Еl´ Lazar

А был ли Иуда предателем?

Ответы
Наталья Николаева

Христос осознанно шёл на этот шаг. Он знал, что делает и знал, что его ждёт. Иуда предал Иисуса? Иуда был лучшим учеником Иисуса. И он сам попросил его, чтобы тот его предал. И тут Иуда сплоховал, как ученик. Он понял буквально слова Учителя, не включив свою голову. Он не понял вывод учителя, о возможности использовать коллективную волю всех людей для предотвращения каких либо событий. Надо только чтобы все очень захотели этого - ведь у падавляющего большинства землян духовный импульс слаб и кратковременнен. И пока люди не научатся объединяться в главных своих устремлениях, цены нет единицам, чей духовный импульс способен проникнуть в глубины Вселенского сознания. Таким, как Иисус Христос.

И(
Игорь (Волжский)

Увы да Матфея26: 14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам
15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;
16 и с того времени он искал удобного случая предать Его. .....Луки 22: 45 Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали
46 и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.
47 Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть.
48 Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?

Елена Семенчукова

Конечно Иисус знал! Дело не в этом, но в том, что написано:"...и вошол в Иуду сатана..". в других аппостолов не посмел, они были преданы (несмотря на то, что Пётр отрёкся).
Иуда был казначеем у Иисуса и аппостолов, и воровал деньги из казны, Иисус знал об этом и мог бы его выгнать ещё до предательства, но...

Наталья Кононенко

Ну, высказывается мнение, что так было задумано Христом, по его (Христа) просьбе Иуда его предал и произошло то, что произошло. А по нашему писанию - предатель.

Алеся Цвигун

Жена стоит на краю бордюра, на балконе 8 этажа 16-этажного дома и говорит мужу:
- Не хочу жить с таким бабником, алкашом и... перестань меня подталкивать

Та
Таежник

Сложный вопрос, еще совсем недавно таких людей считали героями, например Павлик Морозов. Все зависит от обстановки в обществе в данный момент.

Светлана Из Деревни Нагаркот

А был он исполнителем воли Божией,инструментом в руках Его....Так по жизни во всем происходит...и роль Палача всегда хуже и тяжелее роли жертвы

Александр Просто Александр

а был ли Иуда? если да, то он исполнил свою миссию. А + и - уже ставят неблагодарные потомки, не видя, что в этом и был замысел Господень.

Анатолий Бобовников

Конечно! Продал Иисуса Христа,за вознаграждение! По типу,Павлика Морозова! Угодил власти! И стал,достопочтенным гражданином????

Ксения Лепанова

это ОЧЕНЬ трудный вопрос! С одной стороны, был, конечно...с другой - он выполнял свою миссию, чтобы Христос мог выполнить свою...

Наталья Коллектор

да, Иуда был предателем, предал своего учителя в руки казнителей, сделал это тайно, а
эпизод с целованием особенно мерзок.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Его действия конечно предательство.Вопрос-то вовсе в другом!А реальна ли вообще вся эта нашумевшая история?

Ирина Бейдик

Да, конечно. И Иисус об этом знал, но ничего не предпринимал, он знал, что все ниспослано свыше.

Юрий Маринин

немне судить но знаю чтоего предательство было уже заранее спланированно как в спектаклле

A N T I D O T

Сейчас появилась новая теория о том, что Христос его подготавливал к игре в роли предателя.

Игнат Прачковский

Не могу ответить, меня там не было, но,, дыма без огня не бывает", да и не мне об этом судить.

Чирков Владимир

его считают предателем, но если библию повнимательней почитать то увы предатель пётр

Женя Перевозчикова

нет. это было предначертано до рождения иуды.так сказать миссия его в жизни иисуса .

Татьяна Балибардина

один из Двенадцати апостолов Иисуса Христа, предавший Его...за 30 серебрянников

Андрей Гарбузов

Меня не интересуют Авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам и пр.) 🙂