Надежда Кузьминская

Вы путешествовали когда-нибудь за пределами своей Родины?

Ответы
Сергий Отец

- Не нужен нам берег Турецкий, и Африка нам не нужна.

Артур Недбайло

Служил в ВМФ СССР. Побывал во всех странах Балтики.

Надежда Кузьминская

У меня подруга детства живет в Таллине, с 1978 года не видала. Я уехала в Сибирь, она в Таллин. Сами со среднего Поволжья! Может быть тоже поеду!

Артур Недбайло

Таллин красивый город. Старинный и хорошо сохранившийся. А вот с эстонцами общаться сложно. Ещё при СССР заходишь в магазин (в форме) обращаешься к продавщице на русском, в ответ "Ийоле"(не понимаю) и уходит. Спрашивать что то на улице бесполезно.

Надежда Кузьминская

Спасибо! Примерно такое же ощутила в России, в Уфе на ж\д вокзале в 2000 году. Зависит не от нации или национальности, а от одного конкретного человека. Не думаю, что поголовно все такие.

Николай Симоненко

когда я еще путешествовал это была общая Родина

Надежда Кузьминская

Простите, а сейчас Вы где?

Николай Симоненко

сейчас в России.Но был и в Грузии,Беларусии,Украине,Казахстане.Сейчас это заграница

Надежда Кузьминская

Да, согласна! Я пока не была дальше Питера, Курской области, Красноярска и Крыма. Собираюсь. Загранпаспорт сделала. Осталось спонсора найти. Хотя, если подумать, и спонсоры есть. Но, не люблю дармовщину.

Николай Симоненко

А я уже видать наездился.СССР проехал вдоль(от Владивостока до Могилева) и поперек(от Мурманска до Тбилиси).Сейчас в Сибири на реке Обь живу

Надежда Кузьминская

Николай, а я живу на Чулыме! Мы соседи?

Николай Симоненко

по реке соседи, только я на севере ХМАО

Надежда Кузьминская

Все равно недалеко! Я к родным на Родину езжу 3500 км

Владимир Городецкий

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ КАЗАХСТАН,АБХАЗИЯ НЕ ОЧЕНЬ

Надежда Кузьминская

Меня в Абхазию приглашают, пишут, что там очень хорошо!

Надежда Кузьминская

Это я помню хорошо, когда в Крыму отдыхала.

Александр Шебалин .

Да,постоянно там.Месяца по три-четыре.

Надежда Кузьминская

Томск- 2, пятый почтовый, ныне - Северск. Закрытый город. Я еще там не была. Вот Вы и натолкнули меня на эту мысль. Съезжу в Северск и можно собираться домой в Поволжье!

Александр Шебалин .

Точно!Северск.Спасибо что напомнили.

Надежда Кузьминская

Что еще напомнить? Я кое-что про Томск и область знаю.

Александр Шебалин .

К стати,я обнаружил в Томске друга детства,и сейчас с ним на связи.Он даже прислал мне фото нашего бывшего дома,на ул.Красноармейской,напротив больницы который.Он двух-этажный,бревенчатый.А потом все наши переехали из этого дома на ул.Дзержинского,где и поныне живут.

Надежда Кузьминская

Да, я там эти дома помню. Они до сих пор есть.

Владимир Асиновский

Я только что путешевствовал по рынку

Wera

И, за пределами не своей...

Татьяна *

в пределах бывшего СССР

Татьяна *

да)

Леонид

Путешествовал. Не раз.

Надежда Кузьминская

Как долго и бывает ли тоскливо?

Леонид

Всегда не больше 3-Х недель. И всегда в хорошей компании. Поэтому не тоскливо. А что Вы называете родиной? Деревню где родились? Область, город, страну? Или....

Kamil Aydamirov

Да. А сейчас даже живу

Надежда Кузьминская

Видно, повезло! По Родине не скучаете?

Kamil Aydamirov

Ужасно скучаю. ни одна заграница не сравнится с Родиной

Надежда Кузьминская

Вы жили в России? Или, в СССР?

Kamil Aydamirov

Родился в СССР,В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР.СЛУЖИЛ УЧИЛСЯ В РОССИИ. В 1996УЕХАЛ В ГРЕЦИЮ,ТАК И ОСТАЛСЧ

Надежда Кузьминская

Здравствуйте, Камил? Как живет кризис в Греции?

Надежда Кузьминская

Камил, я слышала про Вашу кризисную среднюю пенсию, хотя, она тоже рассчитывается с учетом пенсий у руководства страны. Но, нам очень далеко до Вас, а страна очень богата природными ресурсами, которые принадлежали! российскому народу

Kamil Aydamirov

Я одно скажу, будь у Греции хотя бы одна сотая часть того богатства, что у России, то Греция жила бы как в раю.

Николай Богомазов

В республиках СССР.

Николай Богомазов

Подумаю. А медали за что?

