Елена

Кто сотворил мир? (Бытие 1:1)

Ответы
Санбай Манибай

Единый Всевышный! Пойдем по ЕГО пути!
Святая Библия и ЕЕ законное прдолжение Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,не уважения родителей,учителей,коррупция,кредит,обман,водка,наркотики,шарлатанство, хамство,колдуны,гороскопы,экстрасенсы,шаманизм,музыка,мощенники ,аборт,развод,проституция,бабники,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),людоеды,зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Елена

Бог заботится о человеке со дня его сотворения. Сначала он давал руководство Адаму. Позднее Бог предоставлял его через пророков, например через Еноха (Идриса), Ноя (Нуха), Авраама (Ибрахима), Иова (Аййуба) и Моисея (Мусу). Моисей был первым, через кого Бог записал свою волю в книгах, доступных и по сей день. Бог хотел, чтобы все люди получали его руководство и, следуя ему, были счастливы.

Санбай Манибай

Вас благославит единый Аллах!

Елена

В Коране говорится, что этим книгам нужно верить: «Праведные люди... верят в Бога, ангелов его, в (святые) Книги и в пророков» (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова»], айат 285). А о богобоязненных людях в Коране говорится как о тех, «кто (в откровение), что послано тебе, уверил, и в то, что до тебя ниспослано другим, и кто (душою всей) уверил в жизнь другую» (сура 2, «Аль Бакара» [«Корова»], айат 4). Но что означает «откровение... что до тебя ниспослано другим»?

Елена

Священное Писание — это книги от Бога. Они были написаны еще до Корана, в котором они часто упоминаются и в котором подчеркивается, что они содержат руководство Бога. В суре 3, «Аль Имран» («Семейство Имран»), в айате 3, мы читаем: «Книгу в истине тебе послал в знак подтверждения ниспосланному прежде. И до нее Он в руководство людям ниспослал Закон [по-арабски «Тора»]. (За ним) Евангелие [по-арабски «Инджиль»]». (Смотрите также суру 5, «Аль Маида» [«Трапеза»], айаты 46, 47.) А в суре 4, «Ан Ниса’а» («Женщины»), в айате 163, говорится: «Дали Мы псалтырь Дауду». Коран поощряет обращаться к этим книгам: «Если ты в сомнении о том, что ниспослали Мы тебе, тогда спроси людей, которые Писание читают, (что было послано им прежде) до тебя» (сура 10, «Йунус», айат 94)

Aigerim Mukasheva

Сотворение мира — группа космогонических мифов и преданий в мифологиях и религиях, особенностью которых является наличие демиурга или Бога-Творца, действия или воля которого являются причиной и движущей силой последовательной цепи актов творения.
Термин «сотворение мира» антонимичен по отношению к термину «Происхождение вселенной», используемому в современных естественных науках. Это касается как антонимии «сотворение» — «происхождение», так и противопоставления неопределённо-архаичного термина «мир» космологическому термину «Вселенная».

Елена

понятно,вы хотите сказать правды не найти

Елена

Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог

Галина Петровна Миколайчук

Нам не дано это узнать наверняка! Это ж надо было всё так предусмотреть! Всё в этом мире взаимосвязано! Был такой мультик, не помню его точно. но смысл в том: Людям мешали комары, они их истебили. А ими питались лягушки. Те, тоже кому-то были нужны. Кончилось тем, что коровы перестали давать молоко.

Елена

хороший мультик.я с вами согласна.здесь присутствует разум. один директор завода,стал исследовать библию и сделал вывод о существовании творца. его спросили почему?он ответил"мы собираем мясорубки, каждая состоит из 18 частей. если эти части поместить в большой чан и трясти 12 млн лет мясорубка не соберется.нужен разум, а во вселенной тем более

Галина Петровна Миколайчук

Хорошее сравнение! Атеистам - на заметку 🙂

Александр Петушков (Риддер)

Встречный вопрос : а кто сотворил того , кто сотворил мир ? .. Ну .. ни один теолог , ни один адепт ни одной религии на это не ответят , все говорят :сотворил БОГ . А КТО СОТВОРИЛ БОГА ??? ЭТО НЕ КОЩУНСТВО , ЭТО ТОТ ВОПРОС ИЗ-ЗА КОТОРОГО КОММУНИСТЫ СДЕЛАЛИ АТЕИСТИЧНОЙ 1/6 ЧАСТЬ ЗЕМЛИ .

