Анвар Булатов

что было до большого взрыва?

Ответы
Розалина Марданова

На вопрос о том, что же было до Большого Взрыва, ученые пытаются найти ответ последние несколько десятков лет, равно как и понять, а как, собственно появился тот мир, который мы считаем столь обычным. И все же, с чего все началось? Веками ученые и богослужители пытались найти ответ на этот вопрос. Согласно церковным теориям происхождения мира, Вселенная было сотворена божественным путем в относительно недавнем прошлом. В частности, Епископ Ашшер в семнадцатом веке установил дату создания Вселенной в 4004 году до н.э., суммируя возраст всех людей из Ветхого Завета. Интересно, что эта дата приблизительно соответствует окончанию последнего ледникового периода, после которого начала зарождаться цивилизация.
Но были и люди, которые подобно Аристотелю, верили, что Вселенная не имеет ни начала, ни конца и будет существовать вечно. До начала двадцатого века так думали и большинство ученых. Если человеческая цивилизация, подобно Вселенной, существует столь долго, то сможет ли она развиваться бесконечно или вслед за расцветом последует деградация? Аристотель и некоторые другие выдающиеся мыслители считали, что периодически случались природные катаклизмы, которые неизбежно отбрасывали человечество на начальные этапы становления цивилизации.

Но и ученые, и богословы сходились во мнении, что Вселенная статична и неизменна. То есть ни тысячелетия до, ни десятки тысяч лет спустя, картина звездного неба не изменится.

Взгляды на мир кардинальным образом поменялись лишь в 1929 году, когда американский астроном Эдвин Хаббл обнаружил расширение Вселенной. Этот факт совершенно противоречил идеям статичности Вселенной. Галактики удалялись друг от друга со скоростью тем большей, чем большим было расстояние между ними. Исходя из скоростей разбегания галактик, Хаббл рассчитал, что началось расширение около 20 миллиардов лет назад (сегодня считается, что Вселенная образовалась 13-15 млрд. лет назад).

Поскольку Вселенная не была уже неизменной, она должна была каким-то образом возникнуть. Естественно, вскоре стали появляться теории ее появления. Они основывались на том, что если бы мы повернули время вспять, то галактики стали бы сжиматься, а температура Вселенной повышаться, пока она не сжалась бы в сингулярность.

Физики стали разрабатывать математическое основание процессов возникновения Вселенной из точки. Так, в 1930 году Хаббл предложил теорию, впоследствии названную теорией Большого Взрыва. Она основывалась на том, что Вселенная возникла в результате взрыва из сингулярности. В результате расширения и остывания первичного горячего газа появились звезды и галактики.

Это теория хорошо согласовалась с астрономическими наблюдениями. Во-первых, галактики разбегались так, как предсказывала теория. Во-вторых, в 1964 году было обнаружено пронизывающее всю Вселенную реликтовое микроволновое излучение, которое должно было остаться после охлаждения первичного газа. И, в-третьих, в результате Большого Взрыва должно было появиться огромное количество водорода, дейтерия, гелия и лития, которое мы можем наблюдать сегодня. Не удивительно, что теория Большого Взрыва стала считаться классической теорией формирования Вселенной.

Однако все же были некоторые моменты, которые теория Большого Взрыва объяснить не могла.

Где именно находится та самая точка, из которой появилась наша Вселенная?
Как именно из сингулярности могло появиться столь огромное количество материи и энергии?
Если бы после взрыва просто расширялся и остывал газ, из которого и сформировались звезды и галактики, то Вселенная должна была бы быть однородной. Но в реальности галактики формируют скопления - галактические кластеры, которые в свою очередь входят в еще более глобальные структуры. Даже анализ реликтового излучения показал, что еще на стадии, когда во Вселенной не было ни звезд, ни галактик, неоднородности первичного газа уже существовали.
И, наконец, все законы физики, которыми мы описываем окружающий нас мир, просто не работают при попытке описать поведение материи и энергии в первичной сингулярности. Поэтому мы можем описывать лишь то, что произошло уже после Большого Взрыва, а не сам Большой Взрыв или особенно то, что было до него.
Конечно, кто-то может возразить, что поскольку пространство и время зародились в момент Большого Взрыва, то говорить о периоде ДО Большого Взрыва бессмысленно, ведь ДО просто ничего не было. Однако такое заявление не совсем логично, ведь должно же было быть ЧТО-ТО, что вызвало сам Большой Взрыв. Соответственно, было разработано несколько теорий, пытающихся объяснить загадку появления Вселенной.

