Таня

Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным - горе от ума...
А.Полежаев. Ваше мнение?

Ответы
Александр Туганов

А если вот так: Не знает возраста душа -Она и в тридцать не стареет,И в сорок лет всё молода,А в пятьдесят - чуть-чуть мудреет.Что ей прошедшие года?Ведь для неё: что год, что сотня.Лишь для земного бытияНам это радостно иль горько.Свои мы ищем половинки,Ошибки делая, подчас...И по щекам бегут слезинки,Коль половинка не нашлась...Но видно, так угодно Богу,Мы сами выбираем путь...Находим трудную дорогуИ до утра вновь не уснуть...И если две души сольютсяВ едином пламени любви,Тогда и годы не коснутся,Перечертив маршрут судьбы...И зажигаются пусть звёзды!И изменяют наши дни!И знак любви - свеча и розы!А вдохновения знак - стихи!

Таня

Стихи ваши, замечательные строчки! Абсолютно согласна, что Душа по-прежнему молода, но мудрость и опыт только добавляют ей драйва, что путь мы сами выбираем, хотя бывает, что Жизнь нас туда приводит, а мы думаем, что это мы сами...

Надежда Наумова

Мы любим тех кто нас не любит..
Мы губим тех кто в нас влюблен
Мы ненавидим но целуем
Мы не стремимся но живем.
Мечтаем быть с любимой рядом..
Но забываем лишь о том..
Что любим тех кто нас не любит
И губим тех кто в нас влюблен..
Валерий Охлупин.

Таня

🖼

Надежда Наумова

Принять - не значит вовсе не менять,понять - не значит в миг остановиться...Лишь только тот
достоин похвалы,кому не в тягость и всю жизнь учиться...

Таня

Замечательные слова, Надежда! На том всю жизнь и стою...🤗

Юлия Коваленко

Вот так живём среди проказ тех,
Где умный рядом с дураком,
Дурдома ненормальный смех, -
Всех держит нас под колпаком.

«Судьба проказница, шалунья», -
Ах, матушка, ядрёна мать,
Ты просто смерти хохотунья,
Коль на людей тебе плевать.

Просто А...

При всём моём почтении творчества Александра Ивановича, где Вы нашли подтверждение, что это именно он написал эти строки, которые Грибоедов потом использовал в качестве эпиграфа?... А, со смыслом, конечно трудно не согласиться...

Таня

Главное, начать...И напечатать...

Просто А...

ну.. вот из недавнего... на Ваш суд
***
Нет иного пути,
Кроме как жить по совести.
Так хотелось уйти,
Не написавшим повести.
Повести о грехах,
Что постоянно рядом.
Но, не в моих руках
Это перо, что с ядом…
Ядом для душ людских,
Что наполняет слово
Злом.. И в делах таких
Ищет свою основу.
Набело переписать
Хочется злобное зелье.
Да умалилась стать,
Во усыплённых бездельем.
Хочется вытереть ложь
Напрочь из отношений.
Только уже не вернёшь
Тёмному – подношений.
Вот, написал, как смог
Повесть - не повесть, сказку…
Всех нас рассудит Бог.
С нас Он и снимет маску…

26 февраля 2017
© Copyright: Алексей Манченко 2, 2017

Свидетельство о публикации №117022602227

Таня

Благодарю, Алексей, судья из меня никакой, извинит великодушно. Одно могу сказать - если есть желание, его надо реализовывать, вы молодец!🌹

Просто А...

так получилось, что нашлись люди, которым не безразличны стихи, которые я записываю.. сначала вКонтакте в одной из групп их печаптал, а потом вот решил их опубликовать на портале http://www.stihi.ru

Таня

Продолжайте в том же духе, удачи и успеха!✍️

Владимир Кононенко

Судьба проказница воркует, и нам она не добавляет ум. Увидеть нужно как свеча мерцает и может нужно нам отвлечься от нерассудительных и не нужных дум?

Таня

Возможно...

Владимир Ефимов

"Счастье от безумья" и "горе от ума" имеют одну природу - поверхностный взгляд на человека, не понимая, что есть счастье и , что есть ум.

Наталия Колобова

К сожалению, так и есть(забей на всё, забей на всех и в жизни ждёт тебя успех)...,но так не получается...,мы живём не только для себя

Александр Парохонский

ДУРАКАМ ЛЕГЧЕ ЖИТЬ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ СЧАСТЛИВЫ. А У УМНЫХ ПРОБЛЕМ МНОГО И ТЯЖЕЛО ИХ РЕШАТЬ. ЕЩЁ ГРИБОЕДОВ ПИСАЛ: ГОРЕ ОТ УМА!

