Андрей Белка

Откуда это? - « Роза пахнет розой, Хоть розой назови её, хоть нет. »

Ответы
Диана Куриленко

Это великий Шекспир "Ромео и Джульетта"
Восклицание естественно вкраплено в мучительные переживания Джульетты, связанные с тем, что юноша, которого она полюбила, принадлежит к враждебному роду, что его зовут Монтекки. Вот этот монолог полностью:
Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен!
(II, 2; перевод Б. Пастернака)
Думаю, что Джульетта права на все 100! Важно не имя, а человек, его носящий! Любое имя можно прославить или опозорить.... Все зависит ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА!

Андрей Белка

Спасибо, эту цитату я вынес из далёкого советского далека. Такой вот опрос...

Андрей Белка

Хотелось статистики, кто в курсе цитаты классика?

Андрей Белка

"Она его за муки полюбила, а он её за состраданье к ним..." - фраза тоже несёт сакральный смысл.

Диана Куриленко

Это великий Шекспир "Ромео и Джульетта"
Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен!
(II, 2; перевод Б. Пастернака)

Лана

Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен!

Лана

От таких стихов действительно "бабочки в животе"

Елена Сокольцова

Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен!

Андрей Белка

__ Театральная притча: Я в этот день с трудом купил билет. Играли вновь «Ромео и Джульетту» – Четыре сотни лет знакомый свету, Волнующий классический сюжет. Во мраке склепа тусклый свет струился. Обманутый коварною судьбой, Ромео над возлюбленной склонился. Смерть у любви выигрывала бой… – Любуйтесь ею пред концом, глаза! В последний раз ее обвейте, руки! А зритель разделял и боль и муки, И взор ему туманила слеза. Трагический финал не за горами… У многих уж платки мокры от слез, Ребенок в зале жался ближе к маме, Когда Ромео яд к губам поднес. – Пью за тебя, любовь моя!.. И вдруг… – Не пей! – раздался детский крик из зала. Ромео вздрогнул, скляночка упала И покатилась, выскользнув из рук. И вот, в момент развязки этой драмы Ребенок, мальчик лет пяти-шести, Вбежал на сцену, вырвавшись у мамы, И что есть сил Джульетту стал трясти. – Жива она! Жива она! Жива! Вставай! Вставай, пожалуйста, Джульетта! Ромео, с изумленьем видя это, Сейчас же позабыл свои слова. Все ахнули: «Возможно ли? О, Боже!» Джульетта шевельнулась, ожила, И, приподнявшись с каменного ложа, Ребенка и Ромео обняла. Казалось, от оваций дрогнул мир, Ну, кто бы мог подумать про такое! И долго зал рукоплескал им стоя, И, может быть, им хлопал сам Шекспир…

Андрей Белка

Шекспир В. Сонет № 141. «Мои глаза в тебя не влюблены…»Мои глаза в тебя не влюблены, –Они твои пороки видят ясно.А сердце ни одной твоей виныНе видит и с глазами не согласно.Ушей твоя не услаждает речь.Твой голос, взор и рук твоих касанье,Прельщая, не могли меня увлечьНа праздник слуха, зренья, осязанья.И все же внешним чувствам не дано –Ни всем пяти, ни каждому отдельно –Уверить сердце бедное одно,Что это рабство для него смертельно.В своем несчастье одному я рад,Что ты – мой грех и ты – мой вечный ад.(Перевод С.Я. Маршака)

Елена Сокольцова

Прекрасный облик в зеркале ты видишь,И, если повторить не поспешишьСвои черты, природу ты обидишь,Благословенья женщину лишишь.Какая смертная не будет радаОтдать тебе нетронутую новь?Или бессмертия тебе не надо, -Так велика к себе твоя любовь?Для материнских глаз ты - отраженьеДавно промчавшихся апрельских дней.И ты найдешь под, старость утешеньеВ таких же окнах юности твоей.Но, ограничив жизнь своей судьбою,Ты сам умрешь, и образ твой - с тобою.

Natali Andreeva

Шекспир "Ромео и Джульетта"

Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен!