В 1960 году физик Джон Уиллер (John Wheeler) разработал теорию «пульсирующей Вселенной». Согласно ей, расширение Вселенной сменится сжатием в сингулярность, после чего произойдет взрыв, и Вселенная вновь станет расширяться… и так до бесконечности.

Другая теория предполагает наличие протовселенной. То есть еще до момента Большого Взрыва из ничего должна была появиться материя. Теория протовселенной связана с белыми дырами – теоретическими объектами, являющимися антиподами черных дыр. Из белых дыр материя, в противоположность черным, должна истекать в неограниченном количестве со скоростью света, вообще говоря, из ниоткуда. Эта теория могла бы объяснить неоднородность Вселенной, однако проблема в том, что до сих пор ни одной белой дыры обнаружено не было.

Инфляционная теория была разработана в 1981 году физиком частиц Аланом Гусом (Alan Guth). В этой теории объясняется, каким образом элементарные частицы «получили» массу на основании скалярного поля материи. Объединив выражения для скалярного поля с уравнениями Эйнштейна, описывающими расширение Вселенной, Гус разработал теорию, согласно которой материя возникла из ничего, а затем началось ее экспоненциальное расширение согласно теории Большого Взрыва.

Существуют также «пузырьковая» теория и теория самосоздания Вселенной. Согласно первой наша Вселенная сформировалась из квантовой пены «родительской Вселенной». На квантовом уровне эта пена «пенится» из-за флуктуаций энергии. Благодаря им создаются крошечные пузырьки и «червоточины». Если флуктуации не очень большие, то образованные «пузырьки Вселенных» расширяются подобно надуваемым шарикам, затем сжимаются и исчезают. Но если флуктуации велики, то эти «пузырьки» не «лопаются», а «раздуваются» в самостоятельные Вселенные. Идея же теории самосоздания состоит в том, что каждый «пузырек» квантовой пены, или инфляционная (расширяющаяся) Вселенная, порождает другие «пузырьки», которые, в свою очередь, порождают другие и т.д.

Однако недостатком инфляционных теорий является то, что и они не могут дать объяснение тому, что происходило до «раздувания» Вселенной. Для решения этой проблемы Джеймс Хартл (James Hartle) и Стивен Хокинг (Stephen Hawking) в 1983 году предложили свою теорию. Она основывается на идее, что Вселенная не имеет никаких границ. Точно также как, гуляя по сферической поверхности Земли (представим ее гладким шаром), мы можем сколь угодно долго идти в любом направлении и не достигнем никаких границ.

Модель Хокинга и Хартла опирается на квантовую теорию, объединяющую общую теорию относительности и квантовую механику. Квантовая теория определяет волновую функцию, которая описывает все возможные квантовые состояния частицы (например, электрона). Значение волновой функции указывает на вероятность нахождения частицы в данном состоянии, то есть чем больше функция, тем выше вероятность. В теории Хокинга и Хартла Вселенная рассматривается подобно частице и вводится своеобразная волновая функция, которая описывает все возможные Вселенные. Для нашей Вселенной значение этой волновой функции велико и близко к нулю для остальных возможных параллельных Вселенных. Эти Вселенные должны иметь набор других физических констант, не совместимых с зарождением жизни.

Алексей Рыбников

более исчерпывающего ответа я ещё не слышал)) спасибо)

Виталий Микеров

НАЧАЛО НАЧАЛ

ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА, ШЕСТИДНЕВНОЕ ТВОРЕНИЕ, ВОССИЯНИЕ РАМХИ

Для описания начала начал, атеистами была сформулирована теория "Большого взрыва". В соответствии с которой, вначале вся материя Вселенной была сосредоточена в одной точке (точка сингулярности) и разогрета до очень высокой температуры. В некий момент времени произошёл ужасающей силы взрыв. В расширяющемся облаке перегретых субатомных частиц постепенно стали формироваться атомы, звезды, галактики, планеты, и наконец, зародилась жизнь.

