Юличкина

Что есть истина?

Ответы · страница 3
Маргарита Радзивилл

Абу Нувас - персидский поэт 8 века сказал как-то: "Я знаю, истина в вине".Но истин много и правд много - сколько людей, столько и правд. и истин. Но нет, конечно, нескольких миллиардов истин, потому что очень много людей внушаемых. Один говорит, другие верят, другой говорит совсем другое - другие ему верят. Некоторые люди обладают суперубеждениями других (Будда, Христос, Магомед, Моисей и др.), но в мире все относительно, поэтому и истина тоже. Вот Чехов в одном рассказе описывает одного мужика, который бежал по улице в расстегнутом пальто, с безумными глазами и человек 12, встречая его на пути, говорили разное про него, а в конце Чехов дал своему читателю опять по морде, потому что написал одну в конце фразу - у него просто умер ребенок

Санбай Манибай

Вся истина на этом пожелании!
Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения животным),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Святую дорогу Единого Аллаха!
3 часа назад 5

Ду
Дубльсенди

многим этим занимаются ваши единоверцы

Татьяна Игнатова

И́стина — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или истиной), если она соответствует предмету.Истина не бывает единой т. е. "абсолютная истина"; "истина всего" и т. п... -Это раз.
Во вторых, понятие "истина" по сути обозначает недостижимое:
Знание (в какой-либо области) - информация, вызывающая максимальную степень доверия у субъекта. - Поскольку информация не существует вне сознания субъекта, то по существу все представления данного субъекта - субъективны )) т. е. этот субъект не может знать ТОЧНО, что что-то за пределами его сознания соответствует представлениям в этом сознании, по сколько "он" и "все" остальное и есть это сознание.

Се
Сергей

Итак с чего вы взяли что картинку с космоса которую вы мне скинули мне, не является фотошопом? может земля квадратная?

Татьяна Игнатова

)))в каком углу земли вы живете?

Татьяна Игнатова

нет это мой вопрос, если вы не видите вопросительного знака!

Се
Сергей

это моё предположение было. всего доброго. во всех ваших углах и закаулках.

Татьяна Игнатова

Вы ошибаетесь у меня то она круглая, а вот вы так оставайтесь с вашими предположениях со всеми вашими фотошопами.Надеюсь когда то вы дойдете до истины!счастливо оставаться))))

E*
Era ***

И́стина — то что есть реально. Действительное же её восприятие и познавание не обусловлено ничем, хотя само осознание истины производится непосредственно субъектом в меру готовности самого субъекта к восприятию её. Истиной может называться само знание (содержание знания в противовес невежественному, искажённому восприятию реальной действительности) или сама познанная действительность. Ничего кроме истины не существует в действительности. Её реальность может лишь осознаваться или не осознаваться. В целом, истина есть универсальная абстрактная категория, понятие, используемое, в частности, в богословии и философии. В качестве антонима используется понятие «ложь»

Любимая Зая

Елена @@@@@@@

Любовь Лаврова

"Истина человека - это то, что делает его человеком."

"Истина не лежит на поверхности. Если на этой почве, а не на какой-либо другой, апельсиновые деревья пускают крепкие корни и приносят щедрые плоды, значит, для апельсиновых деревьев эта почва и есть истина. Если именно эта религия, эта культура, эта мера вещей, эта форма деятельности, а не какая-либо иная дают человеку ощущение душевной полноты, могущество, которого он в себе и не подозревал, значит, именно эта мера вещей, эта культура, эта форма деятельности и есть истина человека. А здравый смысл? Его дело - объяснять жизнь, пусть выкручивается как угодно."
Антуан де Сент-Экзепюри

Елена Гришкина

"Что есть Истина?" — спросил Пилат у того, кто должен был знать ответ на этот вопрос (конечно, если учения христианской церкви хотя бы отчасти верны). Но Он ничего не сказал. И истина осталась нераскрытой для его будущих последователей так же, как и для римского наместника. Однако молчание Иисуса в этом и во многих других случаях не препятствует его нынешним приверженцам действовать так, как будто им известна окончательная и абсолютная Истина, — полностью игнорируя тот факт, что открытые им Слова Мудрости содержат в себе лишь часть истины, изложенной к тому же в притчах и весьма туманных, хотя и благозвучных, изречениях

Жанна Солнечная

Вы, наверное, слышали такие выражения, как «у каждого своя истина», «истина относительна» или «истина изменчива». Но в таких рассуждениях есть слабое место. Вспомним, что, например, научные исследования и образование как раз и нацелены на то, чтобы узнавать факты — то есть истину — о мире, в котором мы живем. Истина — это не вопрос личного вкуса. Например, душа человека бессмертна или нет. Сатана существует или нет. В жизни есть смысл или его нет. В каждом случае может быть только один правильный ответ. Одно должно быть верно, а другое — нет. Оба утверждения верными быть не могут.А Ваш вариант ответа?

Носок В Варенье.

