Жизненный

Бывают ли честные историки?

Ответы
Людмила Михейкина

История бывает субъективной и объективной... Я даже не представляю, как опишут историки последние события на Украине... Достаточно посмотреть изложение этих событий в телевидении России, Белоруссии, Украины и Польши

Людмила Аксенова

для меня история - это значимые исторические события, после которых изменилась жизнь в мире, а то что там сям нашли кости динозавра или Гитлера сожгли и пепел развеяли , это как то меркнет и оно нам как то ненадо

Жизненный

а является ли та история и факты в них описанные правдивыми как например татаро-монгольское иго.

Людмила Аксенова

пришли татары ушли татары - казахи то остались, вот если б я жила в России, тогда может и другая история меня интересовала бы

Yuliy Dolgih

Только летописцы (могу ошибиться в названии, имею ввиду тех кто живет в это время и записывает хронологию) и то они субъективны. Но это скорее не к честности относится, а к восприятию событий.

Франя

трудно сказать ..у каждого свой взгляд на события . это все субъективно . вы видите происходящее под одним углом , а кто то другой воспринимает эти же события диаметрально противоположно

Наталья Смирнова

Конечно же нет. Искажения зависят от установленной власти. Не зря же умный правитель начинает с изменения учебника по истории...это тоже часть политики.

***aliuwa*** ***

да, например по истории мы проходили имя завоевателя древнего города Вавилона это Царь Персии Кир, что подтверждает Священное Писание (Исаия 44:27- 45:2)

Александр Пахоменко

пишут то что им скажут, нынешней власти нужно стереть прошлое с бумаги и уничтожить тех кто это держит в памяти...

Anna Sol

Историки тоже люди со своим видением. Человеческий фактор играет роль. Не все же специально искажают факты

Anna Sol

Как то слишком мрачно. Вообще не верить исторической литературе?

Рустам Махмудхаджаев

Они все честные! только одни пишут от имени победителей, а другие,- о том же самом, но от имени проигравших!

Ольга Василенко

а вы когда рассказываете историю о себе все как на духу передаете? или все таки "приукрашеваете" себя?

Жизненный

смысл себя приукрашивать правда все равно выйдет как не приукрашивай

Ольга Василенко

ну вот и выходит, когда" архивы раскрывают", а до тех пор все очень красиво

*&*

а зачем честность историков? мы бы ужасались каждым разом и вообще перестали бы читать историю

Светлана Лялина

Сомневаюсь. Сколько тайн открыто, сколько фактов было перевернуто или скрывалось от народа!

Юлия Вовна

нет, но порой они и сами правды не знают, говорят лишь то, что им в универе в голову вдолбили

Антонида Ивашкина

В изложении исторических событий всегда присутствует личное отношение к происходящему.

Vitalij Shpakov

Если читаете учебники которые еще не удалили, значит эти историки еще честные!

Роза Михайлова

они просто так думают...просто каждый смотрит на происходящее под своим углом)

Тамара Забегайлова

История не может быть честной (в обывательском смысле), просто по определению

Natalya Hasnash

Каспаров чего-то пытался... давно читала о его открытиях, теперь уж и не помню.

Сергей Богатов

По крайней мере кто таковыми себя величают-Млечин,Сванидзе,Буровский-нет!

Историки возможно . Но вот очевидцы событий не всегда . Оттуда и проблемы .