Игорь Калинин

где могила ЧингизХана?

Ответы
Татьяна Петенёва-Король

Великий завоеватель Чингисхан умер летом 1227 года при осаде города Чжунсин. Причина смерти не известна. Окружение грозного владыки не раскрыло тайну даже летописцам. Долгое время никто не догадывался, что покорителя «половины» мира уже нет в живых. Тело усопшего в полной тайне погрузили в кибитку. Её окружили молчаливые хмурые воины, и процессия двинулась в степь. Путь лежал в те места, где Чингисхан родился. Но маршрут монголы сохранили в тайне, так как убивали всех тех, кто имел неосторожность попасться навстречу. Когда процессия достигла места назначения, то была вырыта могила. В неё положили тело великого завоевателя, а также несчётное количество ценных предметов и вещей. Рабы, которые совершали погребальные работы, были все перебиты. Но через год по обычаю следовало справить поминки. Поэтому на могиле зарезали только что родившегося верблюжонка. Прошёл год, и верблюдица безошибочно нашла в безбрежной степи место, где закололи её детёныша. Монголы справили поминки и покинули место захоронения навсегда. С тех пор минуло 800 лет, но ни один человек не может точно сказать, где находится могила Чингисхана. Это захоронение представляет собой огромную историческую ценность. Но не меньшее значение придаётся и тем богатствам, которые положили вместе с телом усопшего в могилу. Однако возникает закономерный вопрос: с чего это все взяли, что золото, драгоценные камни, искусно сделанная посуда, изумительные украшения были зарыты вместе с умершим? Дело в том, что награбленное монголами добро никак не проявило себя в последующие века. Оно будто в землю кануло. А ведь завоеватели взяли штурмом и разграбили богатейшие города Средней Азии. Взять хотя бы тот же Самарканд. Его жители, можно сказать, «лопались» от золота. Большинство из них было убито, а все сбережения перешли к монголам. Но ни одна даже самая потёртая золотая монета не появилась на восточных базарах в последующие столетия. Поэтому вывод напрашивается сам собой: несчётные ценности закопали вместе с телом великого завоевателя. А вот где конкретно они находятся – тут существует несколько мнений. Чингисхан повелел похоронить себя в тех местах, где он родился. Где же произошло столь знаменательное событие? Согласно преданиям, местность называется Делюн-Болдок. Аналогичное название имеет долина в Забайкалье. Она частично принадлежит России, а частично – Монголии. Российские учёные утверждают, что могила Чингисхана находится в районе Даурского заповедника. Это ориентировочно в 10 км от монгольской границы между деревнями Нижний Цасучей и Икарал. Дело в том, что в этом месте на реке Онон имеется большой остров. Носит он название Экэ арал, Длина острова составляет 20 км, а ширина равняется 10 км. На острове есть урочище, носящее название Делюн-Болдок. То есть аналогичное названию долины. Вот именно в этом урочище грозный завоеватель и появился на свет. Но монгольские учёные категорически против такой интерпретации событий. Они уверены, что их далёкий предок родился в верховьях реки Онон. Это гора Бурхан-Халдун. Такая категоричность основывается на летописи Рашид-ад-Дина. Он написал фундаментальный труд, посвящённый монгольским завоеваниям. Местом захоронения Чингисхана летописец как раз и называет район, прилегающий к горе. Но это 700 лет назад была Бурхан-Халдун, а в наши-то дни такого названия нет. Сейчас гора называется Хэнтий Хан и находится рядом с озером Хух нуур. Так по-крайней мере считают монгольские специалисты. Китайцы заявляют, что всё не так. Чингисхан не монгол, а китаец. Он занимал пост чиновника, но стал неугоден высшему руководству. Его ждали арест и тюрьма, поэтому человек бежал в степь и примкнул к одному из монгольских племён. Благодаря образованию и уму, чиновник возглавил племя, объединил под своим началом другие племена, создал сильное войска и покорил «половину» мира. Китаец был родом из местечка Эджен-Хоро. Это Внутренняя Монголия – автономная область в северной части Китая. Здесь уже 700 лет существует монгольское захоронение. Каждый новый великий хан, избранный на курултае, приезжал в Эджен-Хоро, чтобы высший дух, обитающий в этих местах, благословил его. Итак, где же всё-таки находится могила Чингисхана? Есть 3 конкретных места, на которые указывают специалисты. Но, несмотря на все старания, пока не обнаружены ни тело великого властителя, ни несметные богатства. Поиски многочисленных экспедиций заканчиваются неудачей. Проводилась даже аэродинамическая разведка. Искали высокую концентрацию цветного металла на небольшой площади. Всё безрезультатно. В заключении можно сказать, что одна из величайших тайн человеческой цивилизации до сих пор не разгадана. Грандиозное по своим масштабам открытие ещё впереди. Но вот когда оно произойдёт – этого не знает никто.