Андрей Белка

Сонет № 141. «Мои глаза в тебя не влюблены…»Мои глаза в тебя не влюблены, –Они твои пороки видят ясно.А сердце ни одной твоей виныНе видит и с глазами не согласно.Ушей твоя не услаждает речь.Твой голос, взор и рук твоих касанье,Прельщая, не могли меня увлечьНа праздник слуха, зренья, осязанья.И все же внешним чувствам не дано –Ни всем пяти, ни каждому отдельно –Уверить сердце бедное одно,Что это рабство для него смертельно.В своем несчастье одному я рад,Что ты – мой грех и ты – мой вечный ад.(Перевод С.Я. Маршака)

Natali Andreeva

Крылатый мальчик мой, несущий бремяЧасов, что нам отсчитывают время,От убыли растешь ты, подтверждая,Что мы любовь питаем, увядая.Природа, разрушительница-мать,Твой ход упорно возвращает вспять.Она тебя хранит для праздной шутки,Чтобы, рождая, убивать минутки.Но бойся госпожи своей жестокой:Коварная щадит тебя до срока.Когда же это время истечет, -Предъявит счет и даст тебе расчет.Сонет №126

Андрей Белка

Мадам, Вы так бледны и так печальны,И на ресницах искоркой - слеза.Мадам, Вы это знали изначально:Все о любви пустые словеса...Давайте выпьем по бокалу виски!И всё пройдёт, как утренний туман.Вы шепчете: "Ах, были мы так близки!..."Вы так наивны, о, какой шарман!Позвольте, я укрою Ваши плечиБоа собольим. Я же ведь и сам...Поверьте мне, что будут еще встречи -Мечтает каждый к Вашим пасть ногам!Поехали кататься до рассвета!Там, у дверей, нас ждет кабриолет.И, если счастья в этой жизни нету,То и несчастья, значит, тоже нет.Уж горизонт горит зарёй несмелой,И сонные погасли фонари.И Вам совсем, признайтесь, нету дела,Куда ушел Ваш китайчонок Ли...

Natali Andreeva

Издержки духа и стыда растрата -Вот сладострастье в действии. ОноБезжалостно, коварно, бесновато,Жестоко, грубо, ярости полно.Утолено, - влечет оно презренье,В преследованье не жалеет сил.И тот лишен покоя и забвенья,Кто невзначай приманку проглотил.Безумное, само с собой в раздоре,Оно владеет иль владеют им.В надежде - радость, в испытанье - горе,А в прошлом - сон, растаявший, как дым.Все это так. Но избежит ли грешныйНебесных врат, ведущих в ад кромешный?

Андрей Белка

1. Из истории происхождения и развития сонета:Сонет – это прежде всего лирическое стихотворение из 14 строк, написанное высоким поэтическим слогом в строговыдержанной форме .Слово Сонет происходит от итальянского «sonetto», выросшего в свою очередь из латинского «sonare» и обозначает в переводе ни что другое, как: звучать, звенеть.Местом и датой рождения сонета считается предположительно Сицилия 13 века.Во всём мире принято считать, что каноническая форма сонета достигла своего совершенства у Франческо Петрарки (1304 – 1374. Блестящие сонеты писали Данте и Микельанджело.Из Италии сонет перешел во Францию, где утвердился как классическая форма стиха в творчестве П. Ронсара (16 в.)В Англии первым сонетистом стал Э.Спенсер (1552-1599), который впервые ввёл в поэзию новую форму написания сонета: 3 катрена и 1 двустишие. Эдмунд Спенсер по праву считался Принцем английских поэтов.Прекрасные сонеты были написаны В. Шекспиром (1564-1616), Д.Мильтоном (1608-1674), носвоего апогея английский сонет достигает именно в творчестве Шекспира, ставшего для русских поэтов и литературоведов эталоном английского сонета и до сих пор называемого поэтому «шекспировским».

Любовь Толмачёва

Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен!

Андрей Белка

Театральная притча: "Я в этот день с трудом купил билет. Играли вновь «Ромео и Джульетту» – Четыре сотни лет знакомый свету, Волнующий классический сюжет. Во мраке склепа тусклый свет струился. Обманутый коварною судьбой, Ромео над возлюбленной склонился. Смерть у любви выигрывала бой… – Любуйтесь ею пред концом, глаза! В последний раз ее обвейте, руки! А зритель разделял и боль и муки, И взор ему туманила слеза. Трагический финал не за горами… У многих уж платки мокры от слез, Ребенок в зале жался ближе к маме, Когда Ромео яд к губам поднес. – Пью за тебя, любовь моя!.. И вдруг… – Не пей! – раздался детский крик из зала. Ромео вздрогнул, скляночка упала И покатилась, выскользнув из рук. И вот, в момент развязки этой драмы Ребенок, мальчик лет пяти-шести, Вбежал на сцену, вырвавшись у мамы, И что есть сил Джульетту стал трясти. – Жива она! Жива она! Жива! Вставай! Вставай, пожалуйста, Джульетта! Ромео, с изумленьем видя это, Сейчас же позабыл свои слова. Все ахнули: «Возможно ли? О, Боже!» Джульетта шевельнулась, ожила, И, приподнявшись с каменного ложа, Ребенка и Ромео обняла. Казалось, от оваций дрогнул мир, Ну, кто бы мог подумать про такое! И долго зал рукоплескал им стоя, И, может быть, им хлопал сам Шекспир…

Андрей Белка

Светлана Плаксий

Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео,
И всю меня бери тогда взамен!

