Елена (Москва)

Какое растение во французском переводе сказок "Тысячи и одной ночи" означает "сезам"?

Ответы
Сергей Башкеев

"Сезам, отворись! " Я был очень огорчен, прочтя через много лет в новом переводе "Тысячи одной ночи", что нужно читать не Сезам, а Сим-Сим, и что это какое-то растение, кажется, конопля.

Игорь Крайнов

этого не знаю зато знаю что на французском сленге есть выражение - Это Березина! в переводе на русский - страшная катастрофа, капец, каюк

Игорь Крайнов

Спасибо за инфо, А Березина у французов уже 200 лет, после гибели в ней наполеоновской армии))

Елена (Москва)

и вам спасибо, тоже буду знать))

Ali Agasiyev

​Кунжут. Он и сейчас по английски так называется -- sesam seeds (эти мелкие беленькие семена на булочках).

Ali Agasiyev

​Хорошего дня, улыбки и отличного настроения

Ali Agasiyev

🌹 🌹 🌹 😉

На
Надежда"""""

Всем известны круглые булочки с кунжутом, так вот кунжут он и есть сезам или сим сим.

Pələng

🖼 Кунжут.

Андрей Лященко

Помоему кунжут , его в средней азии так и зовут сезам . Булочки с кунжутом .

Al
Alek...

Семейство Педалиевых. Масляное растение.Ближайший родственник - Кунжут.

Al
Alek...

Как там в пещере Аладина. Разбойники специально замок не смазывали маслом,а просто поменяли пароль.Надо было сказать - Сим-Сим,открой дверь)))

Al
Alek...

Да пусть сопутствует нам Удача , Звёзды и Попутный Ветер,когда забредём ,в такую пещеру.Но главное не забыть взять с собой масло,под названием "Сезам",чтобы смазать ржавый замок. Да будет с нами Надежда 👸.Вдвоём унести можно... на много больше.😂

Наталья Казак

какое-то зернышко...конопляное,рисовое,маковое,тутового щЁлкОпряда...

As
Asen

..а я помню СИМ_СИМ откройся....( оказывается это тоже самое по-арабски))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Что-то совсем простое, - не конопля, случайно? Утро доброе, Елена!

Елена (Москва)

Доброе утро)) Нет, Виктор))

В каком-то литературном произведении известном герои обсуждают именно это, что такое "Сезам" - они говорят, что на самом деле вроде бы "сим-сим", и что это какая-то известнейшая трава. Кажется, это в "Двух капитанах", но не уверен

Елена (Москва)

я тоже о таком споре слышала, но в данном случае это - кунжут))

)))))) Нет, не вспомнил бы... спасибо!

Снежана

Елена, Сезам - это кунжут, вот эти семечки кунжута и были в восточной сказке

Владимир Курнаев

Вообще-то сезам это кунжут, но что там у французов, Бог весть...

Armen Avanesov

Кунжут,а какой плов на кунжутном масле,мммм!🙂 👍

Валерий Герасимов

Кунжутное семя....А кто был по национальности Аладдин?????

Валерий Герасимов

Бедный китайский мальчик...

Валерий Герасимов

Сам в шоке!!!

Елена (Москва)

как же она на того повелась?)))

Валерий Герасимов

У богатых свои причуды...

Фаталист

хм а я думал конопля 😜 😆 😆 😆

Neptun Sergeevich

🖼

Vladimir Efimov

кунжут)) но я подсмотрел,т.к. заведомо не знал)))

Vladimir Efimov

ну вопрос то заинтриговал)))

Vladimir Efimov

продолжайте в том же духе!)))))

Анатолий

По моему просо... Хотя, может быть и арбуз...)))

Анатолий

Да нееееет... Откуда у них кунжут. У них только мхи да ягель растут...)))

Борис Смирнов

кунжут- семя маленькое а камни рвет попалам

Александр

http://www.playcast.ru/view/10023823/b6bee0d8ddf2d674338957e59cfa1f9a7fda3c98p

Елена Островская

по- моему, это кунжут.....Если не ошибаюсь...

Елена Островская

Прекрасные семечки!!! Я их часто покупаю.....Знаю, что полезно...