Возникает вопрос: «Кто собрал всю материю Вселенной в одну точку, потом "нажал кнопку", чтоб произошёл "Большой взрыв"?»

Все знают, что при взрыве всё рушится и уничтожается. Взрыв – это разрушение и хаос. А вот в результате "Большого взрыва" появляются галактики, звезды, планеты, как будто работает заложенная программа. А может это произойти вследствие хаотичного разлёта вещества от взрыва? И почему существуют в природе определённые правила и законы, под которые учёные придумывают теории, теоремы и формулы. А то, что не смогли доказать назвали аксиомами. А по чьей и какой программе эти аксиомы существуют?

Религия однозначно отвечает на этот вопрос, что это всё божественные деяния: "В начале Бог сотворил небо и землю" (Библия, Бытие 1:1). Но если обратиться к еврейскому первоисточнику Библии, то увидим, что при переводе утрачен "глубокий" образный смысл. Первые слова звучат на языке подлинника так: "Берешит бара Элоким эт ха-шамаим вэ-эт ха-арец".

Слово "Элоким" есть множественное число слова Элоах (Всевышний), происходящего от корня "эле" - указательного местоимения "эти", обозначающего явления в объединенности и единстве: "все эти". Элоах - проявление Всевышнего, а Элоким – все эти проявления Всевышнего.

Корень слова "бара" (сотворил) родствен корню слова "убежал", "ушел", "вырвался наружу". По чисто лингвистическому смыслу "бара" - это выход изнутри наружу. Бара Элоким - выведение из Себя Мира. Слова "бара Элоким" говорят о том, что Бог сотворил, вывел из Себя, породил Замысел Творения.

Слово "бара" употреблено в первой главе три раза: в отношении сотворения неба и земли, в отношении творения жизни и творения человека. "Бара" - всегда творение из "ничего", сущего из несущего. Следующие же уровни - творение сущего из сущего.

Словом "Берешит" нам указано на абсолютное Начало Мира. "Берешит" состоит из предлога "бе" (в), которое пишется слитно со словом, к которому он принадлежит и слова "решит", которое не означает начало во времени, т.к. должно было быть слово "тхила" или "каце". "Решит" всегда применяется в смысле становления нового, а не отрицания предшествующего. Т.е. "решит" - новый поворот чего-то или в чем-то, новый путь. А т.к. "Решит" в начале первой фразы, то играет роль существительного, которое происходит от слова "рош", т.е. голова. Это тот главный центр, где сходятся все центры, куда поступают все образы и смыслы Мира и который обращён к Миру.

Т.е. Элоким выводит из Себя новый Центр, голову Творения, в которой главная мысль Бога, лежащая в основании всех потоков Творения и определяющая постоянно действующий в Мире Его Замысел. "Шамаим" (небо) и Земля сотворены как начаток этого Замысла Творца.

"Шамаим" (небо) - множественное число слова "шам", переводимое указательным местоимением "там". "Шамаим" указывает на все то, что существует вне пределов человеческой досягаемости (Высшие не физические Миры).

"Арец" нам перевели как земля, хотя Арец - это то место, та Обитель существования, в которой все с величайшей скрупулёзностью разделено, все старательно отграничено, выделено в отдельное существование (физические Миры) и т.д.

Т.е. получаем, что из Всевышнего, а точнее из проявлений Всевышнего вышел весь Мир, абсолютно новый Мир, но не отрицается старый. Это очень похоже на описание из наших древних славяно-арийских источников, а именно на строки из "Книги Света". Читаем:

