Нателла

Чем отличается месть от наказания. ?

Ответы
Виктор Шаламов

Месть - это самосуд, или суд Линча, как его в США называют. А поскольку люди часто ошибаются, то при самосуде часто страдают невиновные. Да и к виновным при самосуде часто применяются неадекватные меры. Поэтому он и запрещён законом во всех странах. А наказание - это кара, налагаемая судом. Суд определяет виновность и степень вины в обязательном присутствии обвинителя (прокурора) и адвоката (защитника). Суд выслушивает обе стороны и выносит более менее объективный приговор, руководствуясь законами. Интересно, что палач - это не преступник. А вот мститель считается преступником.

Владимир Терентьев

Что-то постоянно лезут
Тавал
Что-то постоянно "лезут на рожон",
Все хотят чего-то, был бы лишь резон.
Каждый день кипят, однако, страсти,
Разорвать готовы всех на части:

- Тут не так и рифма, суть не для него,
Так расставим точки, только вот всего.
Что-то наболело – вытерпит бумага,
Много лести, в транс уйдёт бедняга.

В доброте и чести жили бы в миру,
С глаз долой отныне срочно мишуру.
Что должно быть – будет, это точно…
В идеалы наши верим прочно.
11 октября 2017 года

Владимир Титов

Наказание от слова наказ - показать всем чтобы так не делали. А месть - это причинение зла с целью компенсировать причиненное зло, цель удовлетворение чувства обиженного. Наказание - цель сделать лучше всем, месть - вот тут под вопросом а лучше ли будет всем - частично месть тоже показывает другим, что их ждет, если поступить плохо. О! понял. Наказание - первична цель социума, а месть - первична цель индивида.

Алексей Пигулевский

Наказание - это так... Нашлёпать... Ну, слегка нарушил правила... А месть - она должна созреть... И - не за нарушение - не писать около туалета или в кустах... А за другое, что кому-то покажется нормальным действием, но - не вам... И имеет к вам личное отношение... А наказание - это - общие правила, и их нарушение...

Валерий Шилов

месть - нечто изощрённое и извращённое, мотивированное нанесённой обидой, душевной раной. Это более низменно в моральном плане, нежели наказание, на мой взгляд. Наказание же претендует на благородство, опираясь на законность и справедливость, а так же - на вину наказуемого.

Де
Дед'уктор

Месть более эмоциональна и часто с ненавистью, но, зато, "око за око" - максимально равноценна преступлению. Наказание более хладнокровно, считается более справедливым, на самом деле, чаще снисходительно, но называется это гуманностью..)))

Владимир Владимирович

Месть - действия , цель которых - наказание за ранее нанесенный вред. Наказание - применение правовых , или "не очень" , мер , в ответ на нарушение (неповиновение) , установленных норм , правил.

Guardian Angel

Два разных слова, разных значения, разного применения и много разного между ними и нет ни чего общего между этими двумя словами, а тем более в применении их в действие...

Ирина Королева

Месть и есть наказание, но от непосредственного лица. А наказание - это общая формулировка. Им может быть и не только месть. Месть - разновидность наказания.

Николай Шаповалов

месть это индивидуальный ответ обидчику,вшей подсыпать в шубу или пургена в кофе ,а наказание выносит суд с определённым сроком на исполнение

Амшегар Немо

наказания осуществляется в целях исправления, а месть в целях удовлетворения собственных желаний причинить в отместку другому страдания

Ulian Neiz

Это просто. Наказание должно быть за вину. А месть не обязательно. Ну например, за красивую жену, за то что кто-то удачлив, а другой нет и т.д.

Анатолий

Некоторые мстят как раз за то, что их (их знакомых, близких, родственников) наказали как раз за дело!... Улавливаете разницу?

Анжела Никулина

У наказания наверноеиесть хоть какое то оправдание и основание. А месть может быть бесконтрольной и безосновательной

Ан
Ангел

Я чуть-чуть подниму твою ногу,
Чтоб скользнула свободно рука.
Там тебя поцелую немного
И войду в тебя нежно, слегка…

Николай Пушкарев

Практически не чем только месть дает больше адреналина если время для мести тянется а наказать можно не торопясь

Николай Богомазов

Месть от жесткости. Мстя вы удваеваете зло.а наказание это кара за содеяное зло. Должно быть соразмерным.

Дмитрий Шустров

Наказание это само действие. А месть это мероприятие, план по осуществлению запланированного действия.

Михаил Грошев

Масть это когда человек злопаметный, а наказание заслуживает если совершил какой то поступок

Тот, Которого Раньше Звали . . .

От мести получаешь удовольствие, удовлетворение, а наказание - просто кара за содеянное . . .