Сергей Синофеев

Ну почему, почему делая людям добро, в ответ в итоге получаешь зло, что это закономерность человеческой сущности или что-то иное, что мне ну никак не понять ...

Ответы · страница 2
Валентина Казанская

Делая добро не думай об этом,как говорят:" Сделал добро и брось его в воду".А если подсчитываешь,сколько делаешь добра,то получаешь зло.

Сергей Синофеев

Спасибо Валя! Сколько не бросал... и круги расходящиеся никогда не считал... как ни странно.

Валентина Казанская

Сергей,но говоришь же сколько не делай,значит вольно или не вольно ведется счет.Это присуще всем людям. Одни считают,что делают добро,другие это добро осуждают,Есть и такое.не делай добра,не получишь зла. Я это тоже проходила.

Сергей Синофеев

Валя, случаем не следователем (или учитель)работаете ... их профессия обязывает цепляться за слово. В моём случае "сколько" не означает счёт, а лишь для смысловой связки предложения . Считает Валя тот, кто за всю жизнь, если кому помог пару раз и то до сих пор ходит и конючит благодарность.

Валентина Казанская

Ой,что-то завернул сложновато.Уйди от них ,эти люди не благодарны,а уметь определять профессию ты асс.

Вадим Дорог.

Есть два пути, чтобы избежать постигшее вас разочарование: а) закрыть благотворительность; б) перерегистрироваться в альтруиста.

Сергей Синофеев

Есть ещё и третий, по причине не выполнения первых двух ... стать никем и закончить путь жизненный под забором... Участь белых ворон.

Вадим Дорог.

Из этого следует, что делание добра губительно для филантропа?

Сергей Синофеев

как не верти, обьясненье добру не найдётся.Как не верти, а эхом зло отзовётся .Как бы не мыслим и как не живём,Мысли зависли, пойдём, да уснём ...

Юлия Медведева

Не нужно ждать в ответ на добро что - нибудь. Дед говорил: "Делай добро и бросай его в воду". Это ж не обмен товаром, а порыв души, нет?

Сергей Синофеев

Порыв конечно, вот только не жду поощрений, а вода, вода всё смоет и унесёт с собой ...

Ilkhom Burhoni

ЕСТ ПОСЛОВИЦА делай добро и кинь воду не жди ответа, бог все видит и все пишется тебе как доброе дело на том свете все сочтется

Сергей Синофеев

На этом бы ещё хотелось по человечески пожить ...

Ilkhom Burhoni

жить и делать добро пусть не замечают зато самому приятно

Любава

потому что ждете ответного добра)))...на это есть совет от мудрых...сделал добро - забудь, тебе сделали добро - помни всю жизнь))

Александра Ярославцева

Не ждите ответа на сделанный добрый поступок. И произошедшая с вами неприятность не будет казаться ответом на ваше добро!

Сергей Синофеев

Никогда Саша не жду, никогда ...

Александра Ярославцева

Так какие разговоры о зле, это просто случайность, совпадение

Александра Ярославцева

Вы сделали человеку добро. Что то он вам сделал плохое? Так это не закономерность, случайность это!

Сергей Синофеев

Знаете Саша, я устал устал оправдываться. в итоге оказывается я сам и виноват. Простите, вопрос закрываю. Спасибо Вам за участие в дискуссии!

Елена

не надо понимать и ломать голову. такова сущность оч многих из человеческой особи. плюнь и иди дальше делать добро

Сергей Синофеев

Спасибо Лена! Так наверно и надо, вот только привычки бросать как то не по нашему ...

Елена

и потом мучаемся, страдаем... и опять идем и делаем. наверно, где то потом зачтется. только не надо потом, хочется сейчас

Сергей Синофеев

Вы правы Лена, где то, когда то - это не интересно...

Татьяна Кузнецова

Добро наказуемо,Надо искать золотую середину,Проверенно людьми годами после добра -зло и зависть пускают яд,

Сергей Синофеев

и мной проверено... Спасибо!

