Римма Гусева

Согласны ли вы со словами: " От любви до ненависти один шаг?"?

Ответы
Aleksander Jakovlev

Неправда это! Или не было взаимной любви просто.

Римма Гусева

Пожалуйста! Но учтите, что я так не считаю! Я не думаю что стихи мои философские.

Римма Гусева

КРЕПКОЕ ЗВЕНО

Господь! Вседержитель! Прости всё былое.
В церкви прошу я об этом, у аналоя,
Где в рамке красивой икона лежит.
И взгляд Твой: «Прощаю» - мне говорит.

Затеплила в храме большую свечу.
Я больше по - старому жить не хочу.
Ты мне помоги изжить все грехи.
Чтобы не только о них, рождались стихи.

С молитвой к иконе Твоей подойду,
Когда все другие уже обойду.
И буду молить Тебя вновь и вновь
Согреть мою душу теплом, и кровь.

Ещё попрошу, умиленно, Тебя об одном:
Быть в жизненной цепи самым крепким звеном.
И пусть Твой Небесный сияющий Свет
Ласкает дорогу, хода с которой обратного нет!

Aleksander Jakovlev

Я атеист,увы )))

Римма Гусева

Почему? Мало что знаете о нём? Или просто отрицаете, не прочитав ничего о нём и не услышав? Посмотрите фильм "Христовы страсти" Найдите в интернете. Я очень прошу вас.Скажу прямо: фильм тяжёлый( психологически), но смотрится легко, главное, поставлен по Евангелию.То есть все фразы произносимые из Евангелия. книги, которая была написана людьми, находящимися с Иисусом Христом рядом в том далёком первом веке. А сейчас ещё одно стихотворение: ДАВАЙТЕ ИСТИНОЮ ЖИТЬ!
«Христовы страсти» - фильм так назывался,
Смотрели многие его наверняка.
В канун Христова Воскресения его нам показали
На РТР – ему спасибо, хотя событиям века.

К Тебе вновь обращаюсь, Боже Мой!
Прости моё, Ты, нетерпенье.
Иисуса ради, Сына Своего – омой
Грехи мои и дай душе спасенье.

Как много выстрадал Иисус за нас,
Так больно видеть даже то, что было. Спустя тысячелетия, увидели сейчас,
О том, что тело так от боли ныло.

Aleksander Jakovlev

Вот насчет тела...Иисус ведь умел лечить прикосновением рук? Почему же он не мог поднять свой болевой порог на такую высоту,что даже не чувствовал этих пыток?! Йоги могут останавливать сердце.Что мешало это же делать Иисусу?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

От ЛЮБВИ до ненависти, бесконечность.

Славянин

и от великого до смешного тоже😉

Алексей Заславский

Я пробовал. У меня не получилось.

Сидящий На Берегу Реки.

У меня это с Путиным произошло.

Иван Уздимаев

Да от баб всего можно ожидать .

Римма Гусева

Бабами сваи забивают. А почему именно от них? Разве мужчины всё правильно делают?

Иван Уздимаев

И сваи забивать , и рельсы укладывать , и на тракторе гонять , ей нельзя без любимого дела .

Елена

Но не все его делают

Елена

Ну если любовь прошла-не обязательно ненавидеть...просто не делать этого шага-лучше не будет никому

Римма Гусева

Это понятно! Но ведь люди делают его! Есть этот шаг? Можно возненавидеть человека, которого вы только что любили? Можно ли в одночасье возненавидеть человека?ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!

Елена

Это эмоции...сама через это прошла

Римма Гусева

Ненависть- плохой попутчик! Она съест прежде всего самого ненавидящего!

Вл
Владимир

Все может быть.

Римма Гусева

Почему такое возможно? Если оно может быть?

Вл
Владимир

Желательно чтобы не бывало.