"Некогда, вернее, тогда, когда ещё не было времён, не было Миров и Реальностей, нами, людьми, воспринимаемых, был, не воплощаясь, один только Великий РА-М-ХА (Всевышний). Он проявился в Новую Действительность и от восприятия Новой Безкрайней Безконечности озарился Великим Светом Радости. И тогда появилась Безконечная Новая Вечность, в Новой Действительности родившаяся, и безконечное число её проявлений появилось. Так появилось то, что мы, люди, как пространства Миров Яви (физический мир), Нави (навный, т.е. невидимый мир) и Прави (мир Богов) воспринимаем. Как только Великий РА-М-ХА проявился в Новую Действительность, в Безконечной Новой Вечности появилось сверхвеликое Абсолютное Нечто, а так как оно было не тем, чем является Великий РА-М-ХА, то сверхвеликое абсолютное Нечто таило в себе начаток зла, ибо всё, что с высшей точки зрения Всесовершенного несовершенно, является относительным злом. И когда Великий РА-М-ХА озарился Великим Светом Радости, от него полился Великий Поток Инглии, Первозданного Живого Света, т.е. ДыХАние Его несказанное, хлынул Свет несказанный и зазвучал в Нечто Великом… Первозданный Живой Свет гнал перед собою мглу Сверхвеликого абсолютного Нечто, Божественного Света лишённого, а в некоторых местах он пронизывал её, не оставляя следа; В других местах сиял ярчайшим Светом, великие Пространства заливал, и всё дальше и дальше лился Поток Света ослепительного…"

Правда, очень похоже и на строки из Библии, и на теорию Большого Взрыва? Видим, что все описывают один и тот же процесс, только Книге Света не один десяток тысяч лет... В индийских Ведах описано, что от момента рождения Брахмы (Род) прошёл 51 год, а один день Брахмы равен 4 320 000 000 наших земных лет, его ночь имеет ту же продолжительность. Его месяц состоит из 30 таких дней и ночей, год равен 12 таким месяцам. Брахма - это первое рождённое Рамхой Существо в нашей Действительности. Наши Предки называли его Род (Род-Прародитель) от которого и ведём свой род. И мы говорим, что это мой род. Поэтому Он как бы и един и множествен одновременно.

Название Брахма означает :"б" – большой, "рахма" – единый, прекрасный покров ведения. Арийский корень "рах" до сих пор живёт в славянском языке: на украинском и старорусском "рахувать" – объединять разрозненные числа, сводить к единству, "неряха" – человек, противоположный раху, т.е. красоте, опрятности, "рахта" – праздник летнего и зимнего солнцестояния.

Брахма живёт 100 "лет", соответствующие в земном исчислении 311 триллионам и 40 биллионам земных лет. Через каждые 100 таких "лет", когда Брахма "умирает", происходит уничтожение Вселенной. Это означает, что энергия, проявленная Рамхой (Всевышним), опять возвращается в Рамху. Затем вновь, когда бывает нужно проявить космический мир, это происходит по воле Рамхи и Брахма рождается вновь. В китайской мифологии Земля циклически создаётся и разрушается с периодом более 23 млн. лет.

Рыцарь Туманного Альбиона

гугл работает?!

Елена

Ничего - а точнее - флуктуация вакуума,это нулевые колебания,которые представляют вакуумную форму энергии."Рассматривая гравитационное взаимодействие как результат флуктуаций поля, процесс можно представить так: под действием массы тела в окружающем пространстве (в вакууме) уменьшается плотность энергии нулевых колебаний поля и возникает разность давления, в результате происходит притяжение тел, то есть со стороны тела амплитуда флуктуаций меньше.Вакуумные флуктуации (нулевые колебания поля) под действием вещества (поглощаясь веществом) могут превращаться в реальные частицы, то есть вещество (возбужденное состояние поля) является как бы катализатором в данном процессе.Вещество трясет от флуктуационных колебаний поля, которые в веществе частично превращаются в реальные частицы - устойчивые возбужденные состояния поля, при этом уменьшается температура поля (амплитуда флуктуаций). Возникшие возбужденные состояния поля фотонного типа заметно разогревают большие массы вещества (планеты, звёзды). А такие же нейтринного типа, проникают через вещество, почти не взаимодействуя с ним, унося с собой энергию, полученную из вакуума (поля).В центре галактик, где находится большая масса вещества, из вакуумных флуктуаций рождаются не только фотоны и нейтрино, но и другие элементарные частицы, которые в магнитном поле галактики из-за нарушения закона сохранения чётности разделяются на две струи (спиральные рукава): одна - из частиц, другая - из античастиц.Спиральные рукава из вещества и антивещества, разлетаясь в противоположных направлениях, не пересекаются в пространстве, поэтому аннигиляции между ними не происходит, за исключением редких случаев, наблюдаемых как гамма-всплески.Под действием межгалактического магнитного поля происходит их разделение на две струи (у магнита два полюса), которые образуют два спиральных рукава."

