Данил Левицкий

Кто убил Патриса Лумумбу

Ответы
Одуванчик

Бельгийский парламент вновь вернулся к делу о расследовании убийства Патриса Лумумбы, первого премьер-министра независимой Республики Конго. Поводом для этого послужила публикация книги "Убийство Лумумбы", в которой именно Бельгия называется виновницей гибели знаменитого деятеля антиколониального движения.
Впервые о Конго (сейчас Заир) мировая общественность узнала в 1960 году, когда окончательно напуганная беспорядками Бельгия решилась предоставить своей колонии независимость. Тогда президентом только что появившейся на свет страны стал Йозеф Касавубу, а премьер-министром - Патрис Лумумба. Они придерживались совершенно разных взглядов: первый считался политиком прозападной ориентации, последний - просоветской. Это его и сгубило. После очередного государственного переворота место премьер-министра занял старый враг Лумумбы Мобуту. Так и не признав свое поражение, вечный борец Патрис пытался совершить контрпереворот, но был схвачен и зверски убит в провинции Катанга.
Планы СССР по распространению своего влияния в Конго разом рухнули. У власти оказались люди, вовсе не желавшие счастливого коммунистического будущего для своей страны. Чтобы хоть что-то выгадать от смерти Лумумбы, советские власти объявили его мучеником и героем и даже назвали его именем Институт дружбы народов в Москве.
Между тем тайна его гибели так до сих пор и не раскрыта. Считалось, что Лумумба пал жертвой козней Соединенных Штатов и внутриполитической нестабильности в Конго. Сейчас же наиболее достоверным кажется предположение о том, что во всем виновата Бельгия - у Брюсселя была веская причина убрать Лумумбу, который сыграл главную роль в предоставлении Конго независимости. Именно после восстания, поднятого его сторонниками, Бельгия скрепя сердце согласилась дать Конго свободу.
Бельгийские власти считают, что не нужно бояться прошлого - надо раз и навсегда решить эту проблему. То есть если убили наши агенты по заданию нашего правительства - честно в этом признаться и дальше жить, так сказать, с чистой совестью, если же не мы, то дать всем клеветникам по шапке. Предполагается, что расследование продлится год, в течение которого историкам придется покопаться в архивах и вынести свой вердикт. Если он окажется неблагоприятным для официального Брюсселя, скандала, как ожидается, все равно не произойдет. Славы, конечно, мало, но нынешний конголезский президент Кабила уже проникся симпатией к бельгийским властям и, скорее всего, принародно их простит.

Елена Шишкунова

Борис Шошин

Его убил Чомбе.,который ввел короткую военную форму и которую переняли где то в 1959 году в Союзе и она называлась Чомбовская.

Александр Срибный

агенты
бельгийских колонизаторов убили
премьер-министра Республики Конго
Патриса Лумумбу .

Cергей Ермолин

Вообще-то его убили европейские империалисты-колонизаторы, а конкретно - Чомба

П!
Павел !

зато его именем институт в Москве назвали ...

Вероника Музычук

Свои же конгийские соплеменники скушали)

Да
Дарья

Чомбе, Кимба и бельгийские политики...

Юлия Ким

Его жена) за то, что получку ныкал)

Елена Федорова

наверное африканские повстанцы

В*
Величество ***

это загадка доселе не открыта.))

Юрий Юсупов

Не знаю! я не родился в то время!

Елена Попова

кто то чем то где то и когда то)

Инна Светлова

по последним данным Бельгия

Лё
Лёлька

ну зачем с утра о грустном...

Анастасия Климова

если бы знать этого Патриса

Ол
Олег

Зачем Герасим утопил Муму?

Анжела Маршалова

для вас это очень важно?)))

Витька Егорыч

странный вопрос,однако)))

Светлана Витальевна

прям не могу вспомнить)))

Данил Левицкий

вспоминай криво

Валерий Беседин

в песне про это всё есть