Надежда Из Сибири.

Когда появились первые советские паспорта? И кому их не выдавали?

Ответы
Василий Захаров

Мать моя рассказывала, что жителям деревень в СССР, паспорта не выдавали. Его заменяла справка из сельсовета. Но без паспорта невозможно было устроиться на работу в городе. Так людей принуждали жить в деревне.

Надежда Из Сибири.

А когда первые паспорта стали выдавать?

Алекс Венцель

Не выдавали их колхозникам. Они были на положении крепостных и когда Хрущёв выдал им паспорта, народ всеми правдами и неправдами побежал из колхозов...Вот тогда и начались первые перебои с продуктами...

Надежда Из Сибири.

Ну это да...было такое...но это целая эпопея была....

Алекс Венцель

Это было повсеместно...На то-же строительство послевоенное в города набирали молодёжь из деревень...

Надежда Из Сибири.

Было такое..но я сугубо городская...сумашедшая.

Алекс Венцель

Все мы немножко ненормальные, а иначе не попали-бы сюда...))))

Надежда Из Сибири.

Алекс, точно...

Николай Шляхов

Не знаю, не выдавали колхозникам. Я в 1961 году получил паспорт потому что уезжал а Донбасс, как ещё не окончивший 11-летку и не зачисленный автоматически а колхоз!

Николай Шляхов

А мне нравится такая работа. Отправку в ремонт машину отложил на 8-е

Надежда Из Сибири.

Ну ладно...до лета успеешь..не переживай.

Надежда Из Сибири.

Ну тем паче.

Николай Шляхов

Снова сегодня снег сыплет! Машины ходят среди сугробов, как по ущельям! Отложу ремонт, всё равно сейчас ездить некуда.

Надежда Из Сибири.

Ой,Коля...не ничего уже не вижу два дня...не дали смотреть в окно...

Игорь Фока

ПАСПОРТА НЕ ВЫДАВАЛИ КОЛХОЗНИКАМ И ПРИНУЖДАЛИ ИХ РАБОТАТЬ В КОЛХОЗЕ, А КТО НЕ ВЫРАБАТЫВАЛ МИНИМУМ 30 ТРУДОДНЕЙ, ТЕХ ПРИВЛЕКАЛИ К СУДУ.

Надежда Из Сибири.

А паспорта когда стали выдавать?

Игорь Фока

В НАЧАЛЕ ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ, А ТОЧНО ГОД НЕ ПОМНЮ.

Валерий Рудаков

не выдавали КОЛХОЗНИКАМ что бы не уезжали из деревень и это отменили только в начале 80-х годов а вот когда появились я не помню

Надежда Из Сибири.

Появились в 1932, а крестьянам стали выдавать с 1976 года.

Надежда Из Сибири.

Спасибо.

Александр Некрасов

Не знаю, как у кого было, а я получил паспорт в 18 лет, вернулся из армии в 22 года и снова получил паспорт.

Sergey Bayazitov

в своё время естественно, когда же ещё... -советское время и соответственно Советским гражданам..

Sergey Bayazitov

КЛАССотищаааааааааааааааааааАААААААААА!!!!!!!!!!

Nikolai Garskov

В Сибири точно не выдавали, в прочем как и в других районах россии и СССР крестьяна.

Надежда Из Сибири.

Здравствуйте,Николай! Это точно не выдавали, а стали выдавать только с 1976 года...а вообще появились паспорта в 1932 году.

Nikolai Garskov

Да я вроде знал. дата мне вовсе ни к чему. Вот непонятно чем продиктован этот вопрос для Вас лично? Ведь что то побудило его задать?

Надежда Из Сибири.

Просто намедне об этом прочла...мне, кажется, он лучше, чем я бы вас спросила: какого цвета у меня глаза?

Nikolai Garskov

Так это всем известно, тем кто рожден и жил в СССРе!

Алексей Пигулевский

Погуглите. Там столько вариантов... Начиная с Маяковского... Я посмотрел...

Надежда Из Сибири.

