Татьяна Максимова

Что такое совесть и как она реагирует?

Ответы · страница 3
Просто Человек

А что есть такое?

Татьяна Максимова

Нада же?Вы даже и не знаете,что есть совесть в человеке?

Просто Человек

А мне оно надо. Вы подумайте. Так хорошо живётся. И менять верите не буду.

Татьяна Максимова

Живите так,кто вам запрещает? Кто может переделать человека? никто! Пока он сам не поймет,что поступает так.

Просто Человек

Ок. Меня устраивает. А кому не нравится, мне по барабану. ЖИВУ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ.

Владимир Касьяник

вопрос сложный

Татьяна Максимова

Совесть буквально означает,,со-знание.,или знание самого себя"Мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя.,можем посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам.

Владимир Касьяник

э-э нето, человек разумное существо и валит на бога то что должны делать сами не прилично

Татьяна Максимова

Кто что на Бога свалил? Лично я,нет. Как внутренней свидетель или судья,совесть может давать оценку нашим поступкам,чувствам и решениям. Совесть -это дар от Бога.Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного.

Виктор Олейников

Да по всякому.

Татьяна Максимова

Вот например,Иов-библейский служитель Бога-у него была чистая совесть.Он прислушивался к голосу своей совести: принимал решения и действовал и действовал в согласии с ней.

Виктор Олейников

Ну если про БОГА, то это не для меня.

Le
Leon

Хемотаксисом

Татьяна Максимова

Понятно. Спасибо за беседу.

Геннадий Тырыкин

...не обмани..

Татьяна Максимова

Как внутренний свидетель или судья,совесть может давать оценку нашим поступкам,чувствам и решениям.

Татьяна Максимова

Благодаря очищенной совести,мы испытываем душевный покой,мир и глубокую радость.Узнавая,как применять Божье Слово на практике,ты обучишь свою совесть и сделаешь ее более чуткой.

Ника

Это тумблер

Юрий Ковтуненко

Не видел.она у меня прозрачна,аки слеза)

Юрий Ковтуненко

Да вроде ничего.хоть и прислушиваюсь)

Юрий Ковтуненко

Во👍У меня идея-сократим общения на бескрайних полях-проще в "личке")

Ирина

мучает она

Татьяна Максимова

Чтобы не мучила,ее надо обучать.

Ирина

дрессированная совесть уже теряет градус

Татьяна Максимова

Вы не поняли .Ирина.Что значить обучать. Это внутренний мир человека,который зависит полностью от Божьего святого духа. Мы позволяем святому Духу Бога вести нас,чтобы наша совесть формировалась в согласии с Божьими принципами. Их надо знать и выполнять. Тогда наша совесть будет обучена Библейской истинной.Тогда наша жизнь становиться яркой,насыщенной,полной.

Виктор

по разному

Татьяна Максимова

Верно,по разному,как человек воспитал ее.

Александр М.

По разному

Татьяна Максимова

Вы правы,по разному,кто как воспитал ее. Кто загнал ее в угол,чтобы молчала,кто живет с ней от рождения,кто и вовсе ее игнорирует,кто как. Что такое совесть- это внутренний наш судья. Она помогает нам не делать ошибки.

Лилия Филь

По разному

Татьяна Максимова

Этот внутренний мир -совесть.Хороший наш советчик. Не дает плохие дела.

Моя Премилость!)

Царапает

Татьяна Максимова

Спасибо за ответ.Хотите знать,что такое Совесть?

Татьяна Максимова

Совесть-как внутренней свидетель или судья,может давать оценку нашим поступкам,чувствам и решениям. Совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.Пример Адам и Ева обладали совестью,после грехопадения,они испытали стыд.

Татьяна Максимова

Но если продолжить эту тему,то можно еще сказать,что молитвенно размышляя о том,как лучше всего жить по библейским принципам и затем претворяя свои решения в жизнь,ты продолжишь обучения своего восприятия.

Татьяна Максимова

Хочу привести несколько примеров из Священного Писания.Несовершенные люди внимали голосу совести.У Иова,на самом деле была чистая совесть.Он прислушивался к голосу своей совести: принимал решения и действовал в согласии с ней.Поэтому он с полным правом мог сказать,что совесть не упрекала его ,не мучила,вызывая чувства стыда или вины.Еще пример: Царь Давид. Он испытал муки совести и это не прошло для него даром.Даже ,те кто совершенно не знаком с законом Иеговы,могут время от времени,поступать в согласии с Божьими принципами,благодаря своему внутреннему свидетелю.

Бегущая По Волнам

сурово

Татьяна Максимова

Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного.

Татьяна Максимова

Чистая совесть приносит нам благословение. Благодаря очищенной совести мы испытываем душевный покой,мир и глубокую радость..Узнавая,как применять Божье слово,ты обучаешь свою совесть и сделаешь ее более чуткой.

Алла Красикова

На что?

Татьяна Максимова

Совесть-как внутренний свидетель или судья,совесть может давать оценку нашим поступкам,чувствам и решениям.Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного.