Валентина Можаева

Надо ли муз. образование что бы слушать оперу?

Ответы
Андрей Агафонов

думаю нет, главное чтобы тебе правилось слушать то, что ты слушаешь!!

Сергей Амельченко

зависит от человека, если кто-то считает что нужно - лишним не будет

Сергей Фокин

Думаю нужен интерес и расположение воспринимать звуки.

Валентина Можаева

вот это мне понятно,а то говорят ,что только с образованием..

Сергей Фокин

Я бы интересовался бы тода знал бы наверняка. А так могу и не замечать, я больше по року и металу прусь.

Валентина Можаева

уважаю вас за собственную позицию

Elena Iva

нет, надо любить музыку и пение

Наташа Вертеева

Какие глупости, конечно можно.

Андрей Нефедьев

Терпение надо... как минимум

Райсуша Жангельдинова

ДУМАЮ НЕТ,НУЖНО ЛЮБИТЬ ЭТО.

Виктория Лайонс

нет, главное чувственность

М.
Макс .

дай лучше касарь мне ааа ?

Анатолий Царегородцев

личное мнение -нет

Валентина Можаева

опера это спектакль,содержание,сюжет,..но музыку надо еще и чувствовать..

Анатолий Царегородцев

а что бы чувствовать музыку нужно образование?

Валентина Можаева

нет,это я доказываю что оперу можно слушать и без образования....но многие считают это невозможным....

Анатолий Царегородцев

для того что бы оценить вкус булки,не надо быть пекарем

Владислав Позняк

Не обязательно 🙂

Андрей Павлов.

Обязательно)))))))

Валентина Можаева

В опер.зале все с муз. образованием?

Андрей Павлов.

Незнаю все или нет. но я без муз.образования слушал и ничего не понял))))

Валентина Можаева

оперы разные и мы все разные.....,,Борис Годунов,,и ,,Травиата,,

Андрей Павлов.

извините. вижу это для вас серьезно,а я неудачно пошутил. конечно не нужно это образование главное чувствовать.

Игорь Сеитов

Надо иметь вкус.

Игорь Котов

думаю что нет

Валентина Можаева

приятно,что вы так думаете..

Gimitar Moev

скорее да

Валентина Можаева

пожалуй вы правы....но некоторые оперы ,можно и без образования...?

Gimitar Moev

слушать музыку надо научится. я не учился и поэтому оперу не люблю

Жазия Байпакбаева

не думаю

Валентина Можаева

я тоже так считаю,но возражают....