Falin.s

Суть профессии дизайнера состоит в том, чтобы впарить заказчику своё мнение и вкус за его деньги. Не считаясь с тем, нужно ему это, или нет?

Ответы
Tина С

категорически не согласна... Суть профессии дизайнера, подсказать варианты, но заказчик сам должен выбирать то, что ему более подходит и нравится... Если дизайнер, навязывает свое виденье, то возможно Заказчик по своему характеру, не может настоять... Порой, тот кто обращается за помощью к дизайнерам, не представляет как и что вообще возможно сделать, и это нормально, ибо каждый должен заниматься тем, что у него получается лучше...Когда я обратилась к дизайнерам, у меня было собственное виденье на многие элементы, и поставив перед ними задачу учесть мои пожелания, я строго контролировала их выполнение..

Falin.s

Спасибо за развернутый ответ. Меня не переубедит никто, хоть диссертатскую напишет. Я сам архитектор. И дизайнеров я других не встречал и не видел

Tина С

я не стараюсь Вас переубедить..Я лишь высказала собственное мнение... В любой профессии те кто продает, безусловно заинтересованы, чтобы то, что является объектом их продаж принесло им доход. То же самое происходит в магазинах, на рынках, в рекламных роликах...,но...Покупать не должен покупать все подряд, он должен включать" мозги", и научиться разбираться в том, что ему навязывают. Тоже самое и с дизайнерами... Все зависит, от покупателя услуг...

Falin.s

мне кажется, дизайнер должен быть больше психологом. Чтобы при полном отсутствии вкуса у заказчика максимально "выведать" его пристрастия. И исходя из этого уже строить собственно дизайн. Но этого не происходит. Происходит тупое выкачивание денег

Tина С

))) смешной Вы... Вы пострадали от аферистов дизайнеров?))

Falin.s

Ни в коем разе. Я от них за километр. Говорю же - я архитектор. А жена у меня главный архитектор города. А квартиру себе я сам делал. При том сначала в 3D и с видео. Чтобы все реально представить

Tина С

тогда откуда такое скептицизм ??)))

Falin.s

Несколько раз пересекался на встречах. Да и по телеку смотрю так иногда

Света М

))) Иногда бывает и так. И не только дизайнера. Взяла себе за правило - не пользоваться консультациями - продавцов-консультантов в супермаркетах. Потому что они продают не то, что нужно Вам, а то, что нужно ИМ - продать. Может то, чего много на складе или подходит срок годности или то, на чем фирма и (или) продавец-консультант имеет бОльший процент заработка или другой вид прибыли. В некоторых случаях пользуюсь их словами, как антирекламой. Только желательно, чтоб они об этом и не догадывались.)))

Лариса Бочкарёва

Иногда очень здорово получается !) Я сама дизайнер, архитектор и строитель. Правда дизайнером не работаю, но иногда восхищаюсь работами дизайнеров . Без опыта, все со вкусом и чтобы все сочеталось, трудно самому сделать. Я у себя в квартире сама придумала проект и сама его сделала, почти полностью самостоятельно ( кроме электричества) с мужем. Всем очень нравится и самой -тоже.)

Falin.s

Я тоже и строитель и архитектор и дизайнер. Квартиру свою сначала делал в 3D. Чтобы понять все точно

Лариса Бочкарёва

Я дипломированный специалист , все заканчивала.У меня в зале 12 выключателей света.))) А теперь стоит эта квартира пустая в Литве (Вильнюс), а сама живу в Англии и недавно мы с семьей тут купили дом ))))

Галина

А это всё зависит от вас и ваших вкусов и притязаний. Ведь не каждый дизайнер что- впаривает. Есть замечательные ребята с высочайшим эстетическим вкусом в соответствии с современными веяниями моды. Но вопрос всем ли они нужны??? Оставайтесь самим собой и делайте свой дизайн исходя из ваших ощущений и умейте вовремя сказать нет.

Ляйсан Тухватуллина

порядочный дизайнер сначала узнает предпочтения заказчика, потом предлагает на выбор несколько вариантов решений. И окончательный вариант утверждает заказчик. Все изменения в дальнейшем вносятся только после согласования с заказчиком.. Стоящий дизайнер думает о своей репутации больше, чем о кошельке

Владимир Ильин

Перевод иностранного словечка "дизайнер" - разработчик, создатель. Нет такой профессии "дизайнер". Есть дизайнер одежды, интерьера, прибора, и т.п. А разработка ведётся в соответствии с "Техническим заданием", которое согласовывается с Заказчиком, и согласно с которым ведётся приёмка выполненной работы.)))

Валентина Кутузова

может не стоит всех под одну гребенку, ведь подобное можно сказать про любую профессию, а при этом существуют профессионалы своего дела, добросовестно и на совесть выполняющие свою работу, а в данном случае высказывание уместно про плохого дизайнера, равно как и про любого другого "выкачивателя" денег

Falin.s

Да как то не складывается. Иначе и не писал бы.

Валентина Кутузова

Чем публичнее профессия, тем больше вокруг нее стереотипов, домыслов и предубеждений. Пусть другие думают все, что им угодно, главное самому честно отдавать себе отчет....возможно стоит рассмотреть применение своих профессиональных навыков в каком-либо более объективном направлении, менее подверженном субъективизму

Елена Нургалеева

Иногда у меня тоже такое впечатление: смотрю на дизайнерские изделия, и вижу, что они сделаны из какого-то мусора (например, на 33-м канале передача "сад на крыше"). Но иногда вижу красивую работу дизайнеров (например, сегодня на НТВ в передаче "Идеальный ремонт")

Наталья Петриченко

Если заказчик владеет основами композиции и цветоведения -фиг ему что то впаришь))) А если хочешь, что бы заказчик стал постоянным клиентом, то лучше ему не впаривать, а убедить в том, что это его пожелания и советы позволили сделать макет таким классным)))

На
Натали

Суть профессии дизайнера-учитывать что желает ,вкус,предложение дизайнерского проекта и обоюдное соглашение,заказчика убедить и показать ,что получится на исходном этапе.В вашем вопросе,дизайнер получается шулер, с такими лучше не вести проекты.

Елена Кондрашова

Если дизайн -это ремесло, то да, именно впарить. А если относишься к нему как к искусству и возможности помочь конкретному Заказчику найти тот вариант, который его максимально устроит , но при этом будет выдержан стиль и вкус, то это - призвание.

Ярослава

Это плохой дизайнер, хороший сначала послушает пожелания заказчика и предложит разные варианты. Но я смотрю на дизайнерских проекты и впадаю в ужас, столько деталей, а кто же все убирать будет, обеспыливать, как то они больше не для жизни

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Дизайнер – профессия серьезная, сложная и бесконечно интересная. Конструкции для потребителя. Основное отличие дизайна от того, что под ним понимают непрофессионалы, состоит в следующем: дизайн не заканчивается на внешности.

Варвара Колесникова

Ну это делет большинство, однако люди , работающие с дизайнером должны иметь хороший вкус, знать стили оформления и уметь отстаивать свое мнение, а то у нас деньги в основом у дубиноголовых а у умных дизайн"Своими руками"

Надежда Асман (Семёнова)

Хороший художник-портретист улавливает суть характера человека и может это выразить в своём полотне. Хороший дизайнер поймёт в чем нуждается заказчик, иначе удовлетворения результатом не будет ни у одной из сторон.

Татьяна Бершадская

не нужно-не заказывай. легко поддаешься влиянию-поручи этот процесс другому, а професстия то при чем.?вся торговля строиться на маркетинге, а маркетин- на рекламе, а реклама-способность убедить совершить покупку.

Елена Сергеевна

Это точно,когда мы ставили дверь входную,просила сделать глазок пониже для детей,они согласились,а теперь и мне в прыжке не достать.А когда спросила почему?,ответили,что дверь смотреться не будет(((во написала)))

Falin.s

Афигеть

Белозёрова Любовь

Если ты личность, значит у тебя есть свои вкусы убеждения значит нужно делать то что тебе хочется что устраивает в данный момент тебя. Если динайнер хороший специалист он учтёт твоё мнение и устроит так, чтобы

Светлана Логунова

Нет, я с этим не согласна, дизайнер должен почувствовать индивидуальность клиента и помочь выразить ее с помощью цвета и формы и в соответствии с модными тенденциями . В этом суть. Я занимаюсь этим каждый день

Нина Кожевникова

Простите, но выбор остается все-таки за вами. Согласно поговорке:" Кто музыку заказывает, тот и платит". Если вас что-то смущает . не заказывайте ,а соответственно и платить не придется. Ищите другой вариант.