Иван

Если избушка, то почему на курьих, а не на гусиных, индюшиных или если в тайге, то не на медвежьих лапках?

Ответы
Виктор Правдин

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения. Курьи ножки изначально не означало — куриные (ноги курицы), чтобы предотвратить гниение их окуривали дымом, чтобы создать покрытие из сажи.

Иван

ух тыж👍

Валерий Герасимов

Ножки КУРЬИ,а не куриные....Это разные вещи...Домик на сваях,или просто лабаз...А сваи ОКУРЕНЫ дымом,чтобы зверьё не лазило...

Иван

👍😉

Владимир Беккер

потому что куриные лапы очень противные а речь идет о нечистой силе.

Иван

👍😉

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Хз, так предки наши решили

Abstrakt User

На курьих, не куриных.

Иван

👍