Олег Блинов

А можно заменить профессиональные слова на более общеупотребительные?

Елена

а что непонятно из терминов?Здесь ведь объяснялось что и откуда берётся?

Елена

Если вкратце,то - "есть вакуум, который является просто отсутствием материи. Ничто - это идеальный вакуум, где, на первый взгляд, есть только энергия.Но в идеальном вакууме энергия иногда трансформируется временно и ненадолго, в материю. Те самые крошечные взрывы могли продолжаться и продолжаться, и закончиться большим взрывом.Но большой взрыв - это вовсе не взрыв. Это, скорее, большой прыжок.Внутри каждой чёрной дыры происходит отскок. Материя сжимается, и сжимается, и сжимается, а потом расширяется снова. Это и есть Большой взрыв, который создает новый участок вселенной."

Олег Блинов

Интересная теория…

Fuad

когда то людей вовсе не было , были другие существа, жизнь меняется, форма меняется, но атомы и молекулы нет, они действуют по закономерности всевышнего творца, не было такого времени, чтобы вселенной не было, вселенная и бесконечность была всегда, а так же эта вселенная и есть творец всего сущего, все атомы и молекулы действуют по закономерности творца, вас создавал не творец, вас создавали атомы и молекулы по закономерности творца. Возьмите банку с рисами, бросьте туда пару капель воды и поставьте в тёмное место, через пару месяцев там образуется много жучков, затем отдалите рис от жучков и они станут искать новые продукты ради выживания, через некоторое время будут рождаться новые жучки, они ни за что не признают то, что их предки были образованы из риса, но рис будет их главным продуктом. Человек образовался из огромного колоса, вот поэтому главная пища для человека это пшеница и хлеб. Однажды в полностью герметичное помещение собрали зёрна, чтобы во время голоданий, воспользоваться запасами, через 2 года открыли помещение и там обнаружили уйму крыс, люди стали искать их место проникновения, но ни единой щели не нашли, результат привёл к тому, что крысы образовались из этих зёрен. Человек родственник крысам. Сейчас нет таких сортов огромного колоса и тех пшениц, нынешние плешины слишком маленькие, из них образовываются тоже жучки, похожие на рисовых. Если Человек образовался от Адама и Евы, то львы образовались от Лео и Леона. Есть один секрет, если зёрна содержать в соломинках, то они останутся свежими минимум 5 лет и там не образуются жучки. Всему есть объяснения и логичность. Вы наверное ощущаете и знаете о том, что символ человечества это пшеница. 🖼

Olga Torba

Нет почему забавная????????????? Она просто очень интересная и красивая!!!!!!!!!!!!!!💥

Fuad

так дело в том, что люди давним давно создали мотор, а жгутиковую бактерию увидели в недавние дни, а она как раз в стиле мотора.

Olga Torba

Ну и...........????????????????!!!!!!!!! Вы ведь знаете, что открытия, которые сейчас делают наши учёные - это всего лишь познания того, о чём мы ещё не знали, но оно давным давно существует без наших открытий....................

Fuad

многие учёные нагло врут, чтобы получить премию, знайте об этом

Olga Torba

А я прекрасно знаю об этом.

Жагылсын Набиуллина

Именно в рамках теории петлевой квантовой гравитации недавно был получен очень впечатляющий результат. Оказывается, из-за квантовых эффектов начальная сингулярность исчезает.
Большой взрыв перестает быть особой точкой, и удается не только проследить его протекание, но и заглянуть в то, что было до Большого взрыва. Краткое описание этих результатов было недавно опубликовано в статье A. Ashtekar, T. Pawlowski, P. Singh, Physical Review Letters, 96, 141301 (12 April 2006), доступной также как gr-qc/0602086, а их подробный вывод изложен в вышедшем на днях препринте этих же авторов gr-qc/0604013.
Петлевая квантовая гравитация принципиально отличается от обычных физических теорий и даже от теории суперструн. Объектами теории суперструн, к примеру, являются разнообразные струны и многомерные мембраны, которые, однако, летают в заранее приготовленном для них пространстве и времени. Вопрос о том, как именно возникло это многомерное пространство-время, в такой теории не решишь.

