Я Здесь, Чтобы Подогревать Буйства

Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?

Ответы · страница 6
Хельга Шувакина

".. мысль изречённая- есть ЛОЖЬ.."как сказал поэт.поэтому будьте аккуратнее.))))

Лисицына Людмила

ДЛЯ КОГО ЛОЖЬ , ДЛЯ КОГО ПРАВДА , ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО , Если выйти из стереотипов

Михаил Житаев

ложь это ложь и это не от чего не зависит - знают про это не знают - это обман.

Галина Хоменко

а чем ложь может являться-если она ложь другого определения и быть не может

Ай Кидо

нет, это уже искусство "тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман"

Larisa. S

)) авантюризм какой то!

Ай Кидо

??? а вы что действительно верите что в каждом спектакле Отело по настоящему душит Дездемону? или что Джеймс Бонд действительно работает в МИ-6 ?

Larisa. S

)) жизнь конечно театр, но не до такой же степени.

Ай Кидо

кто сказал что не до такой? " ...все женщины мужчины в нем свою играют роль, и часто не одну"

Larisa. S

роль - не всегда обман.

Ай Кидо

обман который не всегда - это все равно обман.. просто не всегда.

Larisa. S

)))

Sinelnikov Vladimir

С точки зрения формальной логики - является. С точки зрения житейской - нет

Larisa. S

Второе по подробнее пожалуйста?... )))

Sinelnikov Vladimir

Ложью называем мы обман. Когда говорим человеку ( или обществу) неправду, а он в неё верит. Но если и говорящий и слушающий знают, что это неправда, то это уже не обман, сл-но и не ложь. А игра в обман и ложь

Larisa. S

Условия - "если верит" нет! Ложь, она и есть ложь. ))

Sinelnikov Vladimir

Нет, она - неправда. Ложью или обманом она становится, если обман удался

Larisa. S

))

Вальо

это точка зрения! как и любая теория! вероятность? в этом мире исследуется.

К*
Колёк *******

солнце не перестанет быть собой от того что все знают как оно называется...

Елена Власова

Да, ведь вопрос не в том, что все знают правду, а в том, что сам человек лжет.

Лидия Сивак

А зачем и спрашиваете.если ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ЭТО ЛОЖЬ?Или вы последним узнали?

Дмитрий Северюхин

Конеч!Может быть март весною,если все знают,что это весна,а за окном снег?

Татьяна Ягодина

да) а незнание закона не освобождает вас от ответственности))) и все такое

Наталья Макарий

Если ты хочешь услышать правду то значит слышишь правду если нет то ложь

Даня Бронебойный

Ложь является ложью в любом её проявлении, не важно знают другие или нет.

Светлана Новикова

естественно. Если об этом все знают, то ложь от этого правдой не станет :))

Алексей Пирогов

Кто то обязательно должен знать, что это правда. Иначе, это и есть правда.

Александр Свидетелев

Ложь ставшая известной, все равно не может претендовать на лавры правды!

Aigerim Amerbekova

да, если все молчат что это ложь действительно ложь и выдают ее за правду

Сидор Спиридоныч

Иногда и ложь выглядит правдоподобно и все хотят верить, что это правда.

Nathaniel Renko

Это уже называется театральная постановка,с укомплектованной труппой.

Larisa. S

возможно.