Ё✨
Ёжик ✨

Большинство белок - рыжего или серого цветов.
🖼
Так почему же их так называют?

Ответы
Просто Знакомый

Существуют разные версии, почему именно так ее прозвали. Первая версия говорит о том, что слово «белка» произошло от слова «белый». Но при чем тут белый цвет, если эти зверьки имеют рыжую или коричневатую шерстку? Все давно привыкли, что белка рыжая. На самом деле далеко не все белки имеют подобную окраску. Как известно, эти животные обитают в самых разных уголках. В Индонезии обитают именно белые белки. Что самое интересное, мех белок вообще может сильно различаться по цвету. Существуют даже белки-альбиносы

Ё✨
Ёжик ✨

👍 интересненько

Татьяна Черненкова

Большинство белок - рыжего или серого цветов. Так почему же их так называют? Самая правдоподобная версия звучит так. Дело в том, что шкурки этих грызунов всегда ценились и долгое время были в ходу наравне с монетами. И номинал шкурок совпадал с серебряной монетой, которую называли "белой" или "белкой".

Татьяна Шевченко

Этого любознательного и крайне резвого грызуна, имеющего шкурку рыжего или пепельно-черного цвета, с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой одно время как раз и служили шкурки этих животных.

Belochka-Zimnaja L.

В древности про них ещё говорили "течися мысью по древу" - значит быстро, как белка (мысь) карабкаться по стволу. А современный оборот "растекаться мыслью по древу" - практически ошибка. Но... она укоренилась.

Анна

Слово заимствовано из старославянского и является производным от «бъла», «бълая» («белая»), восходя к общеславянскому belъ- и далее — к индоевропейскому bhel-. В древнерусском этого пушного зверька называли также «бъла въверица» (въверица — «белка»).

Ё✨
Ёжик ✨

👏👍
Наконец-то отличный ответ 🙌🤝

Анна

Спасибо.

☀️ Леди Солнце ☀️

Шкурки белок раньше очень ценились и были в ходу наравне с монетами. Вроде одна монета серебряная равнялась одной шкурке, а серебряная монета в простонародье называлась белой. Но эта одна из версий.

Призрак

белого и серго цвета они бывают один раз в году...между этими периодами она бывает белой... два раза ... в году..))))) это мне одна белка рассказала...в новогодние праздн ки)))

Li
Lilit

Мнения ученых сходятся в том, что в эпоху Древней Руси была особая порода белок с белым окрасом шерсти, что и послужило основой для их названия.

Ё✨
Ёжик ✨

похоже тогда всех белых белок почти поистребили... остались в основном тока рыжие, серые, чёрные...

Ѻлегъ

вообще то, их зовут векшами ...а название "белка" пошло от названия монеты (бела, т.е одна деньга серебром), по стоимости шкурки

Ѻлегъ

она как... прям и фейерверк и ордена на грудь... 😉🤣

Ё✨
Ёжик ✨

отметил верный ответ.
а то из тырнета копируют даже не потрудившись своими словами передать смысл ))

Ѻлегъ

благодарю! 🤝

Vaess

У славян белку называли векша (огненная) почему белка, ну тут как вариант Белла - красавица. Они и впрямь очень милые.

Ё✨
Ёжик ✨

как ещё один вариант - принимается, но вот ответ не такой...

Сл
Слепха

Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой как раз и служили шкурки этих животных.

Ольга Мананникова

Наверное в свое время шкурка белки приравнивалась к стоимости разменной монеты которая название носила, бела.

Артём Акимов

если ее побрить ,она станет белой . белый медведь далеко не белый ,кожа у него черная

Владимир Ляпин

У нас в классе были две девочки - Векшина и Белковская. Мы их обеих белочками звали.

A@
Alek @

ну а почему я мою барышню так называю? она русая... не знаю... белка и белка...

Ё✨
Ёжик ✨

значит вам обоим так нравится ))

A@
Alek @

ей нет... она чё-то там своё видит... не говорит...

Котик - Наркотик )))

🖼 Я такой вопрос три месяца назад задал - почитай там ответы 😸

Ё✨
Ёжик ✨

спрашка ничо не сказала по поводу похожего вопроса )))

Gen

Думаю конечная стадия развития счастливой рыжей или серой особи.)😉

Gen

Алкоголь...

Ё✨
Ёжик ✨

уже и забыл ,что это такое...

Gen

А белки помнят.)😊

Ё✨
Ёжик ✨

так почему ж они белки, а не рыжки, или серки, или чёрки? ))

Gen

А кто их поймёт - белки...😉

Валерий Герасимов

Вообще-то,на всей территории Сибири их называют не белка,а ВЕКША

Валерий Герасимов

Да,мошенник...Но - благородный!!!!

Ё✨
Ёжик ✨

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием..." (УК РФ ст.159)
😉

Валерий Герасимов

Нуууу,это,если поймают..

Ё✨
Ёжик ✨

ващет народная молва утверждает, что "вор не тот, кто украл, а тот, кто попался" (но это уже совсем другая статья УК - 158я 🙂)

Валерий Герасимов

Вот и я о том же..

Лена

Ответы прочла. Но ещё интересна сама этимология слова бела.

Ё✨
Ёжик ✨

этимология русских (славянских) слов весьма удивляет...

Ё✨
Ёжик ✨

немного этимологии: sprashivalka.com/a/325891153

Лена

Мнения ученых сходятся в том, что в эпоху Древней Руси была особая порода белок с белым окрасом шерсти, что и послужило основой для их названия.

Ё✨
Ёжик ✨

видимо большую часть белых белок на шкурки перевели, вот и остались в основном рыжие и, кое-где, серые да чёрные

Лена

Да, посерели белки

Ё✨
Ёжик ✨

понятия тоже изрядно изменились: большинство считают, что "белка" - от "белая горячка"

Vi
Viki

Наверное первый, кто ее так назвал, нарвался на альбиноса)))

Ё✨
Ёжик ✨

может и так - оч давно это было )))

Vi
Viki

Можете меня поздравить с ДР) вот только что начался)))

Ё✨
Ёжик ✨

🖼
тогда с Днём рождения, Близняшка

Vi
Viki

😀👍🏻❤️😘

Ирина L

В честь монеты бела, которой служили шкурки животного.

Ё✨
Ёжик ✨

ничо не понятно...

Ирина L

Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой как раз и служили шкурки этих животных. «Животные», или, как их еще называли, «шкурные», деньги были введены в торговый оборот еще издревле. Хотя размер шкурки невелик (сам зверек весит примерно 250 грамм), мех белок был в цене всегда.

Ирина L

☺️