Римма Гусева

Это понятно, что нежелательно! Но попытайтесь сформулировать по своему. Почему это нежелательно, Почему это может быть? Развивайте свою мысль. Мне хочется узнать от вас как вы это чувствуете, возможно вы сталкивались с этим, возможно друзья попадали под такую ситуацию. Поделитесь!

Вл
Владимир

Раз желаете знать, то значит наблюдали где-то подобное. Простой пример - любовь и вдруг измена одного. Какие чувства должен испытывать оскорбленный?

Римма Гусева

Наверняка, не сразу ненависть.

Вл
Владимир

В зависимости от обстоятельств.

Амазонка Элизонка)

до презрения

Римма Гусева

Давайте я попытаюсь выразить своё понимание, а вы либо подтверждаете, либо соглашаетесь. Когда человек презирает кого-то, он его от себя как бы отталкивает, не ообщается с ним, не хочет иметь ничего общего с ним, а ненависть вынуждает человека мстить тому, кого ненавидит, идя на разного рода уловки и ухищрения,чтобы "насолить " ему. И дальше это перерастает в большой комок грехов, откуда не далеко и до преступления. Если ,Элиза, есть поправки напишите. Я написала о том, как я это понимаю. Но моё понимание может быть ошибочным.Жду вашего резюме

Амазонка Элизонка)

неневисть не обяз месть

Римма Гусева

Не может человек просто ненавидеть! Иначе откуда мы узнаём, что это ненависть? По поступкам, пусть даже и небольшим, но мерзким.А поступки эти и есть мщение, я так думаю

Амазонка Элизонка)

без мести

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Не согласен

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Рождённый ЛЮБИТЬ, страдать и ненавидеть не умеет.🤷‍♂️😁🤗

Nikola Mahkov

согласен..

Римма Гусева

А ненависть - это хорошо? Можно ли обойти её стороной, если даже что-то произошло с любовью?

Римма Гусева

Хороший ответ, но короткий. Если бы вы раскрыли это понятие "плохо", я бы с удовольствием почитала почему плохо? Жду размышлений

Римма Гусева

Коротко и ясно! Спасибо, Никола! Да, ненависть сжигает тех, кто ненависть таит в душе, вот почему верующие люди не имеют этой самой ненависти! Они хранят свою душу!

Римма Гусева

Да, хорошая поправка! Мы дарим душу другим, а поэтому она должна быть чистой, а ненависть её съест без зазрения совести.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Согласна!

Людмила Канивец

Согдасна!

Игорь

Нет.

Ел
Елена

нет

Римма Гусева

Мне хотелось бы узнать почему? Разве так не бывает? Любил и вдруг раз - и возненавидел.

Ел
Елена

это не бывает резко, одномоментно, долго зреет недовольство, возможно, даже разочарование, так что это не один шаг, был любимый и хлоп - постылый, ненависть развивается постепенно

Римма Гусева

Согласна, но а если такой пример: Вы пришли домой, а дома, не приведи, Господи, ( дочь убитая) или муж с другой в постели?

Римма Гусева

Да не обязательно! Я ПРИВЕЛА 2 ВАРИАНТА

Ел
Елена

это не варианты, а преступления

Александр Захаров

Нет

Владимир Титов

да

Владимир Титов

Разочарование наступает внезапно быстро.

Римма Гусева

А КАК ЖЕ МОЖНО ВНЕЗАПНО РАЗОЧАРОВАТЬСЯ , ЕСЛИ ЛЮБИШЬ?

Римма Гусева

ЗНАЧИТ БЫЛА НЕ ЛЮБОВЬ, А ПРОСТО КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЛЮБИШЬ

Доктор Косигач

да

Римма Гусева

Мне бы хотелось узнать почему вы так считаете? Если не трудно, изложите ваши мысли поконкретней.Может быть с вами происходило такое, может быть какие -то друзья пережили такой момент.

Римма Гусева

Вы на самом деле врач и знаете физиологию и устройство мозговых центров? А МОЖЕТ ВЫ НЕЙРОХИРУРГ?

Александр Грызлов

Да