, так как предпочитает в пищу мелких насекомых, червей, мышей, также любит полакомиться ягодами и яйцами птиц. Однако если змея заползет на территорию ежа, то драки не миновать. Ядовитые зубы рептилии натыкаются на иголки, она теряет силы в изнурительной борьбе, и по праву победителя ёж съедает добычу, оставляя только голову с ядовитыми зубами, хотя он обладает хорошим иммунитетом против яда. Даже такие сильные яды, как цианистый калий или мышьяк (правда, в небольших количествах) ёж переносит спокойно.

Вано

Понятно, спасибо )

Александр Гимальтдинов

ПРОСВЕТИТЕ

Светик

Ёж и от мелких грызунов поле чистит, и змей прогоняет. Так как он по натуре эгоист, то и других животных на территорию не допускает, исключение сделает только для самочки в брачный период.
Можно только удивляться, глядя на это маленькое существо, как оно приспособлено к жизни, как умеет ловко бороться со своими врагами, и самое главное – как может помочь людям.

Александр Гимальтдинов

ТОГДА ОДНА ЗАКАВЫКА: У МЕНЯ НА ДАЧЕ ПОД ПОЛОМ БЕСЕДКИ ЖИВУТ ЕЖ И УЖ. К НИМ ПРИСОЕДИНИЛСЯ ЕЩЕ И МОЙ КОТ. КАК ВАМ ТАКОЕ

Александра Казанникова

Он в тумане

Светик

😁нет