Эльвира

Есть тут кто-нибудь, кто хорошо знаком с германо-скандинавской мифологией?

Ответы
Александр Майнгардт

Мне как немцу стыдно признаться но я не знаю не чего , может просветите , древнию историю люблю

Эльвира

Я тоже мало что знаю. Строю предположения на основе этих мифов.

Александр Майнгардт

А каких подскажите

Эльвира

Я попробую собрать это в кучу, и тогда расскажу. В Википедии информация слишком разрозненная.

Александр Майнгардт

Спасибо буду рад узнать о своих предках по больше

Максим Афанасьев

Я и родной-то мифологии не помню, а тут ещё импортная. И зачем?

Эльвира

Каждый сам выбирает, что ему интересно.

Андрей Григорьев

А что вы хотели узнать? Чем Фенрир отличается от Фафнира?

Эльвира

Практически всегда были воины, правители, жрецы, рабочие. Но как, всё это есть на физическом уровне, так и на ментальном. В ком-то живёт царь, а в ком-то - раб.

Андрей Григорьев

Не всегда. Неравенство связанное с разделением труда появилось только в эпоху разложения родового строя и с формированием ранних государств. В родовую эпоху каждый мужчина одновременно был и воином и охотником и пахарем и ремесленником. Пленных рабами не делали, либо убивали, либо принимали в общину. Власть вождей и старейшин не была абсолютной и не передавалась по наследству. Все главное вопросы решало народное собрание, в котором сначала участвовали все члены рода, потом - только мужчины.

Эльвира

Это не неравенство. Это сущность. Нельзя сказать, что голова лучше, чем ноги или руки. Но без головы не проживёшь. И одна голова без тела не проживёт.

Андрей Григорьев

Но физиологическое неравенство и социальное неравенство совершенно разные вещи. при упомянутом вами системе кастового расслоения личные качества не имеют никакого значения при распределении по кастам. Принадлежность к касте наследственная. И к сословиям тоже. Тупой, ленивый и никчемный дворянин Митрофанушка стоит намного выше в социальной лестнице самого умного, трудолюбивого и талантливого крестьянина или ремесленника.

Эльвира

Но я же вам написала об этом выше) Вы пишите о расслоении "физическом", искусственном. А есть расслоение на ментальном уровне. Эти слои могут частично совпадать, но Кулибины, Ломоносовы - более "маги-учёные" по рождению, чем рождённые в дворянских семьях.

Aleks Sh

не хорошо.. но чёта там такое слышал краим в ухе)))))

Aleks Sh

нет... вы чавооо?????

Эльвира

Ну, тогда кто такой Крон - в скандинавской? Крон, судя по всему - из ётунов. Может, и все греко-египетские - ётуны.

Aleks Sh

я говорил же что краем уха.... Крон.. отец викингов по мультику. Ронал варвар))))

Эльвира

))

Aleks Sh

✌️✌️✌️

Сергей

мумми-тролли из скандинавии я знаю..

Эльвира

-)

Viktor Nnn

так германской или скандинавской?

Эльвира

Да она в чистом виде, вроде, и не особо нужна... Но если есть о чём рассказать, то расскажите.

Viktor Nnn

там имена ужасные, не выговорить не выписать 😊

Эльвира

ну, как хотите )

Viktor Nnn

угу. я только германских и знаю, зигфрид, камилла, дракон ещё.

Эльвира

-)

Таирия

Со скандинавской - более-менее..

Таирия

Всю?

Эльвира

как удобнее )

Таирия

Почитайте сами. Очень интересно.

Эльвира

в общем-то, да... спасибо

Таирия

Не за что))

Александр Степанов

Только с египетско-еврейской)))

Эльвира

Евреи ушли из Египта )

Александр Степанов

И правильно сделали

Эльвира

согласна

Ивам Всех Благ

Что именно вас интересует

Эльвира

Хочу выстроить свою теорию.

Ивам Всех Благ

Для чего?

Эльвира

Просто интересно.

