Aleksey Kuzя

сколько букв в китайском алфавите?

Ответы
Елена Гришкина

Из-за непрерывного и постепенного изменения иероглифов невозможно определить их точное количество. Повседневно используемых иероглифов несколько тысяч. Согласно статистике, 1000 обиходных иероглифов покрывают 92 % печатных материалов, 2000 могут покрыть более 98 %, а 3000 иероглифов уже покрывают 99 %. Статистические результаты по упрощенным и традиционным иероглифам различаются незначительно.

В КНР стандартом грамотности считается освоение 1500 знаков (в сельской местности) или 2000 знаков (в городах, а также для рабочих и служащих на селе)[4].
3000 иероглифов достаточно для чтения газет и неспециализированных журналов.
Большие однотомные толковые или двуязычные словари[5][6] включают, как правило, 6000—8000 иероглифов. Среди этого объёма уже немало весьма редко используемых иероглифов, например, используемые в названиях ритуальных предметов древности или медикаментов традиционной китайской медицины.
Словарь иероглифов «Чжунхуа цзыхай» (中華字海) издания 1994 года содержит 87 019 иероглифов.

Славик Ус

😃 даже не представляю,видел только черточки и с вырожением как рева говорил:"не понятно";хотя видел символы инь и янь что напоминает не вольно "синь и пьянь"...

Михаил Сивоконев

Китайскому алфавиту напрашивается песенка, палка палка огуречик вот и вышел человечек, а еще добавим ножек получился осьминожек!!

Анастасия Омар

у китайцев нет алфавита, они пишут иероглифами, которых существует точно не известно сколько. Приблизительно 87 019 иероглифов

Иван Пинягин

Ты права потму и уних говор как дрова колют

Татьяна Худякова

В китайском алфавите,не буквы,а иероглифы-%0-80тыс,половина не используется,старинные и вышли из повседневного обихода

Татьяна Худякова

В обиходе 6000-8000иероглифов,но чтобы быть грамотным китайцем достаточно 2000

Иван Пинягин

Я помню только один НЕХО вернее звук

Leonidas Feras

там нет букв насколько я помню там вроде как ероглифы если я неошибаюсь правельно или я чего та непонимаю

Иван Пинягин

Leonidas Feras онлайн сколько букв в китайском алфавите? там нет букв насколько я помню там вроде как ероглифы если я неошибаюсь правельно или я чего та непонимаю Там звуки слогов при учебе пишут на латинском как монскрипты и они одинаковы с алфавитом латинского

Leonidas Feras

может быть я незнаю

Юлия Сыроежкина

В китайской письменности каждый иероглиф обозначает отдельный слог

Гульнара Звезденко

БЛИН....НЕ ЗНАЮ))

Юлия Рыбакова

Китайский алфавит состоит из иероглифов,которых не менее 50 000 тыс??)

Еня Васюткин

я точно знаю что более 89 тысяч иероглифов...а сколько букв....не знаю

_Любаня_ Монастырная

если мне не изменяет память, то их алфавит состоит не из букв

Иван Пинягин

Вау у них слоги. Каждый слог это иероглиф В древности так было и увсех почемуто разный но китайцы свои сохранили до наших времен

Елена Михайлова

Увы, не знаток китайской грамматики! А сколько интересно?!

Галина Мелёшина

10 тыс. иероглифов, у китайцев нет алфавита

Nazerke Salmurzina

там же нет букв..там иероглифы)более 50тыс.

I.𝕂öt

30 вроде б и 9 там чво то еще, точно не помню

Т*
Татьяна ******

понятия не имею)) там вообще иероглифы))

Суетолог

букв?мне казалось,что там иероглифы...)

Lu
Lu_Natik

вообще не знаю букв, там же иероглифы

Наталья Корнева

У китайцев нет букв ,есть иероглифы.

Selina Moon

У них нет букв,есть иероглифы.

Ольга Кондакова

не знаю даже, самой интересно