Павел Ельчин

Кто такой Исаак де Порто?

Ответы
Инна Скосырская

Весьма неточным прототипом Портоса является мушкетёр Исаак де Порто (англ.)русск. (фр. Isaac de Portau; 1617—1712), происходивший из беарнской дворянской протестантской семьи. Его отец Исаак де Порто служил нотариусом при Беарнских Провинциальных штатах, был богатым землевладельцем и пользовался покровительством Жака де Лафосса, королевского наместника в Беарне. Его мать была Анна д’Аррак, дочь проповедника в церкви Оду. Прототип Портоса досрочно вышел в отставку и уехал в Гасконь в результате полученных на войне ранений. После 1650 года он занимал должность хранителя боеприпасов гвардии в крепости Наварранс, такие должности обычно давали отставным военным.

Другим прототипом Портоса был отец писателя — генерал Тома-Александр Дюма.

На
Наталья

Портос
Исаак де Порто (1617-1712). Один из немногих мушкетеров, который был выходцем не из Гаскони, а из расположенного поблизости от нее Беарна.

Нина Рябышкина

Кадет во Французской гвардии господина дез Эссара, возможный прототип Партоса, который мушкетер...

Svetlana Zzz

Прототип Портоса звался Исаак де Порто ( три мушкетера)

Альбина Абрамова

Ну , Вы решили меня достать..............................

Павел Ельчин

.Прототип Портоса.

Тарас Д

Почитайте Дюма, там про него много.

Евгений Ефратов

Испанец с еврейскими корнями ?

Сергей Крысин

Ньютона только знаю))))))))))))

Ирина Gfyxtyrj

даже напрягаться не хочу

Павел Ельчин

.Прототип Портоса.

Ирина Gfyxtyrj

очень позновательно..

Валя Гущина

Какой то еврей с вином.

Татьяна Глебова

Не знаю. А надо знать?

Павел Ельчин

Как хотите.Это прототип Портоса.

Владимир Николаев

А такой точно был? 😮

Павел Ельчин

Конечно.Это прототип Портоса.

Владимир Николаев

А вы, оказывается, про него всё знаете, а спрашиваете у нас, дремучих сетян 🙂

Коля Лоск

это не ньютон точно

Павел Ельчин

Нет.Это прототип Портоса.

Коля Лоск

спасибо

Наталья Августовская

прототип Портоса ? )

Павел Ельчин

Да.

Светлана Рома-Мурашкина

Нет ,и кто он такой?

Павел Ельчин

.Прототип Портоса.

Светлана Рома-Мурашкина

))) Ну хоть что-то полезное сегодня узнала:-)

Инна Казанцева

круто.....но не знаю

Павел Ельчин

Портос. Вернее его прототип.

Инна Казанцева

это что ж еврей

Юлия Булатняя

без понятия даже))

Павел Ельчин

Портос. Вернее его прототип.

Юлия Булатняя

понятно теперь))

Ольга Назарова

сейчас посмотрю

Ольга Назарова

Портос!!!!!! вот не знала спасибо за инфу

Леонид Хитров

Честно,не знаю!

Павел Ельчин

Портос. Вернее его прототип.

Юрий Шихов

Человек.

Павел Ельчин

.Прототип Портоса.