Галина Оле

Главный из ответов сводился к тому, что до Большого взрыва не было вообще ничего. Получается, что Вселенная произошла из Ничего, что Ничто породило Всё! Невозможно себе даже представить, когда и почему такое могло произойти. Любой скажет, что из Ничего нельзя не только создать Вселенную, но и смастерить табуретку. Однако учёные настаивают на своём. Они, и в их числе знаменитый физик-теоретик из Англии Стивен Хокинг, говорят, что не просто придумали, будто Вселенная получилась из Ничего, а пришли к такому выводу в результате строгих математических расчётов, в которых пока никто не обнаружил ошибку. Когда-нибудь, считают они, им удастся узнать, что такое Ничто.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/20684 (Наука и жизнь, А было ли что-нибудь до Большого Взрыва?)

Алексей Рыбников

да, умный этот стивен чмокинг

Галина Оле

))

Талина Партаненко

до Большого взрыва не было вообще ничего. Получается, что Вселенная произошла из Ничего, что Ничто породило Всё! Невозможно себе даже представить, когда и почему такое могло произойти. Любой скажет, что из Ничего нельзя не только создать Вселенную, но и смастерить табуретку. Однако учёные настаивают на своём. Они, и в их числе знаменитый физик-теоретик из Англии Стивен Хокинг, говорят, что не просто придумали, будто Вселенная получилась из Ничего, а пришли к такому выводу в результате строгих математических расчётов, в которых пока никто не обнаружил ошибку. Когда-нибудь, считают они, им удастся узнать, что такое Ничто.

Мария Мовлянова

Достаток — в дом! Здоровье — в тело!
Чтобы молитва душу грела,
Была услышана Всевышним,
Несла добро и Вам, и ближним!
Мы все — семья! Все — чьи-то дети!
И лишних нет на сей планете…
Зло — за порог! Врагов прощайте…
Святую старость уважайте!
Пред сильными не гните спину!
Почтите тех, кто мир покинул…
Не унижайте, подавая!
Не упрекайте, тайну зная…
А грешных не судите строго…
Любите жизнь, и верьте в Бога!
ХРАНИ ВАС БОГ !!!

Людмила Миронова

Теория Большого взрыва не даёт никакой возможности говорить о чём-либо, что предшествовало этому моменту (потому что наша математическая модель пространства-времени в момент Большого взрыва теряет применимость, при этом теория вовсе не отрицает возможность существования чего-либо до Большого взрыва). Это сигнализирует о недостаточности описания Вселенной классической общей теорией относительности.

Дм
Дмитрий

Ничего не было. Нашего пространственно-временного континума не было. Из высших миров была заброшена точка сингулярности, содержащая вселенную в форме бесконечной плотности.Ей предшествовал некий импульс, создавший наше трехмерное пространство-время( место для вселенной). Далее так называемый большой взрыв раскидал материю. Вот и все.

Tony Expozito

Великий совет между Отцом и Сыном. Иоанна 17:5 "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия
мира". Откровение.13:8 "И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира". А большего вам никто не скажет.

Milen Salaueva

Как утверждает Стивен Хоккинг---НИЧЕГО.....но я слышала и другое мнение---якобы другая вселенная "проскочила" через маленькую точку(вроде "чёрной дыры") и создало новую вселенную .....отсюда и ВЗРЫВ.....мне эта теория более близка,а Вам? Ведь космологи утверждают о наличии нескольких вселенных...

Алексей Рыбников

к сожалению наша цивилизация не узнает, но это только моё субъективное мнение)))

Milen Salaueva

Я думала,что Вы ответите более обширно.....Я очень люблю космологию,прямо-таки готова "жить в ней"......жаль ,что я родилась,вернее сказать "попала из космоса" не в то время,не в то место и не в ту страну.....Мне даже приснилось,что мой дом в "Созвездии Лебедя(КРЕСТА)"......такая тоска....ХОЧУ ДОМОЙ!!! 😄

Алексей Рыбников

не на ту планету наверное)

Любовь

«В начале было Слово.» [Ин.1,1] Слово Бога, взрывает сознание. Так, пробуждается, дух человека. «Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть 14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос!"» (Эфес.5,13-14) Аминь! 🖼

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

пустое пространство, не факт что наша вселенная появилась от большого взрыва но некоторые и правда от большого взрыва появляются, но это не единственный способ. если даже появилась от большого взрыва то это лишь наша вселенная, а вселенных столько что просто несчесть.