��сточник: http://universetime.ru/gde-naxoditsya-mogila-chingisxana/ НЛО, инопланетяне, непознанное, пришельцы, привидения - universetime.ru

Алла Хапатько

Нужно сказать, что такие исследования проводились, причём в разных местах, где с наибольшей вероятностью могла находиться могила Чингисхана. Имели они место и в Ононском районе. Здесь площадь поиска была очень обширная. С севера она ограничивалась деревнями Будалан и Кункур, с запада деревней Кабухай, с востока деревней Икарал, а на юге захватила большой участок Цасучейского бора.

И что же? Поиски не дали никаких результатов: могилу Чингисхана не обнаружили. А существуют ли сокровища? С чьей подачи возник такой слух? Ему много сотен лет. Основан он на том, что несметные богатства, награбленные монгольскими воинами, в последующие века никак и нигде себя не проявили. Они как в землю канули, что вполне понятно, если учесть тот факт, что их зарыли вместе с великим завоевателем.

Игорь Калинин

возможно

Снежана Пилютик

Есть 3 конкретных места, на которые указывают специалисты. Но, несмотря на все старания, пока не обнаружены ни тело великого властителя, ни несметные богатства. Поиски многочисленных экспедиций заканчиваются неудачей. Проводилась даже аэродинамическая разведка. Искали высокую концентрацию цветного металла на небольшой площади. Всё безрезультатно. В заключении можно сказать, что одна из величайших тайн человеческой цивилизации до сих пор не разгадана. Грандиозное по своим масштабам открытие ещё впереди. Но вот когда оно произойдёт – это не знает ни кто.

Nat Nat

По рассказам Марко Поло, останки ЧингизХана, облаченные в парадные одежды, поместили в гроб. Затем (для надежности или для отличия?) этот гроб вложили еще в четыре, один в другой, и отвезли на гору Бурхан-Халдун. Она и должна была стать местом вечного успокоения. А чтобы никто не нарушил покой, перебили всех рабов, выполнявших погребальные работы, и установили охрану на отдаленных местах от могилы. Никто не должен был знать, где она находится.

Игорь Калинин

ух ты

Nat Nat

С сайта : Аномальные новости со всего мира: http://anomalia.kulichki.ru/text9/140.htm

Ирина Царёва

Чингисхан умер в 1227 г. во время похода на страну тангутов Си-Ся. Есть несколько версий его смерти.Монгольские специалисты и народ считают, что могила их великого предка находится где-то в горной местности на севере от Улан-Батора (по легенде его похоронили на горе Бурхан-Халдун), то их китайские коллеги уверяют, что захоронение обнаружено ими вблизи монголо-китайской границы у подножия Алтайских гор на территории Китая.

