Николай Логачёв

Маша, вы знаете что означает слово ДУРАК?

Ответы
(((=

Дура — дурак женского пола, неумная женщина любого возраста.Есть различные толкования этого слова!
с латыни переводится как "твердый", у нас чтобы человека не обидеть называют его "деревянным по пояс" или "дуб" или dura – суровый, сильный, смелый. Dura-femina – так римляне называли амазонок, женщин-воинов, известных не только своей безрассудной смелостью в бою, но и презрительным отношением к мужчинам ...
1) Нерусское старое слово дурак обозначает неотёсанный грубый дорожный столб (в степи) для привязки лошади и отметки примерной протяжённости пути.
2) Другие считают, что в основе его - литовское durti - "колоть", "жарить", "ударить", которое прошло следующую эволюцию - "ужаленный", "бешеный", "безумный", "глупый". Третьи же считают "дурака" исконно славянским словом, происходящим от глагола "дуть".

Ledi Magoy

Дурак
Очень долгое время слово "дурак” обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — "Князь Федор Семенович Дурак Кемский”, "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин”, "московский дьяк (тоже должность немаленькая) Дурак Мишурин”. С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие” фамилии — Дуров, Дураков, Дурново…

А дело в том, что слово "дурак” часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?

Николай Логачёв

ДУРАК-способный на всё

Виктор Дамаскин

Дело в том, что в те далекие годы (когда сказки слагались) слово дурак означало нечто иное, чем оно означает сейчас. И это слово не имело под собой негативной составляющей. И потому в те времена дураками называли честных людей. Тех, кто ничего ни у кого не крал. Тех, кто сирот не обижал. Имелось в виду, что раз ты на чужом горе не наживаешься, значит дурак.

Николай Логачёв

Способный на всё

Павел Ушаков

ДЛЯ ВАС ИНТЕРНЕТКОНЦЕРТ == БЕЗ ПЛАТНО == мой мир - ПАВЕЛ УШАКОВ 54 года НОВОКУЗНЕЦК КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛ. -- видео и все комментарии -- А Б А Р А ---защитное слово

Мария Рябцева

Примерно. Теперь клоуны такое почетное звание дают. Не понять что оно теперь обозначает. Когда то так артистов называли.

Николай Логачёв

Способный на всё

Мария Рябцева

Это не так уж и хорошо. Все понятие об'емное

Николай Логачёв

Не только на глупости.

Мария Рябцева

Главное чтоб не на радости

Ро
Розочка

я .правда .не МАша...а АННА...но думаю.что это фольклерный герой..попадающий впросак от своих необдуманных поступков..

Николай Логачёв

И получает за это полцарства и принцессу.

Ро
Розочка

...но они были ничтожно малы....промахи....что не повлияло на ход истории про дураков

Николай Логачёв

Дурак-способный на всё,а не только на глупости.Раньше люди знали

Ро
Розочка

вот и я об этом..

Профиль Удалён

Канешна знайю! Это- истина в свободе!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) И подпись. Маша. (Очинь дура!)))))))))))))))))))))))))))))

Просто...я

вообще то ... ДУРАК с перевода турецкого ...ОСТАНОВКА.....это что то так и веет остановка мозгов 😄

Николай Логачёв

Способный на всё

Лидия Борисовна

Дурак- раньше самого младшенького в семье называли так ( самый младший, неопытный, несмышленый)

Николай Логачёв

ДУРАК-способный на всё

Лидия Борисовна

Услужливый дурак опаснее врага.

Katerina Nikitina

Я не Маша но она скорее всего имела в виду особь мужского пола с психическими отклонениями

Планета

Я не Маша и слово это слышу часто и даж не догадываюсь за что меня так))) наверное завидуют!

Николай Логачёв

Способный на всё

Планета

Во во это обо мне))))

Валентина Уткина

Это оскорбление человека. Иисус сказал,кто на другого человека так скажет,будет осужден.

Валентина Уткина

Интересно.Первый раз слышу такой ответ.

Николай Логачёв

Ещё 150 лет назад люди помнили значение слова дурак.

Валентина Уткина

Ну,это я читала. У царей всегда были "дураки и дуры".Это было их работой--они развлекали царей и их общество.

Николай Логачёв

Способный на всёЮа не только на глупости.

Валентина Уткина

Мудрость у человека от Бога.

Дмитрий Ляпков

Это самостоятельный человек, не нуждающийся для продвижения вперед в поддержке извне.

Николай Логачёв

Буквально-способный на всё

Дмитрий Ляпков

Верно)))

Галина Краличкина

Я не Маша, но предположение есть. Если одну буковку поменять местами, а другую поменя

Валентина Леонтьева(Карелия )

дурак .дура- в средние века означали высокие умственные способности людей !!!

Николай Логачёв

На изначальном языке ДУРАК-способный на всё

Валентина Леонтьева(Карелия )

дура(к)-ду -два и более , ра -сияние , к -позднее присвоение мыслящих в двух и более категориях -так называли мудрых людей , выходящих за грань разума !!

Василь Бурлаку

Это человек, который объясняет так, что другие не могут его понять. Понятно?

Василь Бурлаку

Ну, это прикол такой. Особенно прикольно получается если ответят "нет".

Николай Логачёв

ДУРАК-способный на всё.

Никто Из Ниоткуда

В чем проблемы Коля? Так откровенно и на всю спрш! Колись, мож что посоветую!

Николай Логачёв

Меня возмущает то что так испохабили хорошее слова.ДУРАК-способный на всё,а не только на глупости.

Никто Из Ниоткуда

Что значит Всё? На что способен? И во вторых, "дурак" - это обобщённо!
В частностях бывает по разному!

Светлана

при выпечке хлеба иногда получался брак... кажется его и называли дураком...

Maria Voronina

Нет, только то обыденное значение, которое ему придают в разговорной речи.

Maria Voronina

Как это, распространение жизни?

Николай Логачёв

Продолжение

Maria Voronina

Ага, очень точное определение!

Николай Логачёв

ДА-имеет проявление(явно0НЕТ -воспроизводство осуществления задействовано.

Maria Voronina

Остатки мозга закипают, но интересно очень))))👍

Мария Баранова

дурак истинногозначения не знаю а вот кто такой придурок понимаю

Николай Логачёв

Дурак-способный на всё