истина это идея...все относительно....если человек прожил и пришел и говорит вам что он не видел добра для него это истина....и другой пришедший будет говорить обратное и для него это тоже будет правдой потому что он не виде зла...истину не найти в обьективном...истину нельзя познать иначе она перестала бы быть истиной..истина это то что есть и ей не нужно доказывать что она есть...только не реальное пытается доказать что оно есть...как например вы будете определять что правда а что нет если вы не знаете истину ?от чего отталкиваться будете....?говорят бог истина и не видели бога а значит не видели истину....

Валерия Дудник/макаренко

Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? […]
Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
— Евангелие от Иоанна. 18: 33, 36—38

Сергей Широкий

"…Ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения". (Ис.58:12)

«Здесь пророк описывает народ, который во время всеобщего отступничества от истины и праведности стремится возродить принципы, являющиеся основанием царства Божьего. Этот народ восстанавливает пролом, проделанный в законе Божьем — стене, которую Он воздвиг вокруг Своих избранных детей, дабы защитить их. Повиновение справедливым, истинным и святым установлениям этого закона должно быть их вечной защитой». (Пророки и цари 56г)

Алёна Никифорова

В русском языке существуют два, на первый взгляд, близких по смыслу слова: «истина» и «правда». Кстати, с течением времени их значение несколько исказилось в силу некорректной практики словоупотребления. Сейчас в обиходном языке «истина» обозначает нечто подлинное с оттенком религиозной сакральности, а правда указывает на соответствие субъективной реальности тому как «на самом деле». В действительности, дело должно обстоять наоборот — истина (как указывает сам корень слова) — это то, что есть, а правда — то, что должно быть, то, что соответствует Божьей воле.

Олег Grom

.....это эфемерно-этическая категория, которая должна утверждать некие параметры реальности в которой существует социум....но социум сам по себе не однороден, делится на группы по интересам(народы, нации.......в плоть до семьи и отдельного индивидуума) и зачастую эти некие параметры реальности вступают в противоречие между собой - в одном и том же социуме.....По этому вступает в силу утверждение:"У каждого своя, правда!"... Исходя из вышеприведенного истина эфемерная, этическая величина не несущая за собой логических непротиворечивых выводов т.е. - АБСТРАКЦИЯ....

Александр Некрасов

Правда есть отношение человека к самому себе. Человек говорит правду, когда говорит то, о чём думает и что чувствует. Лжёт, когда говорит не то, что думает или чувствует. Истина (по Аристотелю) лишь иногда совпадает с правдой, поскольку она объективна, а правда субъективна. Истиной также называют мудрые принципы ("Человек, познай самого себя"), нравственные постулаты, идеалы, Бога и др. Как писал Гегель, "Истина есть великое слово и ещё более великое дело. Если дух и душа человека здоровы, то при звуках этого слова должна выше вздыматься грудь".

Александр Некрасов

Zalim Gendugov

Истина — это нечто такое, что охватывает всю жизнь человека. Один человек так прокомментировал слова другого: «Хотя для него это правда, но это никак не истина». Думаю, немного трудно понять, что он имел в виду. Он говорит, что это является правдой в данной ситуации — т. е. того человека нельзя обвинить в том, что он говорит неправду. Но эту «правду» нельзя применить ко всем ситуациям и ко всей Вселенной — это не будет правильным всегда и во всем. Таким образом, это правда, но далеко не истина (в конечной инстанции).

Де
Дед'уктор

Истина, для меня - неопровержимый, в наших сегодняшних условиях факт! Но, я всегда допускаю, что через 100 лет этот факт может быть опровергнут. Как знать, до каких уровней сознания дорастёт человек в будущем. Вот, был он аборигеном диким и видел свою землю большим плоским островом. По мере взросления и осознания глобального Мира, человек получил доступ к знанию о планетах и системах. Быть может, когда сознание человека перерастёт планетный масштаб, человеку откроется галактика, а дальше и вся вселенная.

ОК
Олег Коптев

Истину ищут, об Истине размышляют... Приводя какие-либо факты, говорят об их истинности. Об Истине спорят, так что это стало уже крылатой фразой: 'Истина рождается в споре'. Но что же такое Истина? - достаточно задать спорщикам такой вопрос и вы вряд ли получите на него вразумительный, исчерпывающий ответ, - ответ, приводящий раз и навсегда к прекращению всех споров об Истине. А ведь Истина, если постараться ощутить в себе смысл этого слова, не может быть кем-то оспорена, и уж тем более рождена в споре...

Казанцева Светлана

Админ-сайта

Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Репутация: 4 []
Статус: Offline
Веками слышится вопрос:
Скажите, что есть истина?
Я - Истина, - сказал Христос,
И это слово истинно!
Раз шел в претории допрос,
Народ кричал неистово.
Глас слышит Мой, - сказал Христос, -
Тот, кто есть сам от Истины.
Такой ответ как будто прост,
Пилат в нем видит искренность,
И все же задает вопрос:
А что такое истина?
Так, глядя Истине в глаза,
Мы гоним ее истово,
Забыв, что Сам Христос сказал:
Я - Путь и Жизнь и Истина!