Серьёзный....Из миллионов неродившихся именно ВАМ дан шанс ЖИТЬ,познавать мир и быть счастливой.И понять,что только от Вас зависит,насколько всё это сбудется.Вам предоставлена свобода действий,возможность проявить себя на Земле,познакомиться со всеми её чудесами и ,возможно,сделать жизнь других ярче и полнее и,тем самым,обеспечить себе бессмертие в людской памяти...Если этого недостаточно,чтоб быть смыслом жизни,то вот ещё одно объяснение,самое простое,но,похоже, самое верное,которое просто стоит повторить ещё раз:смысл жизни в том,чтобы понимать,что ЖИЗНЬ - это СЧАСТЬЕ...и быть счастливой...)
Ну и вопросик! С древних времён философы и по настоящее время ищут ответ на вопрос: " В чём смысл жизни " , а Вы Рашид хотите его здесь найти, наивно! Но я Вам отвечу на Ваш вопрос. Смысл жизни заключается только в одном, научиться думать ( не путайте желать, хотеть, фантазировать, философствовать и т.п.) только думать научиться и научить своих детей, а дети своих детей. Вот весь и смысл жизни. Маленькая ремарочка, а Вы понимаете смысл слова думать?
Спасибо, уважаемый Виктор, за участие ! Научиться думать большая наука, умеющий думать достигает зрелости такого совершенства природы как человек, не опасаясь спутать со словом придумывать мне знаком смысл способности осмысливать основу и значимость возникающих обстоятельств.Что касается философии, не умоляя значимость этой науки для развития интеллекта, не часто применяю на практике её законы, чаще законы физики мобилизуют желание и способности думать.
Спасибо за понимание, но не останавливайтесь только на физике, расширьте кругозор до самого мелкого, что в жизни как в личной так и в общественной случается! Вы человек умный поймёте, что я хотел сказать, а то это разговор очень долгий и бесполезный если человек не способен думать. Здоровья Вам и удачи во всём!
Спасибо за полезный совет ! Желаю Вам успехов в познании бытия, и Доброго Вам Здоровья !!
много:познать Бога,спасти души,Стать хорошей женой и матерью.Воспитать хороших детей и помочь мужу состояться как мужчине,супругу и отцу.вселить в детей веру в Бога и в себя ,в свои возможности.помочь им стать хорошими людьми и найти себя в этой жизни.и самой сохранить веру и не упасть в своих глаза и глазах окружающих людей.Короче: Любить.
Люди обычно поступают соответственно своей житейской зрелости, ну а она приходит к человеку постепенно. Знание жизни складывается из множества крупиц накопленного опыта, это итог и синтез прожитого и осмысленного, и Жизнь никогда не потеряет смысл, поскольку невозможно потерять того, что не имеешь!!! А у тебя есть смысл в жизни?
Люди обычно поступают соответственно своей житейской зрелости, ну а она приходит к человеку постепенно. Знание жизни складывается из множества крупиц накопленного опыта, это итог и синтез прожитого и осмысленного, и Жизнь никогда не потеряет смысл, поскольку невозможно потерять того, что не имеешь!!! А у тебя есть смысл в жизни?
Ты посмотри- солнце встало,оно горячим светом по листьям затрепетало; Посмотри- ведь лес проснулся, весь проснулся,веткой каждой; Каждой птицей встрепенулся и весенней полон жаждой; С той же страстью,как вчера ,пришел я снова; Что душа моя все так же счастью и тебе служить готова; Рассказать,что отовсюду на меня весельем веет!
да вопрос жизненный. я тоже задавалась часто этим вопросом, родился выучился женился и все умер, я например не хотела бы умирать, но я нашла ответ на этот вопрос, из Библии если вы читали ее то в Экклесиаст 12 глава 13 стих сказано "бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди это то что требуется от человека"
ну явно не пытаться продлить ее кое-как, болея и намазывая себя кремами, чтоб сохраниться. раньше смысл был очень глубок, теперь я его не могу найти. раньше, это имеется ввиду до потопа на земле. После этого наступила другая жизнь. Так говорят мифы и главное есть факты.
"По-настоящему взрослая точка зрения состоит в том, что наша жизнь имеет ровно столько смысла, значения и полноты, сколько мы потрудимся ей придать. А потрудившись, мы в силах сделать свою жизнь поистине замечательной."
Ричард Докинз
Просто отличный ответ! Спасибо!
Очень рекомендую познакомиться с деятельностью и творчеством Докинза поближе, хотя, если вы религиозный человек, то не стоит)
Уже начал искать в интернете его) родители вбили мне в детстве что Бог есть, и хотя я очень сильно сомневаюсь но считаю себя религиозным человеком) но чтиво меня не тронит)
жить - любить близких - получить образование - встать на ноги - найти любимого человека - осчастливить всех близких - оставить после себя потомство - обеспечить потомство - помогать встать на ноги - дать образование и т.д
что то большой список то 
ну как бы играя все эти пункты не вычеркнешь ((((
но ведь самое правильное и самое главое в жизни это!
смысл в том чтобы передать эстафету знание опыт родить детей потому что иначе в ней нету нечего мы живем что бы сдохнуть и быть прахом или достойным прахом истории\\ я сука жалею что родился сейчас а не в 39 ==41 ==45 г \\
вопрос из разряда: "Зачем ложиться спать, если утром вставать?" ....Живите и узнаете в чём смысл. Только красиво живите и справедливо. Жизнь умна. Наделаете много гадостей, придётся отвечать. Уж поверьте на слово.
Марсиане узнали тайну жизни у животных. Животное не допытывается, в чем смысл бытия. Оно живет. Живет ради жизни. Для него ответ заключен в самой жизни, в ней и радость, и наслаждение.(Рэй Брэдбери)
Мыслеенно скажу спасибо маме за прививание мне интереса к умным книгам.
Я обожаю Брэдбери, это у меня теперь настольная книга)
ключи от квартиры, престижная(высокооплачиваемая) работа, карточка с деньгами, телефон(мобильный), семья -это смысл жизни, если потерять чтото одно то такое чувство что жить не хочеться

У всех разный ! У меня например мои мама , папа , брателлы и другие близкие родственники такие ,как 3 двоюротных брата и тети ну и.т.д у некоторых дети ,муж ,любовь , парень , девушка, друг и.т.д.
могу подсказать сайт - http://www.jw.org/ru/%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/wp20121101/%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8/#?insight[search_id]=85c5710e-0ef4-4c97-aace-5a14d99bd2ae&insight[search_result_index]=2
И все так просто?! Тааа...
МНЕ НРАВИТСЯ ЖИТЬ ,МНОГИЕ ВО МНЕ НУЖДАЮТСЯ,ПРОСЯТ СОВЕТА ,ПОДДЕРЖКИ,ИНОГДА И САМА ЭТОМУ УДИВЛЯЮСЬ,ПРОСТО НЕ НРАВИТСЯ КОГДА НАЗЫВАЮТ "ДОБРОЙ ФЕЕЙ!" ОТВЕТСТВЕННОСТИ МНОГО!
Вот что сказал Экклезиаст по этому поводу:"Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. "
Дать светлое будущее своим детям и прожить достойно жизнь рядом с любящем человеком ,наверное это и есть смыл,хотя кому как ))у каждого свои тараканы в голове!!!
Радость и достижение своей цели, исполнение желаний! Какой смысл задавать подобные вопросы? Жизнь и так коротка, чтобы успеть осуществить всё желаемое...