Сила Ветра

"Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения." Я бы с этим утверждением поспорила. А вы? В чем заключается любовь к себе и привязана ли она к самооценке?

Ответы
Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не знаю как насчет больше или меньше, это думаю не имеет большого значения, но любовь к себе не имеет ничего общего с зависимостью от чужого мнения.
Сам факт того что он любит себя уже не может быть зависимостью, это ведь свобода от стереотипов наоборот.
Самооценка имеет место быть конечно, потому что это оценка себя как целостного и самодостаточного человека. Не влюбленного самодура, а человека состоявшегося как личность и свободного от предрассудков и опять таки зависимостей.

Сила Ветра

🤝 истинно

Кубинец

Да, философский вопрос. Любить себя, только не путать с ЭГО, ну наверное прежде всего, это знать и дорожить каждой клеточкой своего организма. Не дать уснуть своей душе, развивать её(трудится). Понять что тебе надо и устремить туда взгляд. Ты же почему то любишь другого человека, почему бы тебе не любить себя)))

Сила Ветра

🤗 стараюсь

Кубинец

💐

Где Ты Там И Я

На все 100 с тобой согласен. Любовь к себе, чес не ощущал такое чувство. Самооценка есть, не достоен я быть там... Там, либо мозгов мне не хватает или там, где ещё свои мозги не потерял... И чужое мнение меня не интересует, потому что у них мозги не такие , как у меня. )))

Сила Ветра

🙄 а там - это где?

Где Ты Там И Я

Рядом. ))))

♠ Gюrza ♠

Если человек любит себя, то он сможет полюбить другого, т.е. он способен на любовь. Эгоистом нужно быть всегда, но в меру. В этом и заключается высокая самооценка. А на мнение окружающих я , например, не обращаю внимание.

Сила Ветра

🙂 в каком месте?

♠ Gюrza ♠

высокая самооценка на пользу не идёт - ваши слова

Сила Ветра

Слова мои, противоречие где?

♠ Gюrza ♠

Читайте выше свои слова.

Сила Ветра

Читайте сами. Сколько можно читать одно и то же?

Виктор

Любовь к себе это уважение своего я!И при чём тут чужое мнение?И что ещё за хрень такую придумали "самооценка"?Это то,сколько ты стоишь и за сколько ты готов себя продать что ли?

Сила Ветра

😁 почему продать? Это то кем ты себя видишь

Виктор

Ну,видеть-то можно себя кем угодно.фантазиям некоторых нет предела.И это видение лишь тогда чего-то стоит,если основано на реалиях и самокритике

Сила Ветра

😁 и что это меняет?

Виктор

Обоснованность и понимание чего ты стоишь,а отсюда и отношение к себе

Ви
Виктория

абсолютно верно, такие еже многого боятся вдруг люди узнают что они изменяют, или у них неприятности?статус в голове резко упадет,на самом желе людям насрать на их успех

Ел
Елена

На мнении других людей строится наше мироощущение и восприятие себя. Любовь к себе это принятие себя, такой какой ты есть и таким каким тебя видят другие

Сила Ветра

😁 точна. Останусь негодяем

Ел
Елена

Вот и правильно)

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Я бы тоже поспорила. На чужое мнение внимание не обращаю, это что, значит себя не люблю? Неправда! Я себя очень люблю, поэтому и живу как мне нравится.

Св
Светлана

Я даже и спорить не стала бы,для меня это полная чушь.Заниженная самооценка заставляет оглядываться на других,но не позволяет любить себя..

Сила Ветра

а ЗАВЫШЕННАЯ?

Св
Светлана

Ты богиня,богини не ошибаются и не бывают смешны...😃

Валентина Мезрина

Наоборот. Человек любящий себя не зависит от чужого мнения, он выплескивает свою любовь на всех окружающих и их мнение часто меняется.

Юр
Юрий

Любящий себя зависит от чужого мнения? Большего бреда я в жизни не слушал. Любящий себя плевать хотел на чужое мнение. Он любит своё.

Сила Ветра

🤷‍♀️ вот и я тоже так думаю. По крайней мере в своём уверен, поскольку оно практикой подтверждено

Юр
Юрий

🖼

Сила Ветра

🤷‍♀️ практикой, а не воображением

Юр
Юрий

Посмотрите вокруг себя. Очень внимательно посмотрите. На все вещи, которые вас окружают. Хочу вас разочаровать. Или обнадёжить, как воспримете. Сначала эти вещи были чьим-то воображением. Идеей в мозгах. И только потом человек стал воплощать эту идею - воображение в реальность. Не бывает идиотов, которые строят что-то, исходя из пустоты в голове.

Юр
Юрий

Согласен, это с первого раза не понять. Надеюсь, у вас ещё есть время на осознание простых вещей...

Fedor Shkenev

Я бы тоже. Я вот даже не скрываю, что люблю себя. Ее люблю, когда мне больно, холодно, голодно,, страшно, тоскливо, одиноко.... Это плохо?

Сила Ветра

🙄 непонятно. Не ясно

Fedor Shkenev

ОписАлся в тряске! Пардон муа🤣 ЕЩЕ

Сила Ветра

Любите? Однако!

Fedor Shkenev

Тьфу ты, ччччерт!😂 НЕ люблю!!!!

Александр Шульга

А тут и спорить не стоит-цитата не корректная, поскольку автор не ведает слова любовь. А Вы знаете, что означает слово любовь?

Сила Ветра

😁 всяк сам для себя смысл слов имеет

Александр Шульга

Имеет, но не знает.

Галина Смирнова

Такой человек страдает больше не от любви к себе,а больше от завышенной самооценки,эгоистичности,пренебрежению к другим.

Сила Ветра

🤷‍♀️ ну так ему и надо

Галина Смирнова

И я так думаю.

ナイ
ナイアガラ

Зависеть от чужого мнения это больше связано с неуверенностью в себе, это низкая самооценка,,,, ка ка уж тут любофф ))

Сила Ветра

🤷‍♀️ вот того же мнения абсолютно

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Раньше думал, что знал любовь. Теперь же думаю, что......Да ничего не думаю... Вру только. Себе и всем. И собаке даже 🙃

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Не грусти, это необходимый этап развития 😉🌹

Alina Nn

Любовь к себе это хорошо. Мы любит своё внутреннее божественное начало. А самолюбие - это эгоизм.🤷‍♀️

Марина Ежевик@

Как раз когда челове любит сам себя,мнение окружающих его не трогает.Нарцисизм-живой тому пример.

Сила Ветра

🙄 а он к любви к себе какое отношение имеет?

Марина Ежевик@

Он любит только себя,как венец творения природы.

Сила Ветра

🙄 ну. Он пусть любит. Мы о нормальных говорим

Марина Ежевик@

"когда больше любит самого себя"-это и есть нарцисизм.Самооценка-это не совсем любовь,это когда ты ощущаешь себя личностью,согласно поступкам и достяжениям.

Сила Ветра

Никто любовь к себе самооценкой не называет. И нарциссизм тоже никакого отношения к ней не имеет

Ша
Шальная🇷🇺

Мне кажется, любовь к себе, это умение прислушиваться к своим желаниям. Самооценка тут ни при чем.

Сила Ветра

😊 разве мы плохо желания свои осознаём?

Ша
Шальная🇷🇺

Осознавать и осуществлять немного разное.)

Ро
Ростислав

Человек просто обязан любить себя. Как результат, люди чувствуют это и отношение гораздо лучше.

Сила Ветра

Обязан! Народ вон вообще не понимает что это. И эгоизм видит. И нарциссизм

Ро
Ростислав

Конечно, это разные вещи.