Алеша, а вы что посмотрели...поделитесь с нами...

Алексей Пигулевский

Ну, наберите - паспорт в СССР... Смешно же... Инет есть...

Надежда Из Сибири.

Я что прочитала, то и написала...смешно...не читайте...поищите, что-нибудь повеселей.

Анатоль Болбасовский

не выдавали калхозникам а появились на верное при хрущеве точно не знаю

Надежда Из Сибири.

А когда появились...

Анатоль Болбасовский

как пишет все знайка гугл то 77лет назадпоявился паспорта в 1937 на нем появилась фото карточка и выдовали его лицам достигшем 40летнего возраста а калхозникам выдали паспорта в60-70годах тем самым уровняли в праваха до этого как при царе крепостные

Надежда Из Сибири.

А без гугла не моги?

Надежда Из Сибири.

В первые паспорта выдали 27 декабря 1932, а в 1976 стали выдавать и крестьянам.

Сергей Волков

Когда появился не знаю, а что колхозникам не давали, это точно.

Надежда Из Сибири.

Я поняла... ну не знаю я надо вообще историю о паспорте прочитать...практически мы же ничего не знаем...как пишут, так мы и воспринимаем.

Сергей Волков

Конечно...

Надежда Из Сибири.

Займемся этим делом?

Сергей Волков

Надо буде в интернете полазить... ☺️ ☺️ ☺️

Надежда Из Сибири.

Алекс, точно...

Крысанов Андрей

да хоть моей бабушке кторая умерла в 70м так и не имея паспорта

Надежда Из Сибири.

Потому что паспорта начали крестьянам давать только 1976 году.

Крысанов Андрей

во-первых не с 76 а с 74 а во-вторых для некоторых категорий и с 53го ". для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов" и тем не менее бабушка до 41 проработавшая на фабрике паспорта так и не получила

Ольга Заварзина

30-годы 20 века. не выдавали их сельским жителям. колхозникам

Надежда Из Сибири.

А когда начали выдавать.

Надежда Из Сибири.

в 1932 году, а крестьянам в 1976

Звездочет Дальнобой Торонто

привет сиберчка паспорта выдавали городским сельским нет

Надежда Из Сибири.

Ты проснулся, что ли только?

Звездочет Дальнобой Торонто

и не ложился бо время только21 48

Надежда Из Сибири.

Это вчера или сегодня уже?

Николай Шляхов

Когда они появились, но колхозникам из точно не выдавали!

Николай Шляхов

А я всё просматриваю. Нашёл всех своих сестёр и племянников с племянницами и внучатых тоже! Надя, ты просто не знаешь, какое это для меня счастье!!!

Надежда Из Сибири.

Знаю...и это хорошо...а у меня никого нет...только теперь дети.

Надежда Из Сибири.

Ну это естественно. две внучки и третья в феврале родится Вика.

Николай Шляхов

Так это здорово!!! Но внука надо для комплекта!

Надежда Из Сибири.

Но не знаю....вот такие ...не в меня...в мальков всех сберегла....

Владик Старовойтов

Появились в тридцатые годы ..Не выдавали колхозникам..

Надежда Из Сибири.

Так...а конкретнее.

Я С Марса

Долго чуть ли не до 70-х годов не выдавали колхозникам.

Николай Шляхов

Надя, ты ли это? Я тебя на твоей новой фотке не узнаю!

Надежда Из Сибири.

А я руки обмораживала...

Николай Шляхов

А это одно и тоже, что обморожение, что и ожог.

Надежда Из Сибири.

Ну не знаю...

Николай Шляхов

Я, когда лежал в ожоговом центре, врачи мне сказали, что ожог и обморожение по своим последствиям ничем не отличается и лечение одно и тоже. Даже чуть ли не лекцию об этом прочитали.

Надежда Из Сибири.

Коля, сегодня праздник

Юрий Большаков

Не знаю напиши буду знать А не выдавали колхозникам

Анас Султаншин

колхозникам их не давали появилис они 40 вых годах