Надежда Кузьминская

Медали за спорт! Шахматы на местном уровне! Мелочь, а приятно. Раньше на шахматы денег "не выделяли". Сражались и все! Сейчас уже не знаю, сколько подарков, грамот и медалей. Есть еще одна - за труд. К ней даже 500 рублей в месяц к пенсии дают.

Николай Богомазов

Здорово! У меня тоже есть медали. Почётный донор. Ветеран труда. Учавствовал в соревнованиях по троеборью, мастерству вождения. Был на республиканском слёте рационализаторов и изобретателей. Ударник комтруда. И вообще люблю что то новое придумать.

Николай Богомазов

С Днём Победы Вас! Жизнь разрообразна и загадочна!

Надежда Кузьминская

Спасибо, Николай! Конечно, поздновато увидела. Но, этот праздник самый святой для меня. Воевали оба деда, дядя и тетя. О дяде до сих пор ничего не известно! Недавно соседка натолкнула на мысль, что он был разведчиком. А, по ним еще не все архивы раскрыли.

Nikola Mahkov

конкретней...

Nikola Mahkov

да--примитив мышления!--шаблон-турция-египет..а у нас так много интересного!....

Надежда Кузьминская

Я живу в Сибири. Летом комары, иногда хочется. чтобы купаться и не отгонять паутов и комаров. Они достают очень, купаться не хочется, невозможно!

Надежда Кузьминская

Я собираюсь, но, надо еще решиться!

Nikola Mahkov

надо!--найдите спонсора....

Надежда Кузьминская

Спасибо! Думаю над этим вопросом давно! Но, как? Кроме спонсорства, надо еще попутчика! Привыкла в жизни полагаться на себя!

Владимир ...

Многократно.

Надежда Кузьминская

Какие чувства, когда надолго уезжали, Владимир?

Владимир ...

Что может чувствовать кочевник, которого принуждают жить оседло.

Надежда Кузьминская

Вот и я такая же! Уеду в гости, а могу остаться навсегда... В поисках приключений! Люблю ездить, смотреть красивые места, знакомиться с интересными людьми!

Владимир ...

Ото ж. Не понимаю что такое ностальгия.

Надежда Кузьминская

Надо жить всегда в дороге и всегда в пути. Не будет такой подруги!

Ѻлегъ

пришлось

Надежда Кузьминская

Простите, я перепутала. В 1979 году была в части, где служил друг. Его не было, он грузы сопровождал. Другой был там - односельчанин. Учились в одной школе. Сказал, чтобы матери ничего не говорила. Минимум 2 месяца писать не будет. Всех, кто в части. отправляют в Афганистан. Слава Богу, вернулся.

Ѻлегъ

в Афгане фактически и не был, прикрывал отход наших ребят на Саланге

Надежда Кузьминская

До сих пор там мир творят. Кого только нет- англичане, американцы... А, мира - нет! 40 лет!

Ѻлегъ

...мира нет, Вы правы

Надежда Кузьминская

Общаюсь в Facebook с ребятами, надежды нет. Один писал, что по статистике, ежедневно умирают от пуль 600 афганцев 40 лет. Интересно. а сколько миротворцев гибнет? Истребляют народ!

Сергей Антипин

КОНЕЧНО

Надежда Кузьминская

Все нормально, домой назавтра не щемит?

Сергей Антипин

так я ж не надолго, не более 2-х недель

Надежда Кузьминская

Я тоже не надолго собираюсь.

Сергей Антипин

ну, может тянет немного

Надежда Кузьминская

Как-то с возрастом безрассудства убавляется, хотя, возраста не чувствую. Раньше, села и поехала. Сейчас, какой-то тормоз включается.

Витус Беринг

Нет.

Надежда Кузьминская

Спасибо! Была в Красноярске.

Витус Беринг

Леди, ваши медали - это заслуги в каком виде спорта?

Надежда Кузьминская

Простите, это местный уровень, шахматы.

Надежда Кузьминская

Местный уровень даже кандидата не дает, я живу в селе

Витус Беринг

А через интернет поиграть нет желания?

Ан
Анатолий

да..

Надежда Кузьминская

Отличные путешествия или скука непроглядная?

Ан
Анатолий

незабываемые .....

Ан
Анатолий

только Европейские

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Нет

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Если бы я мог поехать то поехал бы и без вас

Александр Симаков

нет

Надежда Кузьминская

А я ради интереса и ощущений отсутствия Родины хочу съездить.

Михаил Алексеенко

Да.

Надежда Кузьминская

Тоска не нападает, когда там?

Надежда Кузьминская

Это - хорошее чувство! Спасибо! Я тоже планирую поездку за границу. Мне этого ощущения хочется! Конечно, вида не подам. Пусть думают, что они - лучшие!

Михаил Алексеенко

Большей частью. У них и свободы и климат и законность....

Михаил Алексеенко

Надежда Кузьминская

Ну, да! У нас в России тоже свободы...., законность..., без климата. Сделаем!