Сергей Костарев

Почему Киев - это Мать городов русских, Одесса - мама, а Ростов - папа?

Ответы
Русич

Ну Киев, это наша Русь, Одесса бывшая турецкая крепость, впоследствие еврейская столица...и быть мамой не как не может, хотя и претендует..С X века Ростов являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли и Ростов был всегда великим.. Поэтому имеет право на папу..., поэтому есть мать"Киев" есть отец "Ростов" ну а Одесса... Догадайтесь сами...)))

Ол
Ольга

долго рассказывать. кратко. императрица екатерина повелела назвать эллинским женским именем место, где когда-то находилась крепость хаджибей. м амой одесса стала в конце 19 в., это связано с расцветом преступного мира. ростов к началу 20 в. стал расцветать в крим. плане. развитие промышленности привело к тому, что город процветал.

Ма
Марина

С Киева начала зарождаться Русь изначально.По- праву мать! ))) Одесса стала покровительницей многих беглых крепостных, не выдав ни единого. В знак уважения ее стали называть мамой. Про Ростов не знаю.

Зинаида Raduga

Есть языки, в которых слово "город" - женского рода: испанский, например, итальянский или взять хотя бы тот же иврит... но по-русски это слово вроде всегда было мужского рода...

Сергей Богатов

Я понимаю-Волга-матушка,Амур-батюшка.А Одесса-мама ассоциируется с бэушной портовой шлюхой.Обычно старых проституток,торгующих молодыми называют "мамками".

Любомир Богославский

КИЕВ,ДРЕВНИЙ ГОРОД, И,МНОГО СОБЫТИЙ С НИМ СВЯЗАНЫХ.ПОТОМУ И МАТЬ,ЧТО ДРУГИЕ ГОРОДА,ПО ЕГО ТИПУ СТРОИЛИСЬ.ОДЕССА,БАНДИТСКИЙ ГОРОД,И РОСТОВ ,ТОЖЕ.МАМА И ПАПА .

Дмитрий Лин

Одесса?С каких пор она стала играть такую важную роль?Если Ростов и Киев прославлены историей,то Одесса только вином и певцами,но не более того.

Александр Колосов

Во-первых, не папа, а батюшка. А, во-вторых, потому, что имеет и Киев, и Одессу. Самые крутые бандюганы всегда водились именно в Ростове-на-Дону.

Малика

Ого!!! Одесса , хоть слово женского рода. А Киев.... Странно как то...Может Вы сами ответ знаете? Напишите, пожалуйста ответ!!!

Лариса Кренева

Это было давно,Киев перестал быть Матерью городов русских.Ну а Одесса она всегда Одесса,так же как Ростов папа жуликов.

Светлана Харланова

Киев считается Матерью со времен Древней Руси,ну,а Одесса и Ростов---что-то ,видимо,связанное с лагерями..))) Так?????)))

Евгения

Киев - это понятно! Киевская Русь и всё такое. Одесса -мама, тоже понять можно. А вот насчет папы - что-то непонятки

Алексей Ребась

Киев первая столица руси, а одесса и ростов это пошло из 90-х 2 самых криминальных города на тот момент

Ирина

с именем матери городов что- то намудрили, а вот Одесса и Ростов - это с жуликами как-то поделили

Геннадий Белецкий

КИЕВСКАЯ РУСЬ . ОДЕССА ИМЕЕТ ЖЕНСКИЕ КОРНИ . РОСТОВ В ОТЛИЧИИ ОТ ОДЕССЫ ИМЕЕТ МУЖСКИЕ КОРНИ

Любовь Роус

В то время не было разграничения на хохлов и русских, а Одесса с Ростовом, это уже от урков.

Владимир Главацкий

Ну Киев в прошлом столица Руси а про Одессу это наверное,да нет не знаю и про Ростов тоже

Татьяна Рыбалкина

Потому,что так называют уже много лет из-за территориального и исторического фактов.)))

Любовь Конышева

Древняя Русь это Киев. что то в этом роде. А Одесса и Ростов это уже блатное выражение.

Надежда Хамайко

Блин, вот два папы при одной маме - реальность, а две мамы - как-то не по людски! )))))