Елена

Было ли у Бога начало?Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности», 89:3 в СмП] ты Бог».Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет?! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения

Яна Лысухина

Принимая во внимание все вышесказанное о трех мирах и то, что мы узнали из книги Бытия 1:1-2, становится очевидно, что «тогдашний мир» -- это мир, о котором идет речь в книге Бытия 1:1. Бог сотворил небо и землю в начале (Бытие 1:1). Он не создал землю безвидной (Исаия 45:18).

Денис Тудвасев

Принимая во внимание все вышесказанное о трех мирах и то, что мы узнали из книги Бытия 1:1-2, становится очевидно, что «тогдашний мир» -- это мир, о котором идет речь в книге Бытия 1:1. Бог сотворил небо и землю в начале (Бытие 1:1). Он не создал землю безвидной (Исаия 45:18)

Вася Пупкин

Если вы именно про эту версию, то криворукий психопат с кучей комплексов. Но зело могущественный. Вообще изначально ничего хорошего у него не могло выйти, если он такой как описывает сие художественное произведение.

Вася Пупкин

Как мог самодовольный трус что-то хорошее создать?

Вася Пупкин

Побоялся остаться без "поклонников" и давай налево-направо карать инакомыслящих. Этих в ад пока не объединились в кучку, этих просто на мороз из рая. Чувства ответственности - ноль! Не вышло построить нормальное общество, так просто взял и затопил как муравьев в банке, не особо разбираясь кто прав, а кто виноват. Да даже в ваших любимых заповедях чуть ли не в каждой строке про это есть. А ведь между тем, люди вроде как по его образу и подобию изготовлены, значит и все наши пороки ему тоже свойственны?

Вася Пупкин

Метафизическое место, куда ссылались неугодные вроде Сатаны. Туда же отправлялись ВСЕ умершие, пока боженька не убил себя и одновременно своего сына руками евреев. Не очень понял в чем связь, но после этого у помирающего появился призрачный шанс не попасть в ад.

Елена

Сатана еще не куда не попал.Он сброшен в пределы земли.А Иисус сам согласился на эту смерть, он много раз ученикам это говорил, что он за этоим пришел, чтоб за них пострадать и отдать свою жизнь

Вася Пупкин

Сами еще разок почитайте и поймете насколько глупо звучит ваше последнее предложение. Т.е. Боженька проклял всех, кто рождался от Адама и Евы только из-за того, что Ева поела яблочка в Эдемском саду (пусть это будет метафорой любого греха, не суть важно - наказаны все потомки). Все без исключения рая не достойны. Потом один единственный чувак принимает добровольную смерть, и хопа, все прощены чисто автоматически. Смысл-то какой? Ну в действиях Христа смысл я могу уловить, раз у его бати такая судебная система. А вот смысла в действиях бога я не вижу. Потому прихожу к выводу, что тут все переврали на сто рядов. Не мог бог, создавший сложнейшую систему вселенной, так облажаться.

Елена

вывод у вас правильный, осталось только во всем остальном разобраться. В Эдемском саду действительно было дерево с которого нельзя было есть, это не значит что они голодные остались, это значит что они просто не послушались, захотели сами решать что добро а что зло.Это еще не конец. Они наказаны-согласна и грех перешел на всех людей. Но у всех людей есть выбор- какое правление они выбирут

Вася Пупкин

Вопрос: какого лешего грех перешел на людей? Это что, заболевание передающееся по наследству? Тогда два вывода: 1. Нефиг вообще стараться жить праведно, за меня мои предки нагрешили на тыщу лет вперед. 2. Бог судит не по поступкам, а просто проводит показательные репрессии.

