Маша Рыбина

А какой распорядок дня был у древних русечей?

Ответы
Ольга Багрий

День, в древней Руси

— как единица времени считался различно. В Новгороде Д. считался в 12 часов, да и в Москве в XV веке, по-видимому, тоже в 12 часов, как это можно заключить из известия о смерти митрополита Филиппа I. В XVI и XVII веках существовало такое расписание, по которому самый короткий ноябрьский день продолжался не более 7 часов, а самый длинный июньский — 17 часов. При равноденствиях день считается в 12 часов. По этому расписанию отправлялись церковные службы, но оно было отменено синодом в 1722 году с заменой прежних часов общеевропейскими, причем началом дня сделалась полночь, т. е. 12 часов пополуночи. Конец дня возвещали особым знаком, что называлось "отдачей часов"; это было, вероятно, вроде теперешней вечерней зори.

Д. Прозоровский.

Space Woman

утро -ранняя дойка...куры...всякое такое)))...далее...пахать.пахать.пахать....поемс...далее пахать.пахать.пахать. ...и далее ужин..сбитень на ночь видимо...детей похвалить-пожурить...и спать!..И никакого всем телевизора!)))

Юрий Монгирдас

1.найти новое и непонятное. 2.Узнать, представляет ли оно опасность для жизни. 3.Если не опасно, попытаться спариться с этим.

Маша Рыбина

спариться с этим?- молодец, покорил))))))))

Юрий Монгирдас

а что это Вас, Мария .древние русичи интересуют?)

Маша Рыбина

а что это Вас, Юрий, на спаривание тянет, да еще с ЭТИМ?

Елена И Дмитрий Араповы

СЕЙЧАС ТРИ УТРА-МЫ ЕЩЕ НЕ СПИМ В ИНЕТ СИДИМ-А ДР.РУСЕЧИ УЖЕ ПРОСЫПАЮТЬСЯ))))

Надежда Полей

Работать пока светло, и спать ночью (кроме покоса и посева).

Vladimir Neizvestnii

в какое время года? для мужчин одно для женщин другое.

Сергей Шнявен

маш я точно не знаю ну похоже как и у нас щяс примерно

Александр Вдовиченко

пожрать и подраться, а все что между - развлечение...

Вещий Олег

Про это могли знать, только сами древние Русичи..

Раиса Кривошеева

Давно это было. давно))) Я уже и забывать стала ))

Габбас Давыдов

встал пораньше,сделал побольше и лег как встал

Кетрин Счастливая

у меня его нет а уж про древних вообще не знаю

Александр Раковский

у них не было распорядка ,у них был порядок!!

Marat Zhikeev

смотря какие, сословия, были же тогда. 😎

Николай Куртеев

ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ))

Денский

Какой? Скажите, очень интересно...

Null Null

тайм менеджмент им был не знаком

Вячеслав Силин

не знаком, не вдавался подробно

Александр Жмакин

я думаю у них такого не было

Анастасия Ховина

не такой, как у современных