Артемий Троицкий

Как образуется град в облаке

Ответы
Ольга Кудрявцева

Град является частицами льда шарообразной или неправильной формы (градин) размером от миллиметра до нескольких сантиметров. Встречаются градины размером 130 мм и массой около 1 кг. Градины состоят из ряда слоёв прозрачного льда толщиной не менее 1 мм, чередующихся с полупрозрачными слоями.

В метеорологии град отличают от снежной крупы — ледяных непрозрачных крупинок белого цвета, размером от 2 до 5 мм, хрупких и легко размельчающихся. Также известны такие атмосферные осадки, как ледяной дождь, который не стоит путать с градом.

Град выпадает обычно в тёплое время года из мощных кучево-дождевых облаков, сильно развитых вверх, обычно при ливнях и грозах) 🙂

Альтер Эго

спс

Lw@***

Льдинки, просыпавшиеся из грозовой тучи в жаркий день, иногда - маленькие крупинки, иногда - увесистые глыбы, разбивающие в прах мечты о … Чем выше скорость восходящих потоков в кучево-дождевом облаке, тем крупнее образующиеся градины.

Lw@***

ты меня долго будешь пытать....?ха

Альтер Эго

Людмила,простите,пожалуйста.

Lw@***

Зародыши градин образуются в переохлаждённом облаке , за счёт случайного замерзания отдельных капель. В дальнейшем такие зародыши могут вырасти до значительных размеров благодаря намерзанию сталкивающихся с ними переохлаждённых капель, а также смерзанию градин между собой. Крупные градины могут появиться только при наличии в облаках сильных восходящих потоков, способных длительное время удерживать их от выпадения на землю.

Альтер Эго

спс огромное,

Lw@***

видишь иногда и пытать надо....на пользу...

Гордая

Ангелочки лепят поштучно . 😄

Расена

Вот это трудяжки! ))))))

Гордая

ТОЧНО !!!!!

Альтер Эго

согласен

Роза

вода замерзает..на высоте