Анжелика Белавина

Почему йод есть в периодической таблице Менделеева, а зеленки нет?

Ответы
Владимир К

Давайте определимся, что же такое алкоголь. Алкоголь — спирт, формула которого С2Н5ОН — наркотическое, протоплазматическое вещество, работать с которым необходимо в резиновых перчатках и маске. Попросту — это яд. Так определяют это вещество стандарты — характеристики, которые называются Госстандарт (ГОСТ 18300- 72). Так как это яд, его маскируют под так называемые алкогольные напитки. Алкоголь содержится в ПИВЕ, вине, водке, ликерах и других напитках, именуемых алкогольными.

Итак, 10 причин, чтобы не пить алкоголь ВООБЩЕ!

1) fuck мой мозг! Единоразовое употребление яда под названием алкоголь даже в небольших количествах безвозвратно уничтожает несколько тысяч клеток головного мозга — нейронов. Алкоголь содействует склейке эритроцитов — красных кровяных телец, которые намертво закупоривают микрокапиляры и нейроны погибают от кислородного голодания. Погибшие нейроны выводятся из организма с мочой.

Юлия Григорьева

В Институте органических полупродуктов и красителей рассказали:
— Зеленку делают из порошка «бриллиантовый зеленый», смешивая его со спиртом, отстаивая, вымешивая в центрифуге. «Бриллиантовый зеленый» изобрели в 1879 году в Германии. Он относится к группе трифенилметановых красителей. Получают его только синтетическим путем на химзаводах. Никакие растения или минералы в его основу не входят. О антисептических свойствах порошка узнали в XX веке. Порошок «бриллиантовый зеленый» в основном ввозят из-за границы — как правило, из Индии и Китая. А на наших заводах из него лишь изготавливают раствор, который мы и называем «зеленкой».

Анастасия Янкова

Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного и некоторых содержащих его антисептических средств (таких, как жидкость Новикова).значит, она есть в таблице Менделеева, только её нужно более тщательно раскрыть, а ОЙД - элемент 7-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элемент главной подгруппы VII группы), пятого периода, с атомным номером 53. Обозначается символом I (лат. Iodum). Химически активный неметалл, относится к группе галогенов. Как то так.......

Кохинор

потому что Йод I (lodum, I) химический элемент VII группы периодической системы Д.И. Менделеева: относится к галогенам. И. активно влияет на обмен веществ, тесно связан с функцией щитовидной железы… Бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда. Технические названия — основной зелёный 1; № 42040; основной ярко-зелёный...

Марина К

Бриллиантовый зелёный получают только синтетическим путём. Синтез сводится к конденсации диэтиланилина с бензальдегидом; образующийся при этом 4,4’-бис-диэтиламинотрифенилметан окисляют оксидом свинца или марганца; полученное таким образом карбинольное основание при взаимодействии со щавелевой кислотой образует бриллиантовый зелёный; А йод - самостоятельный элемент

Ольга Петренко

Йод - это химический элемент. Поэтому он есть в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного. Зелёнка - это раствор разведенный в спирте и растворимый в хлороформе (катализатор, - поэтому и окрас такой), а не химический элемент (как и бриллиантовый зелёный), поэтому её и нет в таблице Менделеева.

Dana Zhumagulova

Йод - это химический элемент. Поэтому он есть в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного. Зелёнка - это раствор разведенный в спирте и растворимый в хлороформе (катализатор, - поэтому и окрас такой), а не химический элемент (как и бриллиантовый зелёный), поэтому её и нет в таблице Менделеева.

ОК
Олечка Кузьмина

Йод - это химический элемент. Поэтому он есть в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного. Зелёнка - это раствор разведенный в спирте и растворимый в хлороформе (катализатор, - поэтому и окрас такой), а не химический элемент (как и бриллиантовый зелёный), поэтому её и нет в таблице Менделеева.

