Мечта О Крыльях...

Почему врачей иногда называют эскулапами?

Ответы
Друг Друг

Эскула́п или, правильнее, Эскулапий (лат. Aesculapius, из греч. Ασκληπιός) — древнеримский аналог Асклепия, древнегреческого бога врачебного искусства. Почитание этого бога проникло в Рим в начале III века до н. э.
В мифах древних римлян бог врачевания, соответствующий древнегреческому Асклепию, культ которого был перенесен в Рим по совету дельфийского оракула для прекращения эпидемии чумы

Игорь Красненьков

Я вот уже 3 года как не обращаюсь к врачам. Из врачей Я признаю только хирургов. Все остальные вместо того чтобы лечить только лишь помогают Фармацевтической мафии набить карманы. Поинтересуйся куда исчез Малахов с телевиденья. Хочешь узнать больше- найдешь Меня в фотостране.

Мечта О Крыльях...

Я и так знаю, почему. И это не самая большая проблема, которая меня волнует...

Тимур Холматов

Эскула́п или, правильнее, Эскулапий (лат. Aesculapius, из греч. Ασκληπιός) — древнеримский аналог Асклепия, древнегреческого бога врачебного искусства. Почитание этого бога проникло в Рим в начале III века до н. э.

Бейбит Баймулдин

В Древней Греции бога врачевания звали Асклепий, перекочевав в римскую мифологию он стал Эскулапом, там было много заимствований Гефест стал Вулканом, Геракл - Геркулесом, Зевс - Юпитером и т.д.

Илья Скулыбердин

В мифах древних римлян бог врачевания, соответствующий древнегреческому Асклепию, культ которого был перенесен в Рим по совету дельфийского оракула для прекращения эпидемии чумы

Виктор Шаламов

Эскулап - так звали бога врачевания в древнеримской мифологии. В наше время так иногда называют врачей, лекарей. С несколько ироническим подтекстом. (С лёгкой насмешкой)

Юрий Юрьев

Нуу барышня... Это римская и греческая мифология . Правда могу перепутать где Бог врачевания был Эскулап , а где Асклепий . В общем оттуда это.

Ярослав Коваль

По имени бога врачевания в Древней Греции и Риме -- Эскулапий. У нас -- Эскулап, шутливое или ироничное название врача.

Александр Зитлер

Уважаемая Сударыня! Сам я не врачь, а технарь.Кажется в Древней Греции был такой врач. Но проверьте по Интернету.

Ярослав Коваль

Это шутливое название вообще врача. Пошло от древних греков, а затем римлян: Зскулапий -- бог врачевания.

Друг Друг

Круто - тайная комната столько времени провела вчера здесь!))))))))))))))) Что практически стала явной....

Мечта О Крыльях...

Да прям, ты че считаешь

Айкын Айтбеков

Эскулапий — древнеримский аналог Асклепия, древнегреческого бога врачебного искусства.

Дв
Дванов

давным давно жила красивая девушка. звали её Эска, как-то заболела она и пошла к врачу....

Яков Остер

Древне -греческого бога Асклепия просто немного исказили и появилось слово эскулап,

Владимир Азарьев

По чему люди задающий такие вопросы до сих пор не знают про существование Википедии

Ilia Kovarsky

зайдешь к такому и.... мороз по коже:))) А вы с какой целью интересуетесь?😣

Мечта О Крыльях...

🙂 с целью ознакомления. Но ответ я уже прочитала ранее, вам спасибо за участие

Ilia Kovarsky

это ж надо столько ждать,прочитать 7 десятков глупых коментов(и мой в том числе) что бы узнать ответ! 😂 Можно ведь просто набрать в поисковике или спросить у гугла?

Мечта О Крыльях...

Не буду отвечать

Ilia Kovarsky

а я бы ответил🙂

Niemand Против Войны

Ругают их так, мадам. Ах ты эскулап, зачем такое дорогое лекарство прописал?!

Виктор Надворный

Напишите ответ...Эскулапий - древнегреческий бог врачебного тскусства.

Георгий Ситнянский

Так, кажется, звали греческого бога, отвечавшего за медицинские дела.

Александр Игнатьев

Я так понимаю это идёт из стародавних времён, скорее из древнего Рима