Иосиф Мурзалиев

Нужно ли обучать детей музыке, рисованию, водить в технические кружки, спортивные секции БЕЗ желания с их стороны?

Ответы
Диана Кудрявцева

правильное и точное воспитание ребенка-это не только учитывать свои интересы и пожелания, вы лишь испортите все свои мечты о хорошем, умном и талантливом ребенке. Он не будет благодарен Вам. так что, лучше всего обговорить это с ребенком, тактично ему объяснить, что хорошего ему принесет данное занятие.

Таисия Калиновская

У меня была знакомая пианистка. Она мне рассказывала, что её родители заставляли её заниматься музыкой и, что она будучи взрослой, была им благодарна. Но, конечно. слишком сильно нажимать на детей нельзя. Надо постараться объяснить им необходимость этих занятий.

Мария Снисаренко

Если ребенок маленький то стоит:)я в своем детстве чем только не занималась 9 лет хором,танцами языками рисованием,рукопашным боем:)сейчас мне 24 и я могу смело сказать что я талантливая:)это мне очень помогает по жизни

Людмила Сергеева

Обязательно надо.Желание потом определится,когда ребенок вникнет в действия.Ребенок должен всесторонне развиваться,чтобы выявить его талант,чтобы развить силу воли,терпение.В конце концов,окультуриваться.

Любовь Кулик

Если ни к чему нет желания - это издержки неправильного воспитания.Возродить тяжело. Надо заниматься чем-то одним, без ущерба учёбе. Если хвататься за всё, результат - "по верхам хапайка".

В:
Вита : ) Петрова

нет,этого делать не рекомендуется. есть ведь другие области,в которых ребёнок может себя проявить! а потом гляди интерес ко всему вышеперечисленному возникнет...надо ребёнку созреть)

Сергей Сероштан

Нет ,это не будет иметь смысл,без желания ничему не научишься. Но можно договориться с ребенком посещать различные кружки,чтобы он сделал свой выбор в пользу понравившегося.

Иосиф Мурзалиев

Пусть выбирает, но что-нибудь Нужно! Потом спасибо скажут

Куандык Оразбекулы

Нельзя. Сперва у ребенка надо "разбудить" желание. Потом в секцию. Но если нет талант у ребенка переданный через гены, то воспитаешь Чайковского, олемпиского чемпиона...

Валерия Павлова

нет, но нужно их со всем этим познакомить ,показать все эти сферы с самых интересных сторон , что то точно заинтересует и ребёнок сам вам скажет чем он хочет заниматься

Александр Коваленко

Я думаю родители должны сами определиться с выбором ребенка,поскольку наши дети ленивы,но наблюдая за ребенком можно разглядеть ,чем он интересуется больше!

Наталья Мигранова

трудно сказать,мои родители хотели мне дать муз.образование,а я не хотела,став взрослой пожалела. :)(наверно желания надо формировать,чтобы не было насилия

Ирина Ширшова

ВАЖНО УБЕДИТЬ ИХ В ТОМ ЧТО ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ИХ САМИХ, ИЛИ ВЫЯСНИТЬ ЧЕМ КОНКРЕТНО РЕБЕНОК САМ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ

Татьяна Попова

только первые три занятия, если после ознакомления желание не появилось, значит нужно искать другое увлечение

Lika Talika

Обязательно нужно водить с очень раннего возраста. Желание привьется, благо кружков сейчас очень много.

Валентина В

Как родители решат, а лучше у ребенка узнать чем он хочет заниматься. Изучайте иностранный язык.

Ложки Нет

думаю что нет. надо выяснить у ребенка что ему интересно делать и в этом направлении развивать

Владимир Шешенин

Не нужно,но можно в качестве экскурсий,показывать и указывать на хорошие и полезные стороны...

Галина Арсентьева

Да. Но ровно столько.ю сколько требуется ребенку понять, что ему этим не нравится заниматься.

Евгений Тимохин

нет, нужно ... привить желание, вот сейчас жалею что на сольфеджо идти в детстве отказался(

Иосиф Мурзалиев

И я не любил

Елена Синица

надо узнать чем интересуется ребёнок,что ему интересно ,и идти в этом направлении