Таня

👏 👏 👏

Slava Lo

С Богом я общаюсь без нытья
и не причиняя беспокойства;
глупо на устройство бытия
жаловаться автору устройства.

Таня

Браво, отличный ответ!

Slava Lo

читайте Игоря Губермана, и будет вам счастье.....

Таня

Вот разделаюсь с делами и, пожалуй, попытаюсь...🤗

Снегурочка

Умные иногда перебарщивает, включают анализ, самоанализ и т.д. а глупые просто живут. Умным простоты не хватает)

Таня

На горло своей песне не наступишь - опускаться и приспосабливаться проще...

Снегурочка

Не стоит опускаться и приспосабливаться, а просто жить проще и радоваться))) мы , в большинстве случаев, больше себя накручиваем)

Таня

И у вас есть простой рецепт, как это - жить проще? Поделитесь - буду очень признательна!

Снегурочка

Для этого нужно прочитать Трансерфинг реальности Зеланда. Написано простым и доступным языком. В личке вам вышлю тезисы из этой книги.

Таня

Благодарю, Людмила...

Мурад Сапаров

Мы считали, что лучше заблуждаться в толпе, чем в одиночку выходит из материального (лживого) мира – из рабства.

Алексей О.

Верно. Ум-эго, всегда горе, когда он не своем месте. Когда ум-эго, знает свое место то нет причин для горя вообще.

Таня

🤗

Александр *********

судьба как дорожный перекрёсток ,каждый миг сей каждый шаг , и выбирая путь не зная , творим свою судьбу сейчас

Таня

И это правильно - мы все разные...

Александр *********

и может это даже хорошо что мы разные

Таня

Согласна - есть стимул для личного развития.

Таня

🤝

Галина Сопот

И жизнь летит И жить охото
И слепо мечутся сердца
Меж оптимизмом идиота
И писсемизмом мудреца / И. Губерман/

Таня

Вы же сказала - знакомый...У него никого нет?

Галина Сопот

Вокруг меня у каждого третьего " на руках" есть родственники ,с поставленным диагнозом - шизофрения, алегофрем, слабоумие после инсульта - они блаженны, а страдают "умные" которые обязаны за ними ходит - вот и "горе от ума"

Таня

Если вас это утешит - может быть, эти люди "на руках", в прошлых жизнях ухаживали за вами - теперь ваш черёд. Меня такие мысли успокаивают и я живу дальше - это не в моих силах изменить, но Я могу изменить своё отношение к таким ситуациям...

Галина Сопот

Судьба .Спасибо

Таня

Пожалуйста!

Тамара Бабич

Души бесплодные раздумья отвергла наша жизнь сама...Коль глупым счастье от безумья, зачем нам горе от ума?

Таня

🖼

Тамара Бабич

Ой, красота необыкновенная!

Таня

Это вам!

Тамара Бабич

Спасибо огромное!

Таня

Пожалуйста!☺️

Асылхан Мухидинов

Мыслительный процесс видимо включает...какие то блокирующие..механизмы...раз в этом мире везет дуракам...

Таня

Возможно!

Дилмали Грегори

Полежаеву уже всё равно не услышать моё мнение. А зачем мне озвучивать передатчику этого произведения?

Таня

Жмите смело стрелку справа! Передатчику этого произведения Ваше мнение по барабану!🥁

Дилмали Грегори

Вот и не вылезай ни к селу ни к городу с подсмотренными сентециями. Опять же, если вместо головы барабан .....

Роман Корноухов

Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным - горе от ума...

Анатолий Лапшин

Помоему это была его трагическая тема. Помните о васильках, которые его герой собирал с дочерью Лёлей?

Таня

Песня?

Анатолий Лапшин

Потом это стихотворение стало народной песней!

Сулейман Рузиев

Да! Ум сомненьем награждает! И глупостям не угождает! И от того тот горек плод. Что ум сомнения несет.

Таня

Браво!!!! Замечательные слова!!! И какие верные! 👏 👏 👏

Сулейман Рузиев

Спасибо Татьяна вам! И Грибоедову. За то что родились эти строчки!😘 💐 ☺️

Таня

👍

Сулейман Рузиев

😁 💐 Спасибо ТАТЬЯНА!

Таня

Пожалуйста!💫