Андрей Белка

"Влюбиться можно в красоту, но полюбить — лишь только душу!" ******* "Ее глаза на звезды не похожи,Нельзя уста кораллами назвать,Не белоснежна плеч открытых кожа,И черной проволокой вьется прядь.С дамасской розой, алой или белой,Нельзя сравнить оттенок этих щек.А тело пахнет так, как пахнет тело,Не как фиалки нежный лепесток.Ты не найдешь в ней совершенных линий,Особенного света на челе.Не знаю я, как шествуют богини,Но милая ступает по земле.И все ж она уступит тем едва ли,Кого в сравненьях пышных оболгали." ********* "И я умолк подобно соловью:Свое пропел и больше не пою."Автор Уильям Шекспир•

Александра Инвеева

Лишь это имя мне желает зла. Ты б был собой, не будучи Монтекки. Что есть Монтекки? Разве так зовут Лицо и плечи, ноги, грудь и руки? Неужто больше нет других имен? Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет. Ромео под любым названьем был бы Тем верхом совершенств, какой он есть. Зовись иначе как-нибудь, Ромео, И всю меня бери тогда взамен!

Александра Инвеева

Маргарита Радзивилл

Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет. Ромео под любым названьем был бы Тем верхом совершенств, какой он есть. Зовись иначе как-нибудь, Ромео, И всю меня бери тогда взамен!.... Шекспир, Ромео и Джульетта

Андрей Белка

Да, спасибо. Многие не вкурсе.

Маргарита Радзивилл

ну, Ромео и Джульетту я думаю все знают. Мы в 10 классе ее проходили на английском языке в школе и в 7 классе на английском, но в адаптированном варианте. А книги почти у всех одинаковые по английскому

Алла Гордеева

Шекспир "Ромео и Джульетта" "Роза пахнет розой, Хоть розой назови её, хоть нет. Ромео под любым названьем был бы Тем верхом совершенств, какой он есть. Зовись иначе как-нибудь, Ромео, И всю меня бери тогда взамен!

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Шекспир..Ромео и Джульета... Не знаю я как мне себя по имени назвать..мой ангел ведь оно мой враг ..Когда б его написанным я видел ,его б я тот час разорвал..Могут быть не точности и другой перевод..По памяти писал.

Андрей Белка

Да, но контекст немного другой!

Юрий Бранчуков

нет вариантов)★★★★★ с 12 февраля 2014 набираю активных людей для действий в онлайн! Бесплатная помощь и поддержка в достижении дохода 300$-1100$ Ставьте "плюсик" в комментариях, скину инфу

Елизавета Лиза

Это великий Шекспир! "Ромео и Джульетта" Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет. Ромео под любым названьем был бы тем верхом совершенств, какой он есть.

Андрей Белка

Да!

Елизавета Лиза

😉 Великая трагедия! помним и любим

Лариса

Ромео и Джульетта
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Автор: У. Шекспир

Ассоль Апельсинка.

Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.(У.Шекспир-Ромео и Джульетта)

Андрей Белка

Да! А каково ИМЯ того самого Д"Артаньяна?

Ассоль Апельсинка.

— Как ваше имя, храбрый юноша? — спросил Атос.
— Д'Артаньян, сударь.

Андрей Белка

Когда он появился в Париже было 17 лет. На протяжении всех романов Дюма ни разу не даёт нам имени д'Артаньяна. Из всех четырёх мушкетёров он называет нам только одного - Арамиса. Его звали Рене. Всё, что написано выше (Шарль дю Басс или де Бац и др. ) - это имена предполагаемых прототипов, но не литературных героев.

А почему, интересно, Дюма не упоминает имён? Ведь других же он называет Рауль, Констанция. Гипотеза: это персонажи-архетипы, персонажи-символы, а символы не расшифровываются.

Ассоль Апельсинка.

Вероятно для интриги и загадки)))

Боже Вiльна

Ромео под любым названьем был бы Тем верхом совершенств, какой он есть. Зовись иначе как нибудь, Ромео, И всю меня бери тогда взамен! ---Шекспир незабвенный!)

Маргарита Злющая (77Мск)

Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенств, какой он есть.
Как то так)))

Андрей Белка

Да!

Анна

Э...а если б её не розой звали? Вонючка к примеру...не важно. То и пахла бы она вонючкой! А раз уж розой зовут,то логично,что не вонючкой пахнет,а розой))))))

Саша Гончаров