*_
*_Stаlker _*

Планета зародилась в космосе, формирование газо-пылевой туманности... потом когда метеорит врезался в планету стал ядром... и химическая реакция дальше сделала своё дело)))) Одна из версий как возник мир)))

Елена

В Библии говорится что Бог сотворил мир

*_
*_Stаlker _*

Это всё философия, а я рассматриваю с точки зрения науки)))) ничего личного.

Елена

Видимое на небесахЧто видимое сотворил Бог через своего первородного Сына? Это Солнце, а также миллиарды других звезд и элементов, составляющих Вселенную. Дает ли Библия какое-нибудь представление о том, как Бог создал все это из ничего? Давайте посмотрим, взглянув на Библию в свете данных современной науки.В XVIII веке ученый Антуан Лоран Лавуазье изучал вес материи. Он заметил, что масса продукта химической реакции равняется общей массе исходных составляющих. Например, при сжигании бумаги в кислороде получающиеся пепел и газы весят столько же, сколько весили бумага и кислород до сжигания. Лавуазье сформулировал «закон сохранения массы, или материи». В «Британской энциклопедии» 1910 года издания было сказано: «Материю невозможно создать или уничтожить». Это казалось разумным, по крайней мере тогда.Однако в 1945 году взрыв атомной бомбы над японским городом Хиросима наглядно показал ошибочность закона Лавуазье. При взрыве сверхкритической массы урана образуются различные виды материи, но их общая масса меньше массы исходного урана. Почему происходит потеря? Потому что часть массы урана превращается в сильнейший выброс энергии.Еще одна проблема с законом Лавуазье о сохранении материи возникла в 1952 году, когда был произведен взрыв термоядерного устройства (водородной бомбы). Во время этого взрыва атомы водорода соединились и образовали гелий. Однако масса полученного гелия была меньше массы исходного водорода. Часть массы водорода превратилась во взрывную энергию — этот взрыв был гораздо более разрушительным, чем взрыв бомбы над Хиросимой.Эти взрывы доказали, что маленькое количество материи эквивалентно огромному количеству энергии. Такой взаимосвязью материи и энергии объясняется мощность Солнца, которое поддерживает нашу жизнь. Что это за взаимосвязь? Примерно за 40 лет до тех событий, в 1905 году, Эйнштейн предположил, что между материей и энергией существует взаимосвязь. Уравнение E=mc2 известно многим. Когда Эйнштейн сформулировал это уравнение, другие ученые смогли объяснить, почему Солнце продолжает сиять на протяжении миллиардов лет. Внутри Солнца постоянно происходят термоядерные реакции. Таким образом каждую секунду Солнце превращает примерно 564 миллиона тонн водорода в 560 миллионов тонн гелия. Это означает, что примерно 4 миллиона тонн материи преобразуются в солнечную энергию, малая доля которой достигает Земли и поддерживает на ней жизнь.Интересно, что возможен и обратный процесс. «Когда субатомные частицы сталкиваются на большой скорости и образуют новые, более тяжелые, частицы, энергия превращается в материю»,— объясняется в одной энциклопедии («The World Book Encyclopedia»). Ученые производят такие превращения в ограниченных масштабах, используя огромные установки, которые называются ускорителями частиц и в которых субатомные частицы сталкиваются на фантастически больших скоростях и создают материю. «Мы повторяем одно из чудес Вселенной: превращаем энергию в материю»,— говорит лауреат Нобелевской премии физик д-р Карло Руббиа.«Все это так,— скажет кто-нибудь,— но какое это имеет отношение к сообщению о сотворении, записанному в Библии?» Хотя Библия и не научный учебник, но все же она современна и согласуется с научными фактами. С первой страницы до последней Библия обращает внимание на Того, кто сотворил всю материю Вселенной, на Величайшего Ученого (Неемия 9:6; Деяния 4:24; Откровение 4:11). И в Библии ясно показывается взаимосвязь между энергией и материей.Например, Библия приглашает читателей: «Поднимите глаза ваши на высоту небес, и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40:26). Да, в Библии говорится, что источник непревзойденной энергии — Творец — положил начало материальной Вселенной. Это полностью согласуется с данными современной науки. Уже хотя бы только поэтому библейское сообщение о сотворении заслуживает нашего глубокого внимания.

