Эльвирка Гришина (Моцареночка)

Почему в речке вода пресная, а в море соленая?))))

Ответы
Ан
Анастасия

Как и в большинстве случаев, выручает Википедия. Соленость морской воды обеспечивается вымыванием солей реками (соли из рек концентрируются в океане после испарения, так что испарение - одна из причин) , а так же вымыванием натрия (Na) из океанического дна на ранних стадиях формирования и высвобождением хлора (Cl) в виде соляной кислоты (HCl) из литосферы вулканами. В общем виде получается реакция с образованием основного компонента селевого состава:

Na + HCl -> NaCl + H.

Научное обоснование появлению солёной воды в море было положено работами сэра Эдмонда Хэлли в 1715 году.

Ирина Гречихина

дождевая вода стекает в ручейки, а те — в реки. А уж реки несут пресную воду в соленые океаны и моря. Ведь из океанов не вытекает ни одна река

Эльвирка Гришина (Моцареночка)

Ну а почему в океане вода соленая))))

Анатолий Лапшин

Речная вода фильтруется на разных уровнях (земля, облака и т.д. и т.п.) а в море застой.

Вячеслав Якушев

солевые отложения там,в море)

Эльвирка Гришина (Моцареночка)

🙂 на самом деле ученые сами еще не знают почему))))))

Irada Rustamova

они только вам в этом признались?

Екатерина Фур

википедия все знает

Эльвирка Гришина (Моцареночка)

Ну все же интересно что люди думают)))))

Виталий Горянин

я отлил

Виталий Горянин

извини - суровая реальность

Эльвирка Гришина (Моцареночка)

У меня нет ника, фамилия у меня Моцаренко, я просто ласково к себе))))) ну кстати в корнях немного еврейского есть)))))))

Виталий Горянин

Та-ки моего деда звали Иосиф, но он всю жизнь резвился трактористом в глухой деревне. Малость крови чую (дальше типа вой такой). город?

Виталий Горянин

Самара. Вообще рядом. 8 часов на машине.