Ирина Круглова

Что такое Дратва и для чего она применяется?

Ответы
Константин

это нитка вынутая из корда ремня клинового.. и нагудроненую используют для починки валенок, вообще обуви..сначала гудроном чтоб слепить сделать потоньше ..потом мылят чтоб скользила и не скручивалась)

Ирина Круглова

Просмоленная суровая нить !ДА!

Константин

вообще она мягкая почему и гудронят ее..пропитывают..а дратва потому что именно выдерают с усилием..из ремня..

Ирина Круглова

Молодцы

Константин

кстати умею крючком шить эти самые пимы))) и подошвы пришивать)))

Ирина Круглова

Хорошо

Сергей Голдырев

Дратва- толстая просмоленная нить для сшивки. Например, для пришивки подошвы к валенку . А ещё "Битва" это где бьются, а "Дратва" - где дерутся. Шутка. Дратва -это просмоленная нить

Ирина Круглова

Спасибо -очень красивый

Во
Ворчун

берёшь капроновый ремень раздираешь его на ниточки потом варом смолишь одеваешь на крючок и в валиночек или другую обувь и уверяю калоши развалятся а нитки целы остануться

Во
Ворчун

помню помню сапожничал

Во
Ворчун

теперь легче купить да и валенки почти не носят так кое где в деревнях увидишь

Бес Пристрастный

Если с маленькой буквы, то сапожники пользуются, а Дратва (с заглавной)
🖼
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/euro/365104/foto/

Ирина Круглова

Супер !!!

Бес Пристрастный

Я бы порекомендовал вопрос подкорректироваь.

Ирина Круглова

Сделаем ! Зато я кое что познала и мне это нравится !)))

Ирина Круглова

Спасибо !

Валерий Лютов

Это смотанные в шпагат нитки, намазанные гудроном. Применяются для ремонта и подшития валенок.

Валерий Лютов

Ирина, Ну ладно я. А вы то откуда знаете, что такое дратва.

Ирина Круглова

от дедушки

Валерий Лютов

Видно дед мастеровой был?

Петр Чепелуха

Прочная нить сапожника, для подшивки подошвы, и других особо ответственных деталей обуви.

Петр Чепелуха

Мне бы этого не знать! ...У меня в роду два деда были сапожниками .

Виктор Шаламов

Узкие полоски сыромятной кожи. Применяются при пошиве обуви и в качестве шнурков.

Ирина Круглова

Вообше это ответ на мой вопрос -но эта суровая нить просмоленная

Виктор Шаламов

Суровая нить - это было уже позже. А вначале, когда появилось это слово, дратвой называли именно узкие полоски кожи. До сих пор такие полоски в качестве шнурков применяются в некоторой спортивной и рабочей обуви.

Ирина Круглова

Я приняла ваш ответ и продолжила !

Ирина Круглова

Я приняла ваш ответ и продолжила !

Борис Вернигер

Просмолённая нитка,применяемая в сапожном деле.Иногда применяется шорниками.

Валентина Рязанова

Это очень суровая нить применяется подшивать валенки или ещё для каких целей.

Борис Артемович

Вы, случайно, не немка? Это у них существительные пишутся с заглавной буквы?

Alex Potjomkin

Сейчас уже, наверное, не используют Молодёжь и знать не будет такого слова.

Ирина Круглова

А жаль

Alex Potjomkin

Да многого жаль, русские печи исчезают, бани по чёрному. Цивилизация наступает, сметая всё историческое.

Владимир Никитенко

это просмоленные толстые нитки применялись для подшивки валенок

Владимир Никитенко

не понял это что же вы егэ организовали а я думал по делу

Ирина Круглова

ЕГЭ -это не моя идея -я бы его запретила )))

Владимир Никитенко

так я все таки думал что вопрос по делу всего хорошего

Сергей

это крученная нить,применяют ее сапожники для прошивания обуви

Сергей

😉

Ирина Круглова

ПРавильно

Сергей

я знаю) спасибо)

Ирина Круглова

молодцы

Александр

Шить тапочки...Ниточка такая, варом сапожным пропитанная...

Ирина Круглова

Умница

Александр

Умею...Жене кроссовки сшил, в молодости. Три года таскала...

Ирина Круглова

Хорошо

Марго Беккер

погуугли люди ж умные стараались составляли её для наас..

Ирина Круглова

нет

Ирина Круглова

ОТВЕТ

Oleg Ы

Ну типа нитка такая. Дед ее использовал для починки обуви

Ирина Круглова

да

Петр Ермаков

Повышенной прочности нитки, применяются в шорном деле...

Полина Кузьмина

Дратва - нить. Применяется в том числе и в ремонте обуви.

Мария Шайбель (Кирилова)

я знаю ее как суровую крепкую нитку для ремонта обуви

Евгений Военушкин

а зачем с заглавной буквы дратвой валенки подшивают

Ирина Круглова

Что бы обратили внимание