Сергей Малыгин

Сотворил Господь Брахма (Сварог-сварганил), разрушает Господь Шива (и его демоны), всех поддерживает Вишну (Вышень-Всевышний ). Бог спрятался от нашего мира у нас в сердце и всем управляет.

Елена

ну если господь сотворил мир, значит он личность?ОН СОЗДАЛ ВСЕ ПРЕКРАСНО

Сергей Малыгин

Личность.. , она нам известна под именем Исуса Христа, Иешуа Ганоцри, Исса...

Vladimir Golubev

Жизнь была,есть и будет, как вселенная и она бесконечна и ее нельзя уничтожить. У Творца есть свой Творец и так до бесконечности. Этот догма,которая принимается или нет. Право выбора.

Елена

Я согласна что жизнь не прекратится Псалом 37:29" Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно".

Лидия Орехова

Мир такой гармоничный и упорядоченный, понятно, что он не мог взяться ниоткуда, понятно, что его сотворил ВЫСШИЙ РАЗУМ. Кто как его называет.

Елена

здорово.красивый ответ.хорошо что этот разум существует

Владимир С

Не читайте фатастику.тем более ужасную. Если не глупая и учились в школе то за чем спрашиваете. Явно не грёбаный бог!!!

Елена

лучше быть рабом Бога чем кого попало

Владимир С

Потому и писал. Вы рабам евреев ещё !!! Хорошо что я не такой.

Владимир С

Очень известно ю если я не под пх влиянием значит свободен в мыслях и поступках мне не нужно думать про грехи и попов экономия на свечках и обрядах. Евреи молодой и не всегда образованный народ. Особенно тупые ииудеи. Я знаю историю . И миросоздание. И господ здесь просто фантазия английской королевы.

Елена

вы все равно живете в социуме и подчиняетесь законам государства. даже законам собственного тела тоже подчиняетесь

Владимир С

Согласен. Но не подчиняюсь религиям. А про государство и тело то я не писал что абсалютно свободен. Это не возможно. А про физику я писал. Странно как у вас. С физикой согласны а верите в пустоту . То чего нет.

Deus Ex Machina

Может быть Ра, Кетцалькоатль, а возможно и Титаны руку приложили. Или же все возникло в результате Большого Взрыва.

Елена

вам удавалось читать когда нибудь библию?

Deus Ex Machina

Скажем так, я знаком с этим произведением.

Елена

это радует. а что вас побудило познакомиться?

Deus Ex Machina

Желание рассмотреть и проанализировать наиболее распространенные концепции сотворения мира и различные видения участия (или неучастия) высших сил в этом процессе.

Елена

здорово. у меня были более земные побуждения

Юрий Сохорев

В ответах пишут БОГ! Наш мир наверное ОН создал. Вопрос, кто создал ЕГО мир и мир того, кто создал мир БОГА и т.д.

Елена

Было ли у Бога начало?Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности», 89:3 в СмП] ты Бог».Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет?! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?

Юрий Сохорев

Об этом я и говорю: наша ограниченность также не имеет границ, как например вселенная или "начало начал". Мы живём в мире о котором не имеем ни малейшего понимания. Придумали условные величины, условные измерения, условные понятия, дали всему условные названия и пытаемся рассуждать о вещах которые лежат за гранью нашего понимания, применяя все эти условности... Примитивно!

Елена

вы сами себе противоречите

N:
Nастя :)

СПРОСИТЕ У СТИВЕНА ХОУКИНГА ИЛИ У МИТИО КАКУ ИЛИ У С. ВАЙНБЕРГА ИЛИ У ЛОУРЕНСА КРАУСА НУ ИЛИ У ДРУГИХ ФИЗИКОВ

N:
Nастя :)

круг - это не шар вообще то круг и шар это разные вещи

Елена

Библия и не претендует называться научным трудом. основная цель библии познакомить людей с Богом и его требованиями. в ней подробно изложено о том как решить проблему всего человечества.тема сотворения там задевается вкратце

N:
Nастя :)

а зачем бог вообще от людей что-то требует?

