Лукас Шакал

Так, Цезарь или Кесарь?

Ответы
Максим Jw

Слова кайзер, цезарь, кесарь и царь - синонимы.
ЦЕ́ЗАРЬ это римское имя, ставшее титулом. В 46 г. до н. э. Гай Юлий Цезарь был назначен диктатором Рима на десять лет, но в 44 г. до н. э. его убили. Цезарь — это его фамильное имя, имя ветви рода, к которому он принадлежал (Гай — личное имя, а Юлий — имя его рода, или дома). Имя Цезарь перешло к его приемному сыну, и в итоге преемнику, Гаю Юлию Цезарю Октавиану. Октавиан стал бесспорным правителем римского государства в 31 г. до н. э., а в 27 г. до н. э. римский сенат даровал ему титул Август. Он стал называться Цезарем Августом (Евангелие от Луки 2:1—7).
На то, чтобы зваться Цезарями — на основании прямого родства или усыновления, претендовали четыре следующих римских императора (Тиберий, Калигула, Клавдий и Нерон). Так имя Цезарь стало тесно связанным с положением верховного правителя. Даже когда династия Цезарей прервалась, это имя сохранилось, превратившись в царский титул «цезарь», такой же, как титул «император». От него происходят немецкое слово «кайзер» и русское «царь».

Лукас Шакал

Оххххх....блллляяяяя... Максик, отключи копипасту.

Максим Jw

Читай, просвящайся и не нуди. И я тебе не Максик. Ты мне не дружок.

Александр Петрович Кудрявцев

понятие Кесарь пришло позднее и имеет общее понятие правителя. Цезарь был все таки историческое лицо

Ни
Николай

Как понять волчья погибель? Как их добываешь с флажками,или капканами?

Лукас Шакал

Это название книги

Никита Анохин

Царь! Царь (от цьсарь, цѣсарь — цесарь, лат. caesar, др.-греч. καῖσαρ)

Виталий Мирошник

В греческом языке вместо "ц" произносится и птшется "к".

Лукас Шакал

Цезарь не был греком

Виталий Мирошник

Русь знакома с историей Древнего Рима и Западной Римской империей через Византию (Восточная Римская империя). А в Византии официальным языком был греческий.

Лукас Шакал

Ну круто чо

Вадим

Оба варианта правильные.А ещё слышал- цИсар!

Лекса

Царский титул цезарь, кесарь, кайзер .

Семён

Цезарю цезарево, а Кесарю кесарево ...

Лукас Шакал

Хитро

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Семён

Jedem das Seine ... !!!

Лукас Шакал

Говорит на басурманском

Семён

Каждому своё ...

Ле
Лена

Кесарю- кесарево, Цезарю- цезарево

Лукас Шакал

Лене - Ленево?

Ле
Лена

Лене - параллельно

Hi
Hiреr

одно и тоже , а у нас это еще и царь

Дмитрий Степанов

Цезарь - имя. Кесарь - должность...

Лукас Шакал

Ничоси

Дмитрий Степанов

То то и оно...

Victor. By

каждому своё, кесарю кесарево

Юрий Ласковец

а Царю Царское!!

Ан
Андрей

путин.однозначно.гордись.на

Лукас Шакал

Чо?

Ан
Андрей

это ж первый апостол после христа.скоро новая библия выйдет.по секрету.сов.секретно.на

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Что является одним и тем же.

Евгения Владимировна

Мы про гриб или человека ?)

Лукас Шакал

Или про салат

Евгения Владимировна

Как вариант

Clan

Те же яйца вид сбоку.

Лукас Шакал

Киндер сюрприз и куриное яйцо, тоже яйца.

Василий Бубновский

Абсолютно не важжно

Александр *********

и то и другое верно

Ни
Николай

Цезарь конечно.

Татьяна Салова

Выбираю- Цезарь