Джек Нейлон

В чем разница понятий: трансцендентальное и трансцендентное?

Ответы
Oleg Simanov

Трансцендентальное означает не что-то такое, что выходит за пределы всякого опыта, - в таком случае речь шла бы о трансцендентном, - а то, что хотя и предшествует опыту априори, но имеет возможным сделать опытное познание.

Елена...

первое-жить вне времени:прошлого будущего и настоящего, второе жить жить в потустороннем пространстве, а вообще не кушай дней 10 а потом сходишь разгрузишь вагончик и все пройдет ну или в Кащенко

никак никак

Трансцендентное это то что существует вне сознания , не доступно ему и не познаваемо , Трандентальное то что может быть познанно и действительно познается

Jerry Woodpecker

Черт, а ведь говорили об этом мне...что-то из этого значит способность выходить за установленные рамки, а вот второе - не помню

Джек Нейлон

вот и я примерно так же и помню)) спасибо за ответ

Александрович

Первого слова вообще не существует (во всяком случае в Академическом словаре), а второе означает: недоступное пониманию...

Вера Романова

в двух словах: 1- доступное 2. - недоступное ( по Канту)...что-то всех сегодня на Канта потянуло перед новым годом....

Джек Нейлон

так я давно этот вопрос задавал. Спасибо. С наступающим или наступившим Новым Годом Вас ✨

Просто А...

вероятно, трансцендетальное - это всё, что имеет отношение к описанию или обсуждению трансцендентного....

Джек Нейлон

Интересное предположение, не задумывался в этом ключе. Спасибо за ответ

Оксана Заец

совсем плохо, Вам ,Юрий, я смотрю......В философию подались ...да еще за грань возможного опыта)))))))

Алина Гречухина

Первый из них означает: определяющий априорные условия возможного опыта...

Болат Оразов

И ни того и ни другого не встречал и знать не знаю ))))))))

Mario Oo

умник,ты здесь не по адресу,супергейофициальный

Наталья Грибова

Мне в жизни не пригодилось ни то ни другое...

Loudmila Kouznetsova

Да зачем же Вам так заморачиваться??? 😀

Вячеслав Мамкин

одно имеет более утвердительный смысл

Джек Нейлон

Спасибо за ответ и за Советский Союз

Ирина Ковганко

зачем такие вопросы тут? мозг сломать?

Lira Ziyaeva

1 априори 2 - по ту сторону реальности.

Сумасшедший Лис ^_^

Детальное и дентное...хм... Это физика?

Гульнара Досанова

не знаю...напишите ответ, пожалуйста,

Tatyana Y

в чем разница: shareholder и stakeholder?

Юлия Попова)

ну зачем умничать-то

Джек Нейлон

для поддержания чувства собственной важности

Юлия Попова)

воу воу палехче, так можно и эгоистом стать...хотя вы наверное уже

Джек Нейлон

не, я к себе отношусь довольно иронично