Наталья Вихрева

Что значит -играть на нервах?

Ответы
Валентина Фанова

Выражение "Играть на нервах" означает раздражать кого-либо. Слово "нерв" произошло от латинского "nervus" - обозначение струны. Врачи после открытия нервов назвали их из-за схожести с музыкальными струнами тем же словом. От музыкальных аналогий родилось и выражение "играть на нервах".

Андрей Бедусенко

помнишь - ты разбил мою любимую чашку; вспомнил- как тебе не постирала рубашку; ненависть и счастье- поединок вечный пока остаются патроны!; неужели больше ничего не осталось - ну давай припомним хоть какую-то малость: как смеялись вместе, как цветы и песни дарили! друг другу!

Алексей Козлов

Откуда взялось выражение "играть на нервах"?

После открытия врачами древности нервов в организме человека они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов тем же словом nervus. Отсюда возникло выражение для раздражающих действий "играть на нервах".

Александра Сергиенко

портить нервы близким и не очень людям!!!Правда ,не понимаю,для чего это люди иногда делают!!!От большого ума или от невоспитанности!???И что это им доставляет --радость,удовлетворение,превосходство!!!А может они просто больны!??Это тоже диагноз!!!

Куантай Кулмурзин

Нервы нам представляются некими канатами, струнами и т.д. Соответственно задевая эти струны вызываем раздражение, антипатию, нервозность. И в результате можно попасть на больничную койку.))))

Июнька

говорить неприятные вещи, ехидничать, подкалывать,задирать человека...указывать на недостатки фигуры, неумение делать что-либо...да много чего входит в эти несколько слов-ИГРАТЬ НА НЕРВАХ

Андрей Дегтярёв

Тонко и изощренно издеваться над человеком....если только он в ответ не выдвинет весомый аргумент,типа(прошу прощения заранее))) ) :Морда,морда,я-кулак,иду на сближение!

Андрей Дегтярёв

Я вчера не смог ответить,извините)))Вы правы,именно как защита.

Андрей Дегтярёв

И именно для того,чтоб НИКТО не смел играть на наших нервах.Лично со мной такое не проходит....безрезультатно для желающего подразнить судьбу)

Seidamet Yunusov

есть такой инструмент, человек называется, в нем есть нервы, а все остальные "человек"и самостоятельно учатся играть на нервах как на музыкальном инструменте

Екатерина Курбанова

специально изводить человека (тем самым показывая, что сам ты ничтожный человек играющий на чужих чувствах. Хорошие люди этот "инструмент" не используют)

Nonna S/ch

Я играю на виолончели... Если на нервах "сделать" пиццикато, то это очень больно. А человек - это инструмент, на котором "играют " не руками, а словами.

Nonna S/ch

Я о том и говорю, что слова -это смычок))) для человеческих нервов

조랑말

это так... накручиваешь медленно на руку струны... потом тихонько настраиваешь их... и как вжаааааааааааришь, чтоб зазвенело..)))))))))))))))

Александр Клищ

Так будь же женщиной - счастливой,
В минуты страсти - одержимой.
В печальные минуты - сильной,
Вневременно, всегда - любимой!

Екатерина Белевская

Это взаимная игра.Играют на нервах у того,кто это позволяет.Не позволяете,игра для "играющего" становится неинтересной

Екатерина Белевская

Александр Чернов

как правило играет тот кто ни на одном инструменте так и не научился играть а много времени занудствовал к примеру....

Леонид Логинов

Ну есть же выражение "нервы, как канаты" вот и прикидывай арфу из таких "струн". Звук приглушённый, глубокий, грозный.

М Б

о-о-о.. это такая игра, в которую играют с удовольствием, одни ищут Ваши нервы, а другие стараются их как-то уберечь 😄

Наталья Вихрева

Их нужно обязательно беречь от тех кто не прочь на них поиграть

Майя Романченко

А Вы купите ребенку барабан и пусть он играет целый день ,тогда поймете о игре на нервах и вы и все кто будут рядом

Наум 666

....кинуть человека на деньги, а потом до конца своей не долгой жизни, удивляться своей скоропостижной смерти!!!

Лариса Стасова

испытание.чаще испытание проводят" мелкие тираны". от наших любящих домочадцев, подруг-друзей, до боссов