Марина Барабанова

Вопрос к родителям, бабушкам и дедушкам! Вашему ребенку в школе задают читать на лето. Книги соответствуют возрасту?

Ответы
Лариса Прокопьева

Я учитель литературы, некоторые мои коллеги таким образом занимают досуг своих учеников, мол, прочитает и в течение года просто вспомнит то,что будут потом изучать, я лично не задаю, по себе сужу, помню, как меня это доставало в детстве

Марина Барабанова

Я поддерживаю чтение, которое потом будет как-то обсуждаться, но, когда заданы книги, не соответствующие возрасту, это не занятие досуга, это как-то по-другому называется

Лариса Прокопьева

Да и те,которые потом будут "обсуждаться" тоже забудутся и надо будет перечитать заново, так что как-то так

Марина Барабанова

Перечитать не всегда возможно: если в старшей школе ребята не прочитают заранее, то работать не смогут

Лариса Прокопьева

Я в старших классах работаю 5ый год, и 100балльник был, и 98 баллов набирали, там есть свои хитрости, поверьте мне 😉,при хорошем учителе смогут работать ещё как

Марина Барабанова

А я в них 40 лет проработала. В 10 классе дети, не читавшие "Войну и мир", за время, отведенное на изучение, как его ни растягивай, не прочтут

Лариса Прокопьева

Ну,ладно, спорить бесполезно, значит, вам попадались такие ученики

Лариса Ломакина

Моей 14-летней родственнице на лето задали прочесть порядка 30 произведений. Среди прочих был "Мефистофель" Гёте. Девочка была в лёгком нокауте - сюжетная линия так и осталась неподъемной для полного понимания...

Майя Петрова

Мои давненько уже учились. Тогда - соответствовали, и список был на удивление интересным и хорошим... Лучше, чем у нас в школьные годы. Мои сыновья читали с удовольствием...

Марина Барабанова

Это здорово

Александр Мамедов

Нам конечно задавали,но у меня уже были свои книги.Я перечитывал Гайдара , Диковского, Горбатова, Жюля Верна,Катаева .И конечно заскакивал на взрослые книги.

Марина Барабанова

Это понятно. Не понятно, зачем задавать читать книги, которые в этом возрасте ребенок понять не может

Александр Мамедов

Я привел в пример книги которые читал с восхищением.Конечно многого не понимал.

Марина Барабанова

Это был ваш собственный, а ненавязанный выбор

Александр Мамедов

ненавязанный выбор.Романтика.

Марина Барабанова

да-ада\

Ольга Акимова

Нас обзывают в 1 класс привести обученого ребёнка, а Вы про книги летом. Набор книг, из школы, меня шокировал...

Марина Барабанова

Весь ваш класс идет по какой-то одной программе, при этом в школе их может быть несколько и другие классы учатся по другим. Узнайте, по какой идут Ваши дети. Скорее всего, судя по Вашим словам, это "Школа ХХ1 века". Это тоскливо и плохо. Узнайте, реализует ли школа другие программы. Тогда можно разговаривать предметно. Я так поняла, что ребенок учится не в Москве. Но в любом месте по России есть "горячие линии". Поднимите вопрос на родительском собрании

Ольга Акимова

Да, завтра идём в школу.

Марина Барабанова

Делитесь, если будет необходимость. Чем смогу - помогу

Ольга Акимова

Спасибо. Воспользуюсь Вашим предложением. Пойду почитаю про эту программу в инете...

Марина Барабанова

Пишите, если что

Валерий

Моя внучка окончила 1 класс. На лето выучить таблицу умножения и читает книги Мамин Сибиряк.

Марина Барабанова

Это еще ничего

Валерий

Да, но там еще куча задач

Марина Барабанова

Это понятно, я про художественную литературу

Игорь Ираклиевич Батариели

Всё зависит от учителей, которые учат наших детей. А учителя бывают ВСЯКИЕ!

Марина Барабанова

Это точно

Карен Манукян

Вполне, а если у Вас есть сомнения предложите свою книгу

Марина Барабанова

Кому предложить?

Виталий Качай

К счастью,мой ребенок уже сам выбирает себе книги.)

Марина Барабанова

может, и к счастью

Вера Гудкова

Сейчас не знаю.А Вы читали "НЕ описуемая чаша"

Марина Барабанова

Нет, а кто написал?

Вера Гудкова

Я не помню,задали в 5 классе и надо было написать свое впечатление,я ничего не поняла,а сын тем более.Возможно я перепутала название.

Марина Барабанова

Наверное "Неопалимая купина" Васильева

Вера Гудкова

нет.Как нибудь зайду в школу и спрошу,а потом надо перечитать

Марина Барабанова

Моей внучку задали произведения, которые очень трудно воспринимаются в её возрасте, поэтому я и спрашиваю

Вера Гудкова

Я Вас поняла.

Галина Дьячина

давно нарушены возрастные рамки в школе...

Галина Дьячина

так список то дали?

Галина Дьячина

Вот сначала по интересней и выберите

Марина Барабанова

Мы сначала русскую литературу, а потом поинтереснее

~L
~Eva Lansca~

Вспомните себя и ...вот вам и ответ .

Марина Барабанова

А в 10 классе как?

~L
~Eva Lansca~

О , там еще хлеще стало , ибо периодически посещал нас ПМС !! Иной раз и уроки были сорваны !

Марина Барабанова

Бывают такие эмоциональные дети

~L
~Eva Lansca~

Очень впечатлительная она ! До сих пор !

Марина Барабанова

Ничего, жизнь это поправит

Барон Мюнхгаузен

А когда они особо соответствовали?

Марина Барабанова

Вероятно, я никогда не сталкивалась так близко с начальной школой

Владимир Гадецкий

Пусть не лезет на полки с текстами

Владимир Гадецкий

Там и я не всё знаю

Марина Барабанова

Это точно

Владимир Гадецкий

Я страдаю от полноты своих невъебенных знаний

Ан
Анатолий

Не знаю. Дочка не говорит.

Марина Барабанова

бывает

Наталья Ланец

Я считаю,что не все.

Марина Барабанова

А примеры можно привести

Неизвестный Неизвестен

Задают явно не то

Марина Барабанова

Почему?

Сергій

Я уже и не помню

Сергій

Да, а внуков ещё нет

Марина Барабанова

Понятно

Валерий Иванович

Очень много...

Марина Барабанова

А например?

Валерий Иванович

Ещё смотря какой класс, какая страна и многое ещё...

Марина Барабанова

Это да

Гаврилов Александр

по программе

Марина Барабанова

По какой?

Гаврилов Александр

нам дают список
мы читаем