N:
Nастя :)

и не проще богу самому просто показаться и ознакомить нас с ним? зачем такие сложности? и почему к нему нельзя обращаться на прямую, а только через священнослужителей? это было бы удобней и быстрей. и вообще, если бог хочет чтобы в него все верили пусть покажется и прямо скажет о том что он есть! не думаю что для всемогущего существа это будет трудно. а пока нет доказательств его существования не думаю что верить в него разумно.

Елена

Я тебе прислала ссылку на майл для скачивания 2 брошюр которые доказывают что жизнь была создана

Александр Салтанов

Это очень сложный вопрос ,думаю, вы его задали так как сами сомневаетесь в своих предположениях

Епифания

Он сам сотворился! А то, что в Библии - чушь полная. Представление о Мире первобытного народа

Епифания

Как раз полностью отрицают! Вот простой пример. В Библии много всяких войн с ханаанеями описаны. Так. Про Иерихон, например. Так вот все ханнаанейские города были уже разрушены до прихода туда евреев. Евреи занимали пустые заброшенные города...

Елена

как вы говорите так и написано в библии :сначала Иерихон был разрушен, а заселились они туда уже позже. Разведчики пошли осматривать землю примерно в 1473 г. до н.э. во дни Иисуса Навина .В Библии говорится о том, что во время правления Ахава был отстроен Иерихон. Возможно, это была одна из мер, направленных на упрочение израильского господства над Моавом (1Цр 16:34; ср. 2Лт 28:15). Моавитский камень царя Месы повествует о господстве над Моавом царя Амврия и его сына .В ассирийских надписях, рассказывающих о битве при Каркаре между царем Салманассаром III и объединенным войском 12 царей, в числе входивших в этот союз упоминается некий Ахаббу
Ахав жил примерно в 940 г. до н.э .То есть пришло около 500 лет с момента разрушения до момента заселения. Израильтянам даны были земли во владение, но они там фактически не жили. Жить стали гораздо позже.

Епифания

Сначала евреи Иерихон разрушили, а потом восстановили... Да не было никакого разрушения! Точнее Иерихон был разрушен задолго до евреев. Это факт археологических раскопок!

Елена

за сколько до евреев был разрушен и когда?

Епифания

Я что ли на память помню?! Примерно во время нашествия так называемых "Народов моря". Они не только ханнанев потрепали, но и разрушили государство хеттов и поселились в дельте Нила, но Египет устоял...

Don Ganjubas Kannabis

Всевышний а так это уже 1000 повторяющийся вопрос спросите что нибудь еще более глубокое

Don Ganjubas Kannabis

ну раз он создал нас по своему образу и подобию то да

Елена

а можно ли быть другом Бога?

Don Ganjubas Kannabis

а почему нет ведь он наша надежда на спасение а друзья не бросают в беде

Елена

и хочет чтоб каждый из нас был счастливсит он же всемогущи

Сергей Балук

мир создало самоя одинокая во вселенной сила она же порадила тех кого называют богами

Сергей Балук

я далек от научного понимания данной области ... все чем распологаю собственная информация из своего же разума ну и опыт основанный на наблюдении

Елена

у в школе то учили физику, химию

Сергей Балук

нет мне небыло необходимости учить все это в данный момент я не вспомню ни одной формулы ни физической ни химической но име их перед глазами решу задачу

Сергей Балук

да изучали но я учился весьма странным образом мне хватало бегло просмотреть книгу перед уроком что бы отвечать на вопросы далее эта информация как неиспользуемая отлаживалась в такой дальний угол что мне туда так просто и самому не добратся порой даже подозреваю что отлаживалось все это дело нафиг)))

Сергей Балук

нельзя хранить на поверхности то чем пользуешся редко

Евгений Горохов

Два не известных науке небесных тела которые встретились в космическом пространстве