Ог
Огуречик

Что такое морской песок,и его происхождение?

Ответы
Наталья Регер

Более однообразен состав песка, образующегося при разрушении галек и валунов рыхлых береговых пород, или выносимого в море реками. Песок довольно чистый, кварцевый, иногда от примеси глины иловатый, по близости раковинных банок содержит примесь известковых зёрен, происходящих от перетирания раковин, у коралловых рифов имеет по преимуществу известковый состав, а у вулканических островов состоит из перетёртых рыхлых вулканических продуктов. Ширина песчаной зоны зависит от крутизны склона морского или океанического дна, то есть чем склон круче, тем песчаная зона уже, и наоборот. Для передвижения песчинок по морскому дну требуется достаточной силы колебание воды, а действие волн не ощущается вообще на глубине более 200 метров, почему и осадки песчаной зоны не могут образоваться на большей глубине.

Ог
Огуречик

а как объяснить идеальную форму песчинки?

Наталья Регер

скорее всего в том,что они друг об друга шлифуются,,,это моё предположение

Ог
Огуречик

почему шлифование создаёт не круглую песчинку,а квадратную,ведь по закону как и все камни путём шлифования должны иметь округлую форму,как под влиянием ветра,так и под влиянием воды?

Наталья Регер

зависит от состава песчинки,чем мелкосернистее песчанник,тем песчинки менее окатаны и имеют большее количество углов и резких граней,чем крупнее песчанник,тем форма песчинок более округлённая

Ог
Огуречик

Возможно,! Тонкое наблюдение...

Наталья Регер

ну рада,что всё таки ответила

Наталья Васехо

песок на дне морском,а происходит не помню из чего,хотя много лет назад что то про это смотрела

Алина Грецова

а тебе какая разница откуда песок,ложись милый и закрой глазки

Oleg Sergeev

Создан он природой,песок он и в Африке песок.