Олег Блинов

Но пустое пространство не может просто так взорваться же

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

пустое на вид, может, шаровые молнии например появляются в пустом пространстве. это тоже енергия

Андрей

интересно бы взглянуть на пример из Природы, где на основе деструктивного процесса, создаётся долгоиграющая структура. какова вероятность, получить после взрыва вагона с листом железа, ну хотя бы подводную лодку с атомным двигателем?

Олег Блинов

Интересный я сценарий, однако, написал. Даже ссылку на прошлый сделал,правда не заостряя на нём внимание …

Андрей

очень хорошо! теперь повысим меру понимания! сценарий сей, не имеет конкретики, лишь назначены роковые узлы и общая тенденция впечатлений и переживаний. всё остальное дописываешь по ходу игры, совершая каждый миг осознанные или не осознанные выборы. твой маршрут подобен инею на стекле, только стекло многослойное и пишешь ты сразу множественные сценарии. на некоторых ты уже свернул игру, погибнув или померев в ходе заболеваний.

Олег Блинов

Ну да. Две ключевые точки я уже прошёл,получается. Рождение и возраст около 6 лет. Две точки,где сценарий мог свернуть в другое направление

Андрей

не ограничивай себя точками. первый этап пройден. продолжим повышать меру! не ты движешься по сценариям, а они каждый миг возникают вокруг тебя. ты как бы надеваешь новую Вселенную, которая в единичном исполнении, представляет из себя объёмную голографическую структуру. смена этих структур, вызывает в твоей психике ощущение течения времени. но и это только самое начало)

Олег Блинов

И какого только лешего меня потянуло в этот мир …

Зоя Донскова

А ты видел большой взрыв ? , а может он маленький , или вовсе не взрыв , а может помечтаем что было и чего не было , а жизнь тем временем уносит все возможности жить Здесь и Сейчас , получая удовольствие от того что делаешь то что нравится.

Кинг Похер

— Пап, а кто такие фашисты? — Ну, сынок, как тебе сказать? В общем, это очень плохие люди, они мучают людей, издеваются над ними. — Как модераторы на форуме, да, пап? — Хотя, сын, с другой стороны, не такие уж они плохие, эти фашисты.

Антонио Гареев

До какого взрыва, о чем ты детка? Наслушалась бредней от еврошалупени? Практика йоги показывант что все космическое пространство на сколько видит око и за его пределами - это единое целое одного некоего живого существа.

Антонио Гареев

Обращайся с этим вопросом к археологам.

Olga Torba

А *МАХАБХАРАТА* и * БХАГАТАВД ГИТА* - это что - твои преклонения????????????

Антонио Гареев

Ты ебанулась? Бхагавад Гита это енига о том, что ждет тех кто встал на путь йоги. Махабхарата так же освящает аспекты йоги. Причем тут преклонения?

Olga Torba

Антонио Гареев!!!!!!!!!!!!! Вы тоже ку-ку????????????????????Вообще-то, я считаю, что жизнь у нас ОДНА!!!!!!!!!!!!!!!!! И все эти нравозамучения и замудрения - это всего лишь отступления от бытия................

Антонио Гареев

Не представляю, как спорить с дурачьем и, что-то вам доказывать.

Анна Шадрина

Мне кажется, что все было очень хорошо, пока некие существа, вроде людей, а может еще кто, не натворили что то, наверно была ядерная война. А потом все заново началось через много много лет,когда земля востановилась....

Елена Асвойнова

Рискну предположить, что до БОльшого взрыва затруднительно применить категорию времени, поскольку это свойство материи, порожденной Большим взрывом, следовательно, на этот вопрос принципиально нельзя ответить

Олег Блинов

А жаль…