Анастасия Новопашина

Потому что ЙОД - это раствор Йода в спирте, а зеленка - это раствор брилиантового зеленого, тобишь - это гомолог (соединения, различающиеся на одну функиональную группу напр. метан, этан, пропан и т. д.) .
Вот общая формула этого красителя:
(п-R2N-C6H4)2C+(C6H5)Cl-
R = CH3 малахитовый зеленый
R = C2H5 бриллиантовый зеленый
Следовательно зеленка это много элементов, а ЙОД - один

Sakhno Svetlana

Бриллиантовый зелёный получают только синтетическим путём. Синтез сводится к конденсации диэтиланилина с бензальдегидом; образующийся при этом 4,4’-бис-диэтиламинотрифенилметан окисляют оксидом свинца (IV) или марганца (VII); полученное таким образом карбинольное основание при взаимодействии со щавелевой кислотой образует бриллиантовый зелёный.

Алексей Абрамов

впериодической таблице Менделеева находятса те элементы которые входят в состав живых и неживых организмов. Йода много в морской капусте(водрослях), а зелёнки в естественной природе порсто нет её изобрёл человек так же как и чай, цемент. есть и переодическая таблица элементов в ней присутствует и таблица Менделеева и составные элементы

Татьяна Бурнайкина

Зелёнка (Бриллиантовый зелёный, тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) - жидкость характерного зеленого цвета, выпадает в качестве осадков.
так в школе учили

Алена Вишневская

Потому что зеленка – синтетическое антисептическое средство, анилиновый краситель. В таблицу Менделеева включены только химические элементы и соединения, существующие в природе в чистом виде. А вообще таблица маленькая а флакон большой ))

Максим

Спасибо за развернутый ответ. Так и знал что где-то подвох)))

Алена Вишневская

Пожалста ))

Angel Dark

Менделеев составил таблицу химических элементов, поэтому там и есть иод (элемент, а не раствор иода, в народе часто именуемый просто "йод") - элемент группы галогенов. А вот зелёнка - это уже целое химическое соединение с формулой C29H35N2O4.

Христина Миссис Ария

какой полный ответ!

Angel Dark

как спросили так и ответила

Angel Dark

😞

Ася Абрамовская

йод - это химический элемент, т.е. существуют атомы йода (в аптеке продаётся не чистый йод, а его спиртовой раствор), а зелёнка - это сложное вещество, состоящее из разного вида атомов, которые также есть в периодической системе

Максим

Да, у меня нет таких книг. Но ведь протоны и нейтроны не неделимые частицы.

Ася Абрамовская

да, т.е. элементарные

Максим

Но... ведь в БАКе протоны разделяют на еще что-то...

Ася Абрамовская

ну они там много чего хотят добиться, вот получится ли большой вопрос... а сам по себе протон не делим, может у них чего и получится

Анна

Книги тут никакие и не требуются, Ася всё правильно сказала, насчёт зелёнки и йода, просто нужно найти в интернете формулу красителя - бриллиантового зелёного, который растворяют в спирте для производства зелёнки и всё станет ясно. А насчёт элементарных частиц вроде как говорят, что они состоят из кварков и ещё чего то и вот эти кварки в десятки тысяч раз меньше протона.

=Чеширский Котэ=

Йод - кристалл, отдельный, ни с чем не смешанный, элемент, а то что в обычном обращении понимается под "йодом" - это раствор йода. Зеленка же - соединение различных элементов вышеупомянутой периодической таблицы.

Капля Радуги

потому что йод это не только медицинский препарат,он есть очень во многом из пищи растений и еще много в чем как присутствующий элемент. ведь так же и называется-периодическая таблица элементов Д.Менделеева

Тоня Мананникова

потому что йод - это не только медицинский препарат, но ещё и химический элемент.и вообще в медицинском йоде кроме самого йода есть ещё и другие составляющие его вещества. а зеделка она и есть зеленка) вот))

Николай Абдурахманов

Есть! У мендела ЕСТЬ еще одна таблица, вот для таких случаев) Кстати во второй таблице зеленка под номером 23, 13-й пункт, 33пары. Октановое число 123, а обемность просот возмтительно обльшая, 23 на 100-тую степень!

Циртцелия Пельфовальская

это же элементарно...йод это есть химический элемент,а зеленка состоит из химических элементов,которые имеются в таблице Менделеева...так что и зеленка в разобранном виде имеется в таблице...

Максим

Спасибо большое за развернутый ответ))