Andrey Anapa

Что такое Карачун? Или кто это такой?

Ответы
Ми
Миla

21 декабря в день зимнего солнцестояния самая длинная ночь в году. Это праздник Карачуна. Другие ипостаси Карачуна - Дед Мороз. Чернобог. Очень добрый и справедливый бог, отвечающий за наказывание людей, "неправильно" себя ведущих. Впоминайте: в сказке хорошо обошёлся с падчерицей и плохо с злобной и жадной девицей

Andrey Anapa

"Карачун тебя заберет!" - такие слова слышал. ?

Ми
Миla

Меня не заберёт))) у меня индульгенция)) Так пугали детей, чтобы те были послушные. И это выражение и подтверждает мои слова выше

Andrey Anapa

Еще варианты!

Ми
Миla

Варианты чего? Я вам назвала все ипостаси Карачуна...

Andrey Anapa

Мне кажется - это пожелание смерти другому! Кто точно знает об этом варианте?

Ми
Миla

Нет, Карачун в мире богов это "психиатр" заблуждений людей) Смерть это СМЕна МЕРности - смените шкурку и будете существовать в др ипостаси. Но! Если неведающие люди говорят вам с ТАКИМ подтекстом, то вычеркивайте их из списки знакомых - они вам не нужны

Andrey Anapa

Я вживую слышал. Например - Карачун тебя заберет... и др.

Владимир Асиновский

Это тюркское слово У нас появилось после нашествия Золотой Орды. Унас в городе есть такой район Карачуны

Andrey Anapa

И Карасунский у нас тут есть в Краснодаре! А значение поточнее этого слова?

Де
Дерсу

На тюркском наречии, кара - это что-то черное, а чун, фиг знает, может чушка...

Andrey Anapa

Бог смерти наверное?

Де
Дерсу

У тюрков единый Бог,Аллах, других нету...

Сергій

Злой дух олицетворяющий смерть в славянской мифологии

Andrey Anapa

Ok!

Сергій

Есть гора карачун в Донецкой области

Andrey Anapa

Допустим.

Мужчина С Планеты Земля

От блатного...на карачках...короче загнулся.😉

Andrey Anapa

Где-то рядом! Да.

Li
Lika

Смерть , на угро - финских , древних языках

Andrey Anapa

Вот это похоже! Может это бог смерти у кого-то?

Li
Lika

Наверное и это

Андрей Будняев

у меня есть знакомый с такой фамилией

Andrey Anapa

Это нехорошо. Назвали фамилию в честь этого значит. Нарекли.

Андрей Будняев

не знаю значения этого слова..Но Рудник припеваючи сейчас живёт в Н.Йорке....Да и в юности был вполне благополучен.

Andrey Anapa

С фамилией ладно. Еще варианты?

Андрей Будняев

даже не знаю.Если поменять одну букву,то есть не далеко такая пустыня-пескиКаракум,в переводе черный песок

Andrey Anapa

Ну да. Это знаю.

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

То же самое что и Чернобог наверное

Майя Петрова

Злой бог мороза у древних славян

Ворон

Батька Деда Мороза. ))

Andrey Anapa

Тогда почему я слышал такое : Карачун к тебе придет!

Ворон

Карачун- повелитель морозов и тьмы. Олицетворял раннюю смерть. Сейчас мало кто помнит чтто это имя собственное.

Andrey Anapa

Где-то это оно.

Елена Данилова

Хз.,. Мороз вроде бы

*** Лали***

Понятия не имею!

Лиора Орли

Черная река?