Олег

Если бы Гоголь писал Мертвые души сейчас.Что бы изменилось?

Ответы
Виктор Шаламов

Практически ничего. Даже про магазин, в котором лежало мыло, а рядом пряники похожие на мыло, в точку. Может только конные повозки Гоголь заменил бы на автомобили. Да телефонами смартфонами вооружил бы персонажей. А всё остальное включая характеры было бы так же актуально.

Де
Дерсу

Ну ежели дураки и плохие дороги с гоголевских времен не изменились, а воруют даже в разы больше, то Мертвые души были бы невинной шалостью, по сравнению с МММ и ваучерной приватизацией.

Такен Молдакынов

Посадили бы Чичикова лет на 10, а потом.... оправдали бы по амнистий..... Это во первых, а во вторых - нынешние Гоголя не занимались бы такой "ерундой"- болезнью общества.

Владимир Кручинин

да, по сути, ничего... изменились бы декорации... но для настоящего театра важнее не декорации, а актеры... может, цинизма было бы чуток побольше

Олег

глаза наглей и жадности побольше

Владимир Кручинин

ну, типа того... но суть осталась бы та же... на то и гении! они бессмертны...

Олег

😊👍

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Он бы написал о тех, кто много времени проводит в интернете, восхваляет СССР, а на настоящую свою жизнь плюют, посредством засёра всех и вся.

Суфия Каримова

ничего-классика всегда актуальна,и в наше время есть мертвые души,за которых получают вознаграждения!

Олег

Даже реально их видел

Суфия Каримова

и не сомневаюсь в этом!!!

Es. Vik.

" И рассказать бы Гоголю про нашу жизнь убогую. Ей богу этот Гоголь бы, нам не поверил бы" В.Высоцкий.

Маргарита Соловьева

Да, ничего!!!!.......Вот, если бы Гончаров Обломова переписывал.......добавил бы многое из жизни нашей))))

Анжела Никулина

Про выборы бы написал. Сколько мертвых душ проводят по спискам избирателей.

Атака Гризли

Наверняка, это была бы книга, про какую-нибудь избирательную кампанию...))))

Ольга Мерлина

Чичиков ездил бы по офисам разных компаний свои делишки устраивать...

Михаил Цветаев

По сути-ничего..Я слышал,что сюжет ему подкинул Пушкин....кажется.

Ольга Булавина

оЛЕЖЕК.КАК ЖАЛЬ.ЧТО вЫ-НЕ КИНОРЕЖИССЁР... у меня лежит сценарий...

Ольга Джабраилова

Практически ничего.все так же ничего не меняется.все циклично

Владимир Никитенко

Изменился бы транспорт,на котором передвигался Чичиков.

Олег

Точно

Та, Что Грезит

Да ничего. А "Ревизор"-вообще произведение на все времена

Неголубой Огонёк

ничего, у меня тож: "Хозяйство велось как то само собой"

Вера Гудкова

Начало Мертвых душ точно описывает наши деревни

Та
Таня

и так мертвым душам начисляют и получают деньги

Ник Ци (Student)

А если три часа?? 😁 😁 😁 Причём тут время??

Олег

Сейчас