Лариса Борисевич

Эта тайна для всех. По версии монголов Чингисхан был похоронен на южном солнечном склоне горы Хэнтий Хан, в окрестностях озера Хух нуур, в верховьях речки Богд… Другая версия: могила находится на территории сомона Цэнхэрмандал аймака Хэнтий на склоне горы Ногоон нуруу в местечке под названием Шарилын дугуй (буквально - "круг кладбища") недалеко от источника Борхурган, и

Игорь Калинин

ВОЗМОЖНО

Лариса Борисевич

Он повстречал ее в пустыне Средней Азии. Через пару лет она взяла его фамилию, жить с ним не стала. Кто эти двое?

Игорь Калинин

ДУМАЮ

Лариса Борисевич

Пржевальский и лошадь Пржевальского.

Игорь Калинин

УМНО

Юлия Коваленко

Монгольские специалисты и народ считают, что могила их великого предка находится где-то в горной местности на севере от Улан-Батора (по легенде его похоронили на горе Бурхан-Халдун). А их китайские коллеги уверяют, что захоронение обнаружено ими вблизи монголо-китайской границы у подножия Алтайских гор на территории Китая.

Любовь Ярец

Я недавно в журнале прочитала, что вероятно нашли в Монголии в том месте, откуда он родом. Захоронен мужчина 60-70 лет, обсыпан золотом, рядом 16 женщит и 14 лошадей, а в верхнем слое- кажется 18 мужчин, видимо это те, кто хоронили хана.

Игорь Калинин

НЕТ

Альфия Золотова

все кто участвовал в захоронении ЧингизХана - были убиты. Сам он просил захоронить его в районе хребта Бурхан - Халдун (Монголия), по другим письменам - на Алтае. Так историки точно не знают

Ник 137

А был-ли, вообще, мальчик ?....Может быть, это просто легенда, как о Геракле. О существовании исторического лица говорят захоронения и рукописи......Но ни того , ни другого о Чингис-Хане нет....

Игорь Калинин

ЕСТЬ НО ОЧЕНЬ МАЛО

Ник 137

Об Геракле тоже есть...

Любовь Лобовикова

После смерти его тело было возвращено в Монголию, по-видимому, к месту его рождения на территории современного аймака Хэнтий; он был похоронен, как предполагается, где-то близ реки Онон.

Татьяна Меньшикова

по идее,раньше монголы как хоронили:привяжут покойника за коня и в степь.Где оторвётся,там и остаётся,согласно логике-нет у него могилы.Монголам верой запрещено было землю ковырять

Игорь Калинин

НЕТ

Татьяна Меньшикова

что-нет ?

Игорь Калинин

ОН НЕ МОНГОЛ.

Татьяна Меньшикова

кочевник всё равно

Виктор Фролов

Её нет, Темуджина закопали в степи и прогнали по этой степи несколько тысяч лошадей, несколько раз, чтоб даже и следа не осталось , где захоронили.......

Михаил Батов

Неизвестно!. Но фиг с ней, с могилой, пусть спит спокойно, а вот где его огромные богатства, вот бы узнать да немного и отщипнуть!...

Svetlana L@z@rev@

могила находится предположительно на дне одной из трансграничных рек, протекающей на территории Монголии, Китая и России

Елена Петрова

С тех пор минуло 800 лет, но ни один человек не может точно сказать, где находится могила Чингисхана

Игорь Калинин

ТОЧНО

Людмила Кулакова

Российские учёные утверждают, что могила Чингисхана находится в районе Даурского заповедника

Игорь Калинин

вазможно

Людмила Кулакова

утверждают.. но не нашли...

Ирина Жиган

Мне кажется что еще четкого утверждения нет. Версий слышала много но итог конечный не знаю

Шеф Татарин (Самара)

говорят где то на острове на Байкале, вот могила Великого Хромого (Тамерлана) в Самарканде

Наталья Малько

НИКТО НЕ ЗНАЕТ.ГОВОРЯТ НАД ЕГО ЗАХОРОНЕНИЕМ ПРОГНАЛИ ТАБУН ЛОШАДЕЙ , ЧТОБЫ НЕ РАЗГРАБИЛИ