Сергей Иванилов

Ответьте .Раньше я христианам задавал вопрос зачем красять яйцы (когда не было интернета) .Вот и вы честно ответься знали ли вы ответ или просто тупо следовали обычаю?

Ответы
Елена Данилова

Эк, Вы, батенька, хватили!..."Тупо следовали..." В детстве ждали Пасху, менялись с соседями разноцветными яйцами, ходили на кладбище, клали яички на могилки. Весна, травы ещё нет...Вычистишь могилку от жухлой листвы, положишь разноцветные яички, как крупные бусины! Такой праздник в душе! Потом свои дети стали подрастать, новые краски появились, картинки. Им уже тоже интересно, необычно, возникла Традиция. На кладбище теперь в Пасху не ходим, конечно, а ведь в моём детстве это был не просто выход, а Общение! А ответ дети принесли, когда в школе Библию проходили. Честно, мне эти знания не убавили радости, но и не прибавили.

Ир
Ирина

Первая версия гласит, что яйца красила Дева Мария, чтобы развлечь маленького Иисуса. Другая версия утверждает, что, когда один из иудеев за трапезой заявил, что через три дня Христос воскреснет, хозяин дома усомнился, воскликнув, что это случится тогда, когда жареная курица побежит, а яйца станут красными. в тот же миг все именно так и произошло. С тех самых пор и пошла традиция красить яйца на Пасху.
За Пасхальным обедом крашеное яйцо как главный символ Пасхи едят первым. Его вручают всем гостям, подают нищим, берут с собой в церковь для освящения.

Таинственная Незнакомка

Много веков назад Мария Магдалина принесла эту весть римскому императору. Без подношения явиться к нему было нельзя, и Мария взяла с собой куриное яйцо, символизировавшее жизнь. Но император не поверил, что Иисус воскрес, и воскликнул, что скорее это куриное яйцо станет красным, чем будет возможно воскрешение умершего человека. Чудо произошло – яйцо стало красным. С тех пор потянулась традиция в светлый праздник Пасхи красить яйца, чтобы показать таким образом истинную веру в Иисуса Христа и его воскрешение.

Людмила Корш

Мария Магдалина принесла императору весть о воскрешении Христа, и у нее не было с собой ничего, кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо станет красным. В тот же миг свершилось чудо, и яйцо стало красным. Тогда император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями.

Екатерина Алексеенко

По Библейской притче Мария покрасила яйца в красный цвет и раздавала детям со словами :Иссус воскрес .Те бегали по улице и кричали,чем оповещали о радости.Во всяком случае так было положено делать каждый год на Пасху и может это и тупо но так и есть все не задумываясь следуют обычаю.А что можно этого не делать?

Наташа Бондаренко

Эта традиция передается из поколения в поколение. Пришла она из Египта. Там праздник Пасхи считается символом появления жизни. Красят яйца, потому что радуются, что после столь продолжительного поста можно употреблять их в пищу.
Поделиться…

Татьяна

Яйцо - символ новой жизни, праздник воскрешения, если , что , то тупо не следовать традициям, а не наоборот,а писать правильно яйцо или яйца, а не яйцы, и не знать русского языка христианину, по крайней мере не прилично)))))))

Дарья Мерцалова

это пошло с царского времени от Николая какого то,цари дарили друг другу яйца фоберже,потом со временем вся россия начала красить яица и дарить,потом уже пошло что надо бить яйца друг об друга,как то так!!

Юрий Юсупов

Я знаю ответ: младенец Иисус играл цветными яичками,на руках у Пресвятой Девы Марии и в память об этом,-все христиане красят яйца на праздник Пасхи! Так и родился обычай-красить яйца на пасху!

Елена Оленина

Если люди поддерживали тысячелетние традиции не вникая в них , страшного в этом нет ничего. Было бы хуже, если, эти самые традиции, были бы забыты.)))

Надежда Щемелинина

Тупо следовала обычаю. Хотя мы их в детстве красили только луковой шелухой, что символизировало-солнце.

Вячеслав Силин

красят яйца на Пасху, в честь Воскресения Иисуса, красные крашеные яйца олицетворяли кровь Христову

Рафик Салахетдинов

ЕЛ-НЕ КРАСИЛ ПОЧЕМУ-МОГУ ЗАЙТИ В ЯНДЕКС И НАПИШУ ВАМ ОТВЕТ ПОМНИЛ-ТОЧНО-СЕЙЧАС ЗАПАМЯТЫВАЛ!!!

Алла Быстрова

не красила,мама да,а у меня вечно времени не было,предвестии я пекла торты и многооооооооо

Марианна

честно говорю, бабушка рассказывала, но я сама просто крашу, но это что то с радостью

Наталья Решетникова

пока не знала,тупо поддерживала старшее поколение(родителей),т.к для них это важно

Таня Вечность

это связано с возникновением учения христа когда яйцо окрасилось в красный цвет

Светик Супер

аха а разве это не обычай?..это для чего то делается?....хм..честно говорю не знала..

Diana Kissileva

лет до шести не знала. Вам рассказать про Магдалену, императора и красное яйцо?

Ге
Георгий

Я тупо не следую никакому обычаю, в том числе и вашей неграмотной провакации.