Олеся Лисова

Как Вы относитесь к эвтаназии? Это зло или проявление гуманности?

Ответы
Василий Поляков

я - за эвтаназию. зачем мучить безнадежного умирающего в мучениях человека? Собачек, кошечек усыпляем из жалости, а к человечку применить - не судьбинушка?

Олеся Лисова

Вот, говорят, в разных ситуациях по разному. Ваша мысль более конкретная, спасибо.

Лялечка Малая

скорее гуманно,врядли смотреть на близкого человека и видеть как он мучается,а ты не чем помочь не можешь,лучше.

Юрий Logart Смурыгин

я - за... хотел бы сам так умереть... а то, млин, сидишь тут и ищешь, как бы сделать это под несчастный случай? )

Омар Хаев

Это выбор человека!Который не хочет испытывать боль и страданья по медицинским фактором!Положительно!

Дж Зак

по отношению к инвалидам считаю гуманностью,по отношению к зекам-слишком легкое наказание

Настенька Аленький Цветочек

Блин , кто б знал .. может кто с небес намекнул бы . А то вдруг чел все понимает и его хлоп . Ой

Дмитрий Салиев

Человек должен иметь право на достойную смерть, но юридически сложно отрегулировать это

Олеся Лисова

А, добрый ответ, спокойный и рассудительный. Благодарю. Как Вы думаете, если бы люди сами писали (заблаговременно, ну, скажем лет хотя бы в 30) завещания, заверенные нотариально, где описывали бы свои пожелания в конкретных случаях своего здоровья, это могло бы помочь юридически регулировать вопрос?

Владимир

если человек хочет уйти, он найдет способ это сделать и помогать ему в этом не стоит.

Дмитрий Ульянеев

гуманности, но сам бы я не хотел принимать участие ни с одной и ни с другой стороны

Олеся Лисова

Ну, если не хотеть принимать участие.... Или, возможно, Вы идеалист? - и считаете, что возможна жизнь без столкновений с трудными вопросами выбора...

Konstantin Kazakov

Вот давно задумываюсь над этим, и все-таки считаю, что это -проявление гуманности.

Олеся Лисова

У Вас не возникало желания написать завещания с пунктами в нём на тот случай, если Вы окажетесь в недееспособном положении, как Вы бы хотели, чтобы поступили с Вашим телом? Чтобы, скажем, Ваши близкие не оказались в ситуации тяжёлого морального выбора - оставить Вам жизнь любой ценой, или позволить умереть, раз жизнь полноценной уже не возможна? Ну, или не завещание, а просто устно Вы обсуждали с близкими Ваше предпочтение на такой случай в отношении Вас самого?

Владимир Панченко

да собственно это выбор каждого, не стоит осуждать или наоборот приветствовать...

Екатерина Иванова

гуманность скорее всего, если действительно человек/животное мучается

Владимир Федоринов

а вы хоть раз сами видели мучения умирающего и близкого вам человека?

Андрей Науменко

Зла не существует. Но выбор смерти - за живыми. Иначе не будет.

Олеся Лисова

Вы считаете, что Вы можете выбрать свою смерть? Извините, за нарисованную ситуацию. Завтра Вы попадаете в автокатастрофу. В результате чего оказываетесь в коме, или ещё хуже - лишаетесь разума, живёте благодаря заботе сиделки. Как Вы выберете свою смерть? На мо

Олеся Лисова

На мой взгляд, если только Вы заранее напишите завещание, что делать с Вашим телом, если Вы окажетесь в такой ситуации. Тогда, да - в добром здравии и трезвой памяти Вы выберите свою смерть. Ещё раз извините за пример. Всех благ и крепкого здоровья до неба.

Андрей Науменко

Я разве сказал "за Вами"? Я сказал "за живыми" - за Вами, за родственниками, докторами, бактериями и вирусами, в конце концов.

Олеся Лисова

Забавный Вы человек! ))) Вы хорошо подумали, когда заявили, что у бактерии или вируса есть возможность, желание, способность выбирать?

Андрей Науменко

Желаний в понимании людей - нет. А возможность прервать Вашу жизнь (как и способность на это) - в ИЗБЫТКЕ. Вирусы гриппа губят многих людей...

Олеся Лисова

Ну, нет, не увиливайте! Не возможность прервать, я сказала, а возможность и способность делать выбор!

Андрей Науменко

А вот тут - неизвестно. Могут ли бактерии и вирусы "вычислять" ослабленный иммунитет?

Руслан Сайфутдинов

Второе. Почему человек должен мучить себя и своих близких?

Я Седьмой

... не отношусь..но придушить или кислород отобрать могу....

Олеся Лисова

))) Вы седьмой всадник апокалипсиса?

Я Седьмой

там их четверо... достаточно и без седьмого...

Т. Сергей

это нехорошо... только Бог знает срок и не нам это решать

ну значит правильно увидела - соседка)

Т. Сергей

да ну... у меня с соседями все нормально - любят - я просто чувствую - когда уважают из-за боязни, а когда по делам, так вот боязни нет это факт

На вряд ли ошиблась))) ни один вор никогда не признается что он вор)

Лан не буду тебя разочаровывать))

но все таки не стоит все судить по себе))

Роман Козырев

Это гуманно' либо постоянно на наркоте держать' смысл?

Роман Козырев

Оля' ты видела таких людей? Я видел' у их не спрашивают' они уже не в состоянии справиться с болью и не соображают' поэтому спрашивают у родных' знаю у друга' у отца рак мозга был' орал постоянно' на автоназию добра доктора не давали' наркоты нет' застреллился

Ольга

мой отец умер от рака. даже не хочу об этом говорить...

Ольга

ок

Ольга

да не о том тут...

Ольга

🙂

Сергей Вершинин

Слава богу ко мне это не применялось. Лично я против! 🙂

Игорь Летов

Я ЗА! ЧЕЛОВЕК САМ ДОЛЖЕН ВЫБИРАТЬ КАК ЕМУ СДОХНУТЬ!