Ивам Всех Благ

Я тоже стал увлекаться этой этностью

Эльвира

Меня заинтересовало отмеченное там разнообразие народностей. Пытаюсь провести аналогии. Но, может быть, зря)

Анатолий Плотников

это чё это саги что ли

Эльвира

и зачем они это делали?

Анатолий Плотников

у нас былины сказания сказки да побасёнки телека то не было вот и сказывали по вечерам -вот интересно баба яга появилась как раз после крымско турецкой войны бабай ага ничего не напоминает

Эльвира

Баба Яга, по сказкам, добрая старушка. Интересный образ. Выдаётся за злую, а делает добрые дела. В отличии от неё, якобы, не злой царь всё время задаёт героям сложности.

Анатолий Плотников

ну в некоторых она людоед

Эльвира

в какой?

Дм
Дмитрий

что вы хотите узнать

Эльвира

Хочу узнать весь миф в целом.

Дм
Дмитрий

во всех мифах одна тема проскальзывает - единство и борьба противоположностей...борьба добра со злом...но при этом одно без другого существовать не может

Эльвира

-)

Сергей Чугуевский

Скандинавские саги?

Эльвира

а как вы это определение понимаете?

Сергей Чугуевский

Родиться кем, в каком начале
Чем стать, закончиться на чём?
Что в нашем есть потенциале,
Или же он же не причем?
Мы сон ли, явь ли, аватары,
От мозга шутка нам в навет?
В туманном образе сансары,
В чем укрывается ответ?
Что в нас является душою,
Ну или мы, что есть в душе?
Что представляется судьбою?
О да...мне нужно не клише,
Не в угол загнанность от мнений,
Ненужный мусор в голове,
От беспардонности стремлений,
Меня учить на алтарае,
Который для себя создали
И для своих никчемных благ,
Они откроют мне едва ли,
Души моей архипелаг,
Хотя без них и смыть не в силе,
Грубейших домыслов своих,
Что изначально в том горниле?
Нет...нет не слушайте моих,
Для вас неведомых в начале,
Кем стали, будет, что потом,
Зачем наш разум создавали
И для чего вообще живём?

Эльвира

эксперимент....

Сергей Чугуевский

и эту версию не стоит отметать...

Эльвира

на да...

Геннадий Оскар

Это вам к Задорнову

Эльвира

А откуда же вы инфу о разном берёте?

Геннадий Оскар

Да по разному журналы книги тв

Эльвира

ясно)

Геннадий Оскар

Удачи со скандинавами))

Эльвира

Спасибо! )

Aleksandr Bronfman

нет.... Не знаким....

Эльвира

На работе)

Aleksandr Bronfman

Понятно... потом свяжемся... Только предварительно напишите))))

Эльвира

что?

Aleksandr Bronfman

когда в скайп можете выходить....

Эльвира

А. ОК.

Уральская Рябинушка

ТолькоГреческая

Эльвира

Греческая немного не то. Германо-скандинавская схожа с Ведической.

Уральская Рябинушка

Совсем не знакома с этой мифологией

Эльвира

..

Владимир Корниенко

сосед!позвать?

Эльвира

Ну передайте. Только свои. У меня лишних нету.

Владимир Корниенко

как хотите.

Эльвира

А лучше, пусть сами пришлют, морды наглые.

Владимир Корниенко

и в евро желательно.

Эльвира

Да мне всё равно. Хоть золотыми слитками.

Алексей О.

Калевала ?

Эльвира

нет

Сияющий От Счастья

наверное

Юсиф Алиев Шамкирский

уверены?

Юсиф Алиев Шамкирский

как связано

Эльвира

Если ложка в супе, значит суп есть.

Юсиф Алиев Шамкирский

а если ложки нет, то и супа не может быть, да?

Эльвира

Если ложки, нет, то суп может быть. Но тогда будут искать ложку. А если супа нет, то и ложка ни к чему.

Хам Не Сын Ноя!

Ну Гор...

Эльвира

а.... ну, нету....

Хам Не Сын Ноя!

Понял уже...

Эльвира

-)

Хам Не Сын Ноя!

Печалька...

Эльвира

ага...