Lena V

Надо помогать только если сам человек просит вас - тогда не получите зло .в остальных случаях полу Чите злобу

Сергей Синофеев

Спасибо Лена!Я и не кидаюсь патриотически с фанатизмом делать добро ( не считая, если помогу перейти дорогу слепому или помочь утопающему...) конечно отвечаю только на просьбы...

Lena V

ВЭто ответ на то что когда вы с добром - не получите в ответ пиннок

Сергей Синофеев

В ответ - нет... а потом, как ни странно

Гульнара Сарина

от добра добра не ищут, добро возвращается всегда в другой форме и даже может не от того кому ты сделал добро

Сергей Синофеев

Я тоже надеюсь. Спасибо Вам !

Владимир Воронков

это, дружище, закономерность. Такая же ситуация. Добро сейчас не в почёте, им пользуются и не умеют ценить!..

Денис Кашин

просто когда делаешь добро - не жди ничего в замен, как это все делают. Сделал - забудь. Или вообще не делай.

Сергей Синофеев

Злая вы Светлана ... даже не внемлите мною написаному

Денис Кашин

Светочек не злая, она просто говорит то, что думает...

Де
Деловая

Обижайтесь дальше.... Коль вас никто понять не может, то и сидите дальше и считайте кому сколько вы добра сделали. Попейте валерьянки, ус покойтесь .... Каждому по заслугам в этом мире

Сергей Синофеев

меня обидеть нужно очень постараться и ваш язвительный тон научитесь придерживать. уважайте хотя бы себя.

Де
Деловая

Ок удачи вам добрейший Сергей

Александр Дементьев

Самая плохая черта, которая есть во всех людях - это забывать все хорошие поступки после одного плохого.

Мария Орлова

Ну да...дал конфетку, погладил по головке и убил

Александр Дементьев

так нас ставит на колени жизнь

Мария Орлова

это мы делаем ее такой. И лучше умереть стоя чем жить на коленях

Сергей Синофеев

Не все и не идут, но я поддерживаю Машу.

Ксения Лепанова

А Вы уверены. что делаете именно ДОБРО? Я имею в виду, что это является ДОБРОМ именно для ЭТОГО человека?

Сергей Синофеев

Добро и зло. тьма и белый свет ... неужто сложно суть то понимает человек

Роман Ворфоломеев

делая добро надо получать от своего поступка удовольствие,а не ждать дивидентов в виде благодарности

Ирина Белозерова

Все равно то добро которое ты делаешь тебе вернется в десятикратном размере, только с другой стороны.

Сергей Синофеев

Спасибо Ирина за ваше добродушие!Но тему всё же закрою...Мне очень много отвечают и почему то многие видят в моём тексте корысть, о которой я и словом не обмолвился. Видимо сказываются рыночные отношения везде и во всём, но я то здесь при чём. Я ни прошу и не требую оплаты, просто помогаю людям кода просят и всего, только многие из них при удобном случае делают для меня зло( не суть важно как) сам факт того что не помнят добра и не по моей вине они это делают, а по собственной воле и инициативе.ВОПРОС ЗАКРЫВАЮ, ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ!

Софья София

Это ответ на вашу черезмерную заботливость, думайте больше о себе..или ищите человека понимающего

Сергей Синофеев

Спасибо Софья! Интересный ответ здравомыслящего человека ...

Софья София

Я работаю тренером и регулярно получаю это на практике.

Софья София

так что у меня это профессиональное.. 🙂

Naty Naty

Да кто ж его знает...Добро, говорят, нужно делать незаметно, не ожидая отдачи--тогда и обид не будет.

На
Наталья

Наверное мне повезло, но я никогда не получала отрицательного ответа на положительные действия.

Виктория Орлова

Надо делать добро и ничего не ждать взамен. Иначе Ваши ожидания не оправдываются, Вы обижаетесь

Сергей Синофеев

Спасибо Вика, но я никогда с расчётом не делал добро...

Виктория Орлова

Тогда, это закономерность жизни

Сергей Синофеев

Всё в неё упирается, в родимую ...

Виктория Орлова

